Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2021

Что сделано и что предстоит: о чем Путин говорил с Алиевым и Пашиняном

РИА Новости/Михаил Климентьев

Москва сегодня вновь стала центром решения сложных геополитических конфликтов. По приглашению Владимира Путина в столицу прилетели президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян. Их трехсторонняя встреча длилась около 4-х часов и подвела промежуточные итоги урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе. Нерешенных вопросов еще много. Но, как отметил Владимир Путин, договоренности действуют, а наши миротворцы делают все, чтобы огонь вражды погас навсегда. О новых шагах к миру - в сюжете РЕН ТВ.

Это заявление после 4 часов переговоров. Пока Путин благодарит лидеров за то, что приехали, Пашинян поправляет микрофон и пиджак. Алиев слушает, не двигаясь. Обсуждение было долгим, но тут важен результат.

"Сегодняшнюю встречу считаю исключительно важной и полезной, поскольку мы смогли договориться и подписали совместное заявление по поводу развития ситуации в регионе. Имею ввиду конкретные шаги по строительству экономических связей, развитию инфраструктурных проектов. С этой целью будет создана рабочая группа, которую возглавят вице-премьеры трех правительств Азербайджана, Армении и России", - сказал Путин. 

Договоренности лидеров России, Азербайджана и Армении – настоящий прорыв. Впервые о ситуации говорят, не рассматривая даже вероятность каких-либо боевых действий. Это новый уровень. По итогам переговоров стороны разблокирую транспортные коммуникации. Армения, у которой нет общей границы с Россией, сможет отправлять ЖД составы по азербайджанской территории. А Азербайджан наладит сообщение с Нахичеванской Автономной республикой. Это его эксклав, отделенная географически часть страны.

"Это вселяет надежду на то, что конфликт остался в прошлом и мы должны думать о будущем", - заявил Ильхам Алиев. 

"То заявление, которые мы подписали - очень важно. Его реализация может изменить экономическую структуру региона", - считает Никол Пашинян.

Многолетний конфликт между Арменией и Азербайджаном в сентябре прошлого года вновь стал войной. Несколько недель ожесточенных боев, разрушенные города, многочисленные жертвы, потоки беженцев. Остановить это удалось только после вмешательства российской стороны. Долгие консультации. Телефонные разговоры с Москвой (в том числе и ночью) закончились подписанием заявления 9-го и остановкой боевых действия 10 ноября. Сейчас тишину в регионе нарушают только миротворцы уничтожением найденных мин. 

Российские военнослужащие здесь по просьбе одновременно и Еревана, и Баку. Прочесывают местность, разминируют поля. Нашли и обезвредили 22 тысячи мин и снарядов. Очистили почти 500 гектаров, 180 км дорог и 700 зданий.

Владимир Путин сначала здоровается с Ильхамом Алиевым. Лидеры жмут руки, потом заключают друг друга в объятия. Никол Пашинян заходит следом. И видно, что не решается на такое приветствие. Но российский лидер обнимает и его. Это очень важная деталь: к каждой стороне переговоров в Кремле относятся с одинаковым уважением.

Лидеры Армении и Азербайджана здороваются только на словах. Но еще недавно их встреча вообще была невозможна.

"Масштабные боевые действия, к сожалению, привели к значительным человеческим жертвам, обострили и без того сложную ситуацию в Закавказье и увеличили риски распространения терроризма. Хочу поблагодарить вас, уважаемые коллеги за то, что вы позитивно восприняли предпринятые российской стороной активные посреднические усилия, которые были направлены на то, чтобы помочь остановить кровопролитие", - отметил президент РФ.

Но это только часть большой работы над миром в регионе. На связи с армянской и азербайджанской стороной постоянно российские военные и дипломаты. Перед этой встречей Владимир Путин провел совещание. И сделал несколько звонков. Это первая позитивная политическая новость года. То, как прибывает на российский аэродром сначала лидер Азербайджана, а его встречают у трапа, детально сравнивают с таким же прилетом главы Армении. Сегодня у них есть шанс серьезно продвинуться в переговорах.

Путин считает, что сейчас есть предпосылки для решения застарелого конфликта. О том, что он серьезный, говорят даже позы гостей Кремля – они слушали неглядя друг на друга. Но оба прибыли, чтобы поговорить. И готовы сидеть за одним столом. И это точно шаг на пути к миру.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в Москве
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в Москве
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Москва

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net