Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Глава комиссии ОП призывает к оперативной интеграции новых регионов РФ

0

Интеграция жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в российское общественное пространство должна пройти эффективно и оперативно, подчеркнул председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

Эксперт в преддверии итогового форума «Сообщество» рассказал в эксклюзивном интервью РАПСИ о главных задачах и аспектах развития новых субъектов РФ с точки зрения реализации их восстановления и потенциала. 

Какие у вас ожидания от сессии «Донбасский консенсус. Единство российской нации», будет ли какой-то «практический» характер у дискуссии и последующие вытекающие действия? 

Секции, посвященные интеграции и развитию новых субъектов России уже проходили в ходе региональных форумов «Сообщество» на протяжении 2022 года. Участники дискуссий рассматривали исторический опыт совместного проживания России, Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в разные исторические периоды, обсуждая перспективные пути построения совместного будущего.

На площадке итогового мероприятия в Москве эксперты планируют обобщить лучшие региональные практики и предложения в этой сфере с тем, чтобы тиражировать их по всей стране, подключая различные институты гражданского общества к поддержке и развитию территорий.

Воссоединение по итогам референдума четырёх регионов с Россией стало ожидаемым шагом и вызвало глубокое удовлетворение в обществе. По мнению экспертов, это значительный ресурс консолидации общества. 

В этих условиях центр дискуссии, естественно, должен переместиться в практическую плоскость: проблемы восстановления регионов, интеграции законодательства, социально-экономической интеграции и так далее.

Референдумы показали желание жителей Донбасса и освобождённых территорий жить и развиваться в «русском мире», тем не менее, для ускорения интеграции необходимы будут определённые масштабные шаги. Какие, на ваш взгляд?

В ближайшие годы предстоит восстановление населенных пунктов, промышленных и социально-культурных объектов, системы ЖКХ новых территорий в составе Российской Федерации. При всей близости к нам регионов – как географической, так и духовной необходима эффективная и оперативная интеграция наших новых сограждан в российское образовательное, экономическое, культурное пространство, систему здравоохранения. Кроме того, в новых субъектах предстоит большая работа по налаживанию управления, приведению правовой системы территорий в соответствие российскому законодательству. Это требует консолидированных усилий со стороны органов власти и институтов гражданского общества.

Среди первоочередных задач также оказание помощи новым субъектам в создании Домов народов, других объектов инфраструктуры учреждений этнополитики, подготовки кадров для них. Необходимо позаботиться о реализуемых совместно с Общественными палатами Донбасса гуманитарных проектах, обратить внимание на необходимость поддержки раненных военнослужащих и семей погибших от рук неонацистов.

В российском обществе сохраняется достаточно высокий уровень поддержки как специальной военной операции, так теперь уже и проведённых референдумов

Как дальше, по-вашему, необходимо действовать властям, чтобы сохранить высокий уровень доверия граждан? 

Страна сплотилась вокруг нашего президента и защитников Отечества. О своем доверии к главе государства заявляют более 80% населения. В целом гражданское общество понимает цели специальной военной операции и разделяет их, высказывает поддержку Вооруженным силам России. Налицо консолидация общества вокруг общенациональной повестки, обеспечения безопасности России и укрепления ее суверенитета. Небывалые информационные и санкционные атаки против нашей страны актуализировали целый ряд задач, имеющих отношение к государственной национальной политике. В связи с новыми вызовами растет запрос на мобилизацию и упрочнение единства многонационального народа России. Особо актуальным становится усиление ответственности, эффективности и внимания власти к недопущению проявления дискриминации и ущемлений на национальной почве, изучению русского языка, сохранению родных языков.

Патриотический потенциал российского цивилизационного единства строится вокруг Крымского и Донбасского консенсуса. Если Крымской консенсус имел сакральный смысл, то Донбасский обладает ценностно-политическим смыслом. Соответственно ценностное пространство становится центром консолидации усилий гражданского общества. Думаю, участники дискуссии не обойдут вниманием  необходимость приведения законодательства о свободе совести и вероисповедания с нормами российского права.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Сотрудники Коломенского отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net