Главные новости Москвы
Февраль
2021

«Ак Барс» проиграл матч «Спартаку», но стал первым в Восточной конференции КХЛ

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Московский «Спартак» прилетел в Казань, не оставляя шансы побороться (с подмосковным «Витязем») за последнюю путевку в Кубок Гагарина на Западе. «Ак Барс» же в случае набора одного очка становился лучшим на Востоке. Так что изначально ставки были высоки.

После позавчерашней неудачи в Уфе из-за судейской ошибки, кстати, признанной судейским комитетом КХЛ, сегодня тренерский штаб «Ак Барса» вернул в состав защитников Даниила Журавлева, Тревора Мерфи и нападающего Романа Любимова. Из-за дисквалификации пропустил матч защитник Андрей Педан. Место в воротах снова занял Адам Рейдеборн.

Игра началась с настойчивых атак «Спартака». Атаковали москвичи, атаковали и пропустили. Но признаем, что казанцам повезло — после броска Стефана Да Косты шайба попала в клюшку лежавшего на льду защитника «Спартака». Рикошет — 1:0. 27-й гол француза в чемпионате.

Совершенно не смутившись, гости продолжили штурмовать ворота Рейдеборна. И только ближе к концу первого периода казанцы игру выровняли. Но и только, период за гостями, броски в створ ворот 3-7. Счет не по игре.

И во втором периоде москвичи играли очень агрессивно, обороне «Ак Барса» было нелегко. Особенно в меньшинстве. «Спартак» переигрывает хозяев, давно в Казани такого не было. Всего семь бросков в створ ворот гостей за два периода!

Но первое же удаление в составе москвичей вышло им боком. Наброс Микаэля Викстранда от синей линии, еще один рикошет от защитника «Спартака» — 2:0. Еще раз повезло казанцам.

Сами же спартаковцы сумели забить лишь в середине третьего периода в большинстве, с третьей попытки использовав «лишнего». Сделал это богатырским щелчком капитан «Спартака» Анатолий Никонцев, 2:1. Пресс атак гостей нарастает и вторая шайба гостей стала вполне логичной и ожидаемой. Кистевой бросок Робина Ганзла — 2:2.

За 80 секунд до конца основного времени москвичи остались в меньшинстве, но отбились. Овертайм. В котором гости использовали свой шанс, 2:3. Заслуженная победа «Спартака». Заработанное очко позволило казанцам досрочно победить в Восточной конференции, но радости не принесло.

«Ак Барс» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1). Шайбы забросили: да Коста (6), Викстранд (43) — Никонцев (51), Ганзл (58), Рылов (63). Штраф: 6-4.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Викстранд — Мерфи, Галимов — Да Коста — Тихонов; Яруллин — Хенкель, Галиев — Кормье — Воронков; Юдин — Лямкин, Лукоянов — Сафонов — Глухов; Журавлев, Фисенко — Бурмистров — Любимов; Зарипов.

После 57 матчей в активе казанцев стало 87 очков, первое место. В следующем туре 23 февраля «Ак Барс» сразится на своем льду с родственным «Барысом» из Казахстана.