Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2020

Признание в любви

Признание в любви

Читая лирическое эссе Евгения Белодубровского, я чувствовала, будто сама побывала в знаменитом кафе Ленинграда-Петербурга прошлых лет.

«…Я в «Сайгоне». Стелла варит ароматный кофе. Я занимаю уютное место у окна. Входит Марк Мазья. Вскоре появляется Виктор Кривулин с друзьями. Все молоды. Полны сил. Мы пьём кофе, который одна только Стелла во всём городе умеет так хорошо варить, и оживлённо обсуждаем «Поэму без героя». За интересным разговором незаметно пролетают часы. В «Сайгоне» можно согреться в любой мороз…»

 

Читая лирическое эссе Евгения Белодубровского, я чувствовала, будто сама побывала в знаменитом кафе Ленинграда-Петербурга прошлых лет. Истинный волшебник, он может сделать свои собственные воспоминания моими. Поделиться, сообщить – отдать что-либо дорогое читателю и сделать общим своё личное, лирическое.

Несколько лет тому назад я взяла в руки сборник «В.В. Набоков. Pro et Contra. Антология» (СПб., РХГИ, 1997). Конечно, первый раздел был отдан самому Набокову, за ним следовали мастодонты литературы, как то: Вл. Ходасевич, Н. Берберова, Ж.-П. Сартр – до эссе неизвестного мне Ник. Андреева. Статья его о Набокове вполне благожелательна, более того: содержит прорицание будущей славы писателя. Да кто же автор?

Заглядываю в комментарий: «Николай Ефремович Андреев (1908–1982) – археолог и археограф – славист, историк русской литературы». Ссылка на описанное Андреевым чтение Набокова-Сирина в Праге есть и в биографии Набокова, изданной Бойдом. Публикация статьи и примечания Е. Белодубровского. Ага! Я запоминаю это имя.

Так мы познакомились заочно и стали союзниками. Ибо каждый, кто занимается творчеством Набокова, – мой союзник. Почитатели его образуют некий клуб, пусть и не имеющий определённого места встречи в материальном мире наподобие «Сайгона», но тем не менее клуб этот вполне реален. И моя встреча с Е.Б. Белодубровским произошла здесь не случайно: его, как и Набокова, вдохновляет больше других богиня Мнемозина.

Есть ещё один немаловажный момент: обоих интересуют диковинки, раритеты, «специальное вместо общего». Это и побуждает Евгения Белодубровского (имя избрано Пушкиным за благозвучность и богатство возможных рифм, а фамилия содержит в себе другого пушкинского героя) писать о радости каждого библиофила – книге «Автографы», изданной в полуголодной Москве 1919 года, о нобелевских лауреатах по литературе, об уникальном в истории города кафе «Сайгон», о своей замечательной маме и доме на Желябке.

И, пожалуй, самое главное: с первой же строки чувствуется любовь и интерес к человеку – а значит, и ко мне лично. Как только открываю его книгу или принимаюсь читать его новую статью в газете «Книжная лавка писателей», знаю – это написано для меня. Его отличительная черта – знать всё обо всех – энциклопедичность его поистине изумительна. От Нострадамуса до Бродского – все чёрточки, все особенности, каждая ворсинка на их «пальтах» (его грамматическое нововведение!) не укрылась от его зорких глаз и с любовью описана в одном из его текстов.

По словам нобелевского лауреата по литературе Роже Мартена дю Гара (а сведения о нём я почерпнула опять-таки из книги, изданной Белодубровским), в нём живёт «дух исследователя». Отыскать подробности, вызволить забытого литератора из «хронологической пыли» и поделиться найденным со всеми нами – главное стремление Евгения Борисовича Белодубровского как писателя.

Я люблю читать воспоминания, меня тоже привлекает всё уникальное, и мне очень симпатичен дружественный тон повествования, когда автор и читатель говорят по душам. Е.Б. Белодубровский – писатель первой категории – мой любимый из современных петербуржских авторов. Так держать, Евгений Борисович!

Инна Быкова

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Москве
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»





Путин в Москве
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Москва

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net