В СПЧ и ОНК Москвы заявили, что будут рады видеть в своих рядах Бута
«Опыт Бута поможет нашей тюремной системе»
Виктору Буту ничего не мешает работать в Общественной наблюдательной комиссии, уверен Мельников. Находившийся в американской колонии почти 15 лет россиянин не понаслышке знает, как устроена система принудительного содержания в Соединенных Штатах. Правозащитник выразил надежду встретиться с Бутом, чтобы узнать о тюрьмах США из первых уст.
Мельников подчеркнул, что опыт Бута поможет усовершенствовать работу колоний в России. В настоящий момент в деятельности, контролирующей условия содержания заключенных, не хватает людей. Поэтому любой, кто решит заняться этим, «привнесет свежее видение».
«Я был бы рад видеть в ОНК опытного человека — с точки зрения понимания того, как устроена американская система изнутри. Было бы очень полезно», — заявил собеседник.
Мельникову уже приходилось общаться с соотечественниками, отбывающими наказание в США. Так, в результате обмена в апреле 2022 года на родину прибыл российский летчик Константин Ярошенко. Тот рассказал правозащитнику, что условия в американских колониях оставляют желать лучшего.
«Я был удивлен, даже с точки зрения закона и нормативно-правовых актов, которые регламентируют деятельность подобных учреждений, что их тюрьмы хуже, чем у нас. Если представится такая возможность, я бы очень хотел пообщаться и с Виктором Бутом», — сказал секретарь столичной ОНК.
По информации Мельникова, в тюрьмах США плохо развита система оказания медицинской помощи заключенным. Подтверждение тому — тяжелое состояние прилетевшего накануне Бута, к которому полгода не пускали врачей.
«Смотря на фотографии американских тюрем, можно подумать, что они выглядят лучше. Но они значительно хуже наших. Количество квадратных метров на человека меньше, чем у нас, ни о какой приватности в туалете говорить не приходится. Туалет часто стоит прямо рядом с кроватью. Когда я показывал фотографии, Ярошенко говорил, что это мы еще нашли хорошую тюрьму», — поделился Алексей Мельников.
Проблемы есть и в российских тюрьмах, признался правозащитник. Однако такие вопросы, как здоровье осужденных, являются приоритетными. О нарушениях сразу сообщают.
«После разговора с Ярошенко я укоренился в своем мнении, что не так все плохо в нашей системе. Далеко не так все плохо. Конечно, нужно развивать, но когда нам тыкают из Европы, что у нас самые ужасные тюрьмы в мире, — это не так», — рассуждает Мельников.
«Бут — человек, известный во всем мире, узник. Смог бы взаимодействовать с правозащитными организациями из разных стран»
Бут — очень яркий и «громкий» персонаж, считает Ева Меркачева. Выводы о том, чем будет заниматься россиянин после освобождения, делать рано, отметила она.
«Насколько он сам захочет заниматься правозащитной деятельностью, нужно спросить у него. Может, он захочет забыть обо всем, как о страшном сне, и будет заниматься чем-то исключительно семейным» — ответила Меркачева.
Правозащитница предположила, что в составе Совета по правам человека Бут смог бы заняться темой заключенных. Мужчина провел за решеткой достаточно много времени и знает, как работает система наказаний, на своем опыте.
«Может быть, он мог бы сравнить американскую систему заключения и нашу. Что-то хорошее (если увидел разницу), могли бы внедрить у нас. Конечно, также у нас есть отдельная профильная международная комиссия (ее Кирилл Вышинский возглавляет). Мог бы там работать. Бут — человек известный во всем мире, узник, смог бы взаимодействовать с правозащитными организациями из разных стран, например. В том числе стран третьего мира», — перечислила она.
На вопрос о том, принимал ли СПЧ участие в процедуре обмена Бута на Грайнер, Меркачева ответила отрицательно. По ее словам, тема, связанная с осужденным в США россиянином, поднималась в правозащитных кругах не раз. Тем не менее подобными обменами занимаются исключительно спецслужбы.
]]>