Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2020

«Может привести к отниманию рук и ног»: врач Сотниковой рассказал о ее диагнозе

0
«Может привести к отниманию рук и ног»: врач Сотниковой рассказал о ее диагнозе

<strong>Российская фигуристка, олимпийская чемпионка Аделина Сотникова была <a href="https://vm.ru/news/781658-olimpijskaya-chempionka-adelina-sotnikova-popala-v-bolnicu" target="_blank" rel="noopener">прооперирована</a> в клинической больнице № 67 имени Л. А. Ворохобова в Москве. СМИ назвали диагноз</strong><strong> спортсменки &mdash; дегенеративный стеноз шейного отдела позвоночника. По словам </strong><strong>тренера</strong><strong> 23-летней фигуристки Елены Буяновой, она перенесла запланированную операцию. </strong>

Российская фигуристка, олимпийская чемпионка Аделина Сотникова была прооперирована в клинической больнице № 67 имени Л. А. Ворохобова в Москве. СМИ назвали диагноз спортсменки — дегенеративный стеноз шейного отдела позвоночника. По словам тренера 23-летней фигуристки Елены Буяновой, она перенесла запланированную операцию.

Директор центра реабилитации Первого МГМУ имени Сеченова, врач травматолог-ортопед Константин Терновой, к которому обращалась Сотникова, рассказал «Вечерней Москвы» насколько серьезен диагноз фигуристки.

— Аделина Сотникова была моей пациенткой. Дегенеративный стеноз шейного отдела позвоночника случается в том случае, если была получена травма, вследствие чего образовалась нестабильность. Он также может образоваться у людей, имеющих врожденные особенности строения костной ткани и межпозвонковых дисков. Все это приводит к тому, что в просвете канала, где находится спинной мозг, начинают образовываться наросты. Вследствие описанных механизмов происходит сжатие спинного мозга, которое может привести к отниманию рук и ног, — пояснил врач.

Как уточнил специалист, до начала карьеры в фигурном катании Сотникова занималась гимнастикой. Он объяснил, что незначительная травма, полученная на тренировке в юности при интенсивных занятиях и огромных нагрузках, могла проявить себя к 23 годам.

— Аделина очень гибкая. В гимнастки отбирают тех спортсменов, у которых слабая соединительная ткань. Сотникова могла гнуться изначально без всяких тренировок, ей было это делать легче, чем обычным людям. Травма привнесла нестабильность и проблемы со спинным мозгом. Боли при этом обычно проявляются не в шее, а в конечностях, — добавил Терновой.

Травматолог пояснил, что, если спинной мозг сдавлен, помочь пациенту можно только путем хирургического вмешательства — «операция проводится в 100 процентах случаев». Терновой заключил, что реабилитация после такой операции длится около четырех недель.

СПРАВКА «ВМ»

Спортсменка в 2016 году прервала свою карьеру ради выступления в ледовых шоу. Она прекратила тренироваться под руководством Елены Буяновой в 2017-м. Девушке принадлежит золотая медаль в женском одиночном катании на Олимпиаде в Сочи, а также несколько серебряных медалей чемпионатов Европы.

Читайте также: Алина Загитова намекнула на свое возвращение в следующем сезоне






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в Москве
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом



Москва

Житель Узбекистана осужден на пять лет за оскорбление президента страны Мирзиеева из-за участия в параде Победы в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net