Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2020

Возраст не помеха

Возраст не помеха

Один из крупнейших и старейших стационаров России – московская Клиническая больница имени Боткина – в самое ближайшее время сможет предоставлять пациентам с заболеваниями крови лечение на уровне высочайших мировых стандартов. В новом гематологическом корпусе клиники, где только завершился капитальный ремонт, медики в состоянии оказывать полный цикл онкогематологической помощи – от диагностики до трансплантации стволовых клеток.

 

Модернизация первого корпуса (старейшего здания Боткинской больницы, построенного ещё в 1909 году) длилась без малого пять лет. После реконструкции здесь установлено 120 коек круглосуточного стационара и более тысячи единиц современного медицинского оборудования экспертного класса. С его помощью диагноз можно будет ставить быстро и точно. Современная эндоскопическая диагностика позволит выявлять причины большинства инфекционных осложнений на месте, пациентов не придётся транспортировать в другие корпуса, как было раньше. В новом корпусе у медиков появится возможность для трансплантации костного мозга, применения специальных методов иммунотерапии рака. А для самых тяжёлых случаев протезировать функции внутренних органов позволят аппараты «искусственная печень» и «искусственная почка».

– Боткинская больница – одна из крупнейших в России и Европе. Важно, чтобы она была не только самой большой, но и одной из лучших клиник, – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая гематологический корпус после завершения ремонта. – Для этого мы проводим большую реконструкцию. Первый этап в нынешнем году будет завершён: это четыре корпуса, в том числе офтальмологический, патологоанатомический, нефрологический и этот корпус, по сути дела являющийся центром лечения заболеваний крови, – суперсовременный, с хорошим оборудованием, который будет обеспечивать ещё и онкологическую помощь.

В новом корпусе смогут проходить лечение, включая таргетную, иммуно- и химиотерапию, до шести тысяч пациентов в год. Почти на треть больше, чем до ремонта. В эксплуатацию онкогематологическое отделение войдёт в марте 2020 года и станет основной клинической базой Московского городского гематологического центра, действующего на базе Боткинской больницы.

Один из основных приоритетов московской медицины сегодня – развитие онкологической помощи, диагностика рака на ранней стадии. В связи с этим в рамках перехода на новый стандарт онкологической помощи в столице планируется создать шесть многопрофильных онкологических центров с полным спектром клинических возможностей, включая диагностику, хирургическое лечение, лекарственную терапию, диспансерное наблюдение. Подобный подход позволит сократить время постановки диагноза и повысить его точность. Одним из шести центров как раз станет Боткинская больница.

Виталий Веселовский



ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ПОМОЩЬ

За последние несколько лет московская медицина добилась заметных успехов в борьбе с онкологическими заболеваниями. Так, доля пациентов с заболеваниями, выявленными на ранних стадиях, выросла почти до 60 процентов (в 2018 году), а пятилетняя выживаемость больных со злокачественными новообразованиями возросла почти на 30 процентов. Подобная диагностика и лечение рака были бы невозможны без внедрения в систему здравоохранения «искусственного интеллекта». Например, жителям столицы стали доступны самые современные методы 3D- и 4D-лучевой терапии. При их применении высокая доза излучения попадает точно в раковую опухоль, не поражая соседние ткани и органы. Широко используются новые высокотехнологичные методики в хирургии. Их особенность в высокой точности, быстром заживлении раны и меньшей травматичности для пациентов. В урологии, хирургии печени и поджелудочной железы лучшим другом больных стал робот «Да Винчи». А для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей в полости черепа без разрезов кожи и трепанации во многих клиниках применяется «гамма-нож», воздействующий на поражённые участки мозга радиоактивными гамма-лучами.

Место искусственному интеллекту находится и при реконструкции московских медучреждений. Постепенная модернизация районных поликлиник сейчас направлена в первую очередь на то, чтобы пациент мог получить высокотехнологичную помощь рядом с домом, а не колеся по огромному мегаполису в нужный медцентр. Цифровизация медицинской информации и внедрение системы «Единая электронная медицинская карта» также призваны сделать посещение местной поликлиники более комфортным и главное – эффективным.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Спорт в Москве
Москва

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»





Путин в Москве
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Москва

В школах Московской области завершился День добрых дел

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net