Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2021

Берегитесь, рыбаки: Где на московских водоемах самый тонкий лед

Температура воздуха плюс три. Солнышко припекает. А я спускаюсь на Большой Садовый пруд. И иду от Большой Академической улицы в сторону Тимирязевского парка. Накануне по информационным агентствам пробежала новость о том, что лёд в Москве остаётся крепким, толщина в среднем - более 40 см. Однако есть и опасные места. Например, участки, покрытые толстым слоем снега. Или имеющие тёмные пятна.

Тем временем натоптанная тропка кончилась, и я пошел по белоснежной целине. Не успел сделать и трёх шагов, как правая нога начала вязнуть. Раздался характерный звук «буль-буль». И ботинок залило водой. Сердце упало в пятки, ибо я совершенно точно решил, что проваливаюсь. Помните этот мимолётный страх, когда вы вдруг поняли, что потеряли сумку с документами? Или кошелёк.

При этом утонувший ботинок упёрся во что-то твёрдое. С левой ногой произошло то же самое. Так я и шёл, черпая обувью воду.

Не надо быть Эйнштейном, чтобы объяснить случившееся. Во время снегопада пруд накрыло сугробами, которые теперь, с приходом тепла, начали таять. Получился такой бутерброд (снизу вверх): вода, лёд, вода, снег.

Рыбаки не любят ходить по такой каше и всё больше ютятся возле берега. Клёв, говорят, просто невыносимый. Две-три захудалых плотвички - уже счастье.

ЛОВЯТ ДО ПОСЛЕДНЕГО

Головинские пруды. Примерно та же картина. Только тут ещё плотина с быстротоком - и потому довольно крупная полынья, заселённая утками. Лёд вокруг усыпан замерзшими лунками. Рыбаки сидят чуть ли не до апреля. Иногда - всего в двух метрах от кромки воды. Понять такое сложно. Особенно сотрудникам МЧС, которые из года в год просят таких рыболовов не рисковать, раздают им памятки с правилами безопасного поведения на водоёмах, транслируют социальную рекламу. Но те, как в том анекдоте, всё одно - уплывая на льдине, просят спасать их помедленнее из-за хорошего клёва.

В защиту рыбаков остаётся добавить, что сейчас толщина льда на Головинских прудах более 30 см. А для безопасной ловли достаточно 10-12 см. При этом снег, плотно укрывший водоёмы неделю назад, подливает масла в огонь, точнее, талую воду, которая просачивается в трещины и увеличивает зазор между льдинами. Один человек такой отрезок, может, и пройдёт без проблем. А вот три рыбака, бредущих рядом, уже вряд ли. Весенний лёд, несмотря на толщину, теряет монолитность.

ОФИЦИАЛЬНО

Как сообщили в пресс-службе Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (ГОЧСиПБ) Москвы, толщина льда в столичных водоёмах пока не является критичной.

- В Москвы пришло резкое потепление, - напомнили в ведомстве. - И всего за сутки температура в городе поднялась почти на 20 градусов. Сугробы начали стремительно таять, образуя на улицах локальные подтопления. Но тем не менее толщина льда на столичных озёрах и прудах остается безопасной, составляя (к началу марта) в среднем более 40 см.

ТОЛЩИНА ЛЬДА В САНТИМЕТРАХ

(По данным рыболовных форумов, столичных управ и МЧС)

Москва...

- Озеро Белое (Косино-Ухтомский район) - 51 см;

- водоёмы Троицкого и Новомосковского округов - 20-38 см (местами с промоинами);

- Головинские пруды (Головинский район) - 31 см;

- акватория Москвы-реки - от 0 до 30 см (наиболее опасный участок от Фрунзенской до Москворецкой набережной, где курсируют прогулочные теплоходы);

- заливы и поймы Москвы-реки (Рублёво) - от 24 до 50 см;

- Борисовские пруды (Орехово-Борисово Северное) - 37 см;

- Озеро Школьное (ЗелАО) - 41 см;

- Москва-река в районе Серебряного Бора и Карамышево - от 22 до 30 см (с промоинами).

...и Подмосковье

- Река Гнилуша (г. о. Домодедово) - от 0 до 25 см;

- озеро Светлое (г. о. Воскресенск) - от 5 до 15 см;

- река Ока (г. о. Луховицы) - от 0 до 36 см;

- Москва-река (г. о. Коломна) - от 0 до 20 см;

- река Лопасня (г. о. Чехов) - от 0 до 5 см;

- река Клязьма (г. о. Богородское) - от 0 до 30 см.

НА ЗАМЕТКУ

Опасные места на замёрзших водоёмах:

- площадки, покрытые толстым слоем снега;

- там, где есть чистые прогалины на снежном покрове;

- участки льда с характерными тёмными пятнами;

- места с вмёрзшими в лёд камышами, водорослями или какими-то другими предметами;

- места сбрасывания промышленных вод.

ДЫШИ, РЫБКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ

Чаще всего зимой люди подкармливают птичек, однако рыбам, как выяснилось, в это непростое время года тоже нужна помощь. Об этом рассказал «КП» президент Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

- Дело в том, что карасям, лещам и пескарикам часто не хватает кислорода, - объяснил он. - И рыба скапливается возле незамёрзших лунок как на водопое. Определить это легко с помощью специального устройства, которое называется эхолот. В этом году мы обошли практически все крупные столичные водоёмы.

По словам Расулмухамедова, в рейдах участвуют моржи, рыбаки и просто неравнодушные граждане. Если рыба нуждается в кислороде, в водоёме делается несколько десятков лунок. Или же прорубается полынья (площадью - один квадратный метр).

При этом часто помощь и не требуется. Потому как той же работой занимаются и сотрудники ГУП «Мосоводосток» - чтобы поддержать экосистему, проводят аэрацию, подавая кислород в том числе принудительно через шланг.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в Москве
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Москва

Сотрудники Серпуховского ОВО Росгвардии написали "Диктант Победы"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net