Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2021

Научный руководитель Гидрометцентра России рассказал, когда в Москву придут морозы

Температура воздуха в ближайшее время будет выше климатической нормы на 3–4 градуса.

Похолодание ожидается в Европейской части России, но сильных морозов ждать не стоит. Температура воздуха в ближайшее время будет выше климатической нормы на 3–4 градуса. Об этом ФАН рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Современное численное моделирование атмосферных процессов говорит о том, что грядет понижение температуры. Не супер-похолодание, я бы не говорил таким образом, но речь идет действительно о понижении температуры. Дело в том, что сейчас зима такая мягкая, облачно, небольшой снежок, мягкий вариант погоды — это означает, что температурный фон выше нормы на 3–4 градуса», — сказал он.

По словам эксперта, в Москве 8 января температура будет -4 градуса, максимальная температура ожидается в полуденные часы. В Московской области прогнозируется от -1 до -6 градусов, отметил он.

«Послезавтра, в субботу, в столице ожидается минус 4–6 градусов — это тоже такой мягкий вариант зимы, а по области мы ждем до минус 8 градусов. В воскресенье уже небольшое понижение температуры, это связано с изменениями циркуляции воздуха, и дневные значения ртутного столба будут колебаться в пределах минус 6–8 градусов», — сказал он.

Роман Вильфанд пояснил, что в первый рабочий день года, 11 января, температура будет бодрящая, заряжающая, так как заметно похолодает. Ночью будет минус 11–16 и днем до минус 8–13 градусов. По его словам, такая температура ниже нормы, при этом, несмотря на похолодание, погода окажется более снежной. Выпадет примерно 3–5 мм осадков, уточнил синоптик.

Научный руководитель Гидрометцентра России рассказал, когда в Москву придут морозы

«Далеко не всегда уверенность прогнозе одинаковая, — добавил он. — Есть процессы просто хорошо изученные, когда специалист твердо знает, что именно так и будет, когда уверенность в прогнозе высокая. Так вот понижение температуры в этих случаях довольно очевидное».

Роман Вильфанд заметил, что в центральной части России погода всегда очень изменчивая. Эта территория находится в зоне действия сразу четырех барических образований: двух циклоновых, двух антициклоновых. По его словам, современная наука и технологии пока не позволяют прогнозировать погоду с точностью на неделю вперед.

«Мы в Гидрометцентре проводили исследования, а существуют ли в принципе морозы рождественские или крещенские. Одно дело — вера, а другое — твердая уверенность, — сказал собеседник ФАН. — Мы провели исследование и выяснили, что бывают самые разные прогнозы и не существует каких-либо особых дат, которые бы предопределяли, например, морозы. Статистика этого не подтверждает».

Ранее Роман Вильфанд предупреждал жителей регионов Урала и Сибири о похолоданиях в ближайшие дни. При этом в Дальневосточный федеральный округ придет аномальное тепло. Температура воздуха на севере Таймыра и Якутии будет на 20–25 градусов выше климатической нормы.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Москве
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Москва

Медведев допустил «асимметричный, но болезненный» ответ на закон США о конфискации российских активов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net