Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2020

Шнур, который лежит в шкафу

Шнур, который лежит в шкафу

После двух лет изучения языков и истории Индии я оказалась в Мумбае (по-старому – Бомбее), где провела месяц в рамках волонтёрской программы. Самое интересное в любой стране – люди, особенно такие, которые похожи на тебя, твои ровесники. «Какие они, индийские студенты?» – думала я во время долгого пути в Мумбай через Оман.

 

Первое впечатление: на всех общественных работах вроде волонтёрства преобладают парни. У нас – лидерство девчонок. В МГУ, например, их намного больше и они как-то заметнее. В Индии – наоборот. Местные волонтёры почти поголовно принадлежат к upper middle class, говоря на американский лад, а по-нашему – средняя буржуазия. Так что наблюдения мои относятся к узкой прослойке тех, кто учится в хороших университетах, говорит по-английски без акцента, ездит по миру и практикует то, что именуется «open mind» – широту взглядов.

По индийской классификации, сверстники, о которых пойдёт речь, принадлежат обычно к двум высшим сословиям-варнам – брахманам и кшатриям. В принципе, варны давно отменены, как и касты, – но все знают, кто есть кто, хорошо понимают и блюдут старинные обычаи, которые причудливо переплетаются с современными веяниями. Этот микс, по-моему, очень интересен.

На первый взгляд никакого особого отличия между нами нет. Даже одежда и внешний рисунок поведения похожи. Причина, как мне кажется, в том, что и мы, и они нередко взращены на американских сериалах «Нетфликса» – бесконечных историях из жизни подростков, которые строят отношения с друзьями, родителями, влюбляются, ссорятся, мирятся и т.д. Дурному эти сериалы, в принципе, не учат, а учат безграничной толерантности по-американски и бодро-позитивному отношению к жизни. Их смотрят повсюду: что девочка из Турции, что парень из Австрии, что ребята из Мумбая. Фильмы ненавязчиво подсказывают, как одеваться, ходить, стоять, сидеть, говорить, к чему стремиться и чего избегать.

Но, приглядевшись пристальнее, видишь, что различия – очень даже есть.

Вот мой индийский друг Самартх. Благодаря семье он вполне устроен: учится в Мумбайском технологическом университете на инженера химической промышленности, живёт в респектабельном районе Андхери Вест. Закончил английскую школу, но при этом любит и отлично знает хинди и маратхи – это его родной язык. Махараштра – самый богатый и индустриально развитый штат, работу с достойной зарплатой вообще-то найти можно – при хорошей профессии. Он из касты сонаров – золотых дел мастеров («сона» – это и значит «золото»). Все его родственники держат золотые лавки. Казалось бы, чего лучше? Но есть у парня мечта: поехать в Америку, поучиться, а там видно будет. У нас в России тоже многие хотят в Америку, надеясь на хорошую зарплату, престиж и какие-то неведомые, но завлекательные возможности. Я думала, что и у Самартха те же мечты. Оказалось, не совсем так. Сначала он мне рассказывал, что поехать поучиться за границу – это такая индийская традиция. Мол, и Махатма Ганди в юности учился в Британии. Многие едут и в Россию, не только в Москву, но и, например, в Рязань: дешевле, чем Англия, а образование хорошее. Вспомнил, между прочим, и о слышанных от старших рассказах о дружбе Индии и Советского Союза. Сегодня, к сожалению, уже не совсем так, но ребята говорят о России с подлинной симпатией и очень хвалят Путина: у нас такое реже услышишь.

Но потом Самартх признался, что у него есть и иные соображения. Уехать парни мечтают не столько за хорошими зарплатами и престижем, сколько… за девушками. Бытует мнение, что там, за океаном, девушек не только вдоволь, но и общаться с ними проще – можно говорить на самые разные темы, можно даже любовью заниматься без оглядки на старших родичей. При внешнем сходстве отношений молодых людей у нас и в Индии, там до сих пор женят и выдают замуж родители: брак – слишком важное дело, чтобы отдавать на откуп зелёной молодёжи. Добрачный секс считается недопустимым. Девушки, которые учатся и развлекаются рядом с парнями, ничего такого до свадьбы себе не позволяют.

А вот американские сериалы учат, что такое поведение «не круто»...

Индийские парни, кстати, любят прихвастнуть успехом у девушек. Один товарищ поведал мне, как, учась в колледже, имел романтические отношения с пятью девушками – целый год мучился, пальцы стёр, отвечая на романтические сообщения во всех мессенджерах сразу, учёбу забросил от недосыпа и нервов. При этом отношения со всеми пассиями оставались… чисто платоническими. В итоге он решил, что надо заняться учёбой и карьерой.

Две подружки из местных волонтёров появились как-то на общей встрече со своими молодыми людьми. Никого это не удивило – друзья знают об их отношениях. А вот родители – нет, и никогда не узнают при удачном стечении обстоятельств. Иначе жди скандала – старшее поколение совсем не так толерантно и прогрессивно, особенно в небольших городах вроде Насика, не говоря уже о деревенских жителях. Когда потребуется – родители сами найдут девушкам каких надо мужей.

Впрочем, некоторые родители проявляют большую широту взглядов. Например, мать Сахиля из высокой касты брахма-кшатриев не была против, чтобы наша разношёрстная и разноязыкая компания однажды даже заночевала у него дома. Возможно, потому, что его мама не просто работает, а занимает ответственный пост в местной администрации. Лишь на курение в комнате старшие смотрели косо – бабушка была вообще не рада. Курение при родителях не практикуется. А втайне некоторые, увы, покуривают даже травку. Алкоголь же категорически не употребляется.

22-индия 3(1).jpg

Что очень понравилось в индийских парнях – с ними можно просто дружить. К девушке относятся уважительно, даже почтительно. Если девушка хочет романтических отношений – сигнал должен исходить от неё. А если его нет – всё остаётся на уровне доброй дружбы. Российские парни обычно вскоре после знакомства начинают выспрашивать, есть ли у тебя друг (бойфренд), и приступают к той суетливой деятельности, которая обозначается словом «клеиться». У нас слабо развита культура дружеского общения между парнем и девушкой: если дружат – значит, должен быть секс. Таков общественный стереотип, которому не все готовы противостоять. В Индии некоторые парни говорили, что я для них – «сестра», а с сестрой какие шашни?..

Любопытно, что, когда я летела из Москвы через Оман, в аэропорту познакомилась с молодым индийским программистом, который работает в Омане. Был почти целый день до пересадки, он провёл замечательную экскурсию по городу, показал офис, где работает, и всё это очень дружески-почтительно.

Отчасти это, видимо, своего рода реакция на нехватку девушек. В Индии на десять парней неполные восемь девушек. Объясняется это тем, что девочек воспитывать… невыгодно. Надо готовить приданое, а потом она уйдёт в семью мужа. Оттого от девочек подчас просто избавляются посредством абортов. Возникает гендерный перекос. На школе видела плакат на хинди: «Сохрани девочку, дай ей шанс!»

Какую роль играет в жизни молодёжи религия? Не так-то просто ответить! Иногда кто-то мне прямо заявлял: ни в каких богов не верю. Но попадаешь с таким «атеистом» в индуистский храм – и видишь, как он искренне молится. Одного друга-брахмана спросила: «А где твой брахманский шнур?» Он меня даже зауважал за то, что я знаю, что любой член варны брахманов имеет шнур, который ему даётся в процессе обряда инициации (своего рода посвящения во взрослые) и который он должен постоянно носить. Друг признался: шнур дома, в шкафу. Но при этом, начав наблюдать за поведением приятеля, скоро заметила, что он неуклонно следует брахманскому кодексу чести: никогда не лгать, служить не только себе, но и обществу...

Сейчас многие учёные говорят о так называемой индигенизации – возвращении к традиции, к истокам. Об этом писал, в частности, С. Хантингтон в знаменитом эссе «Столкновение цивилизаций». Сейчас Индия активно развивается. Будет ли развитие опираться на вековые традиции индийского общества или они будут сглаживаться, покажет будущее. Мне лично кажется, что традиции – лучшая опора развития и мой приятель скоро вытащит свой брахманский шнур из шкафа и станет постоянно носить при себе.  

Арина Стасевичстудентка Института стран Азии и Африки МГУ,

Мумбай – Москва






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в Москве
Москва

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в Москве
Москва

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

МТС предлагает выкупить акции иностранцев со скидкой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net