Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2019

Будущее сегодня, или Как «Просвещение» внедряет «цифру» в образование

0

Группа компаний «Просвещение» создает прототипы первых цифровых учебно-методических комплексов. Кроме того, в этом году будет запущена облачная образовательная платформа «Медиатека Просвещения", сервис для учителей, учеников и их родителей, построенный по модели цифровой образовательной среды.

Первые прототипы цифровых учебно-методических комплексов (ЦУМК) по математике, информатике и технологии появятся в конце этого года. Их планируется  апробировать в 14 образовательных организациях, начиная с 2020 года. Об этом рассказала Татьяна Серебрякова, заместитель главного редактора «Просвещения», на Читательской ассамблее Содружества, которая прошла 18 сентября 2019 г. на площадке  Московского политехнического университета.

Цифровой учебно-методический комплекс поможет выстроить индивидуальный образовательный маршрут для каждого ученика, позволит выбирать различные сценарии ведения уроков, в том числе и с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности. «На входе осуществляется диагностика с учетом потребностей и запросов обучаемого, по мере прохождения обучения система может предложить корректировку образовательного маршрута, в некоторых случаях - пройти какие-то блоки заново, закрыть "западающие" области, — объяснила заместитель главного редактора «Просвещения». — Таким образом осуществляется индивидуализация и персонализация образования». 

Необходимая часть цифрового УМК — технологическая платформа. Предполагается, что платформа современной цифровой образовательной среды будет работать с использованием технологий обработки больших данных и искусственного интеллекта. Подобные решения уже создаются. «Мы рассчитываем на то, что к концу этого года  первая пробная версия такой платформы  действительно появится», — добавила Татьяна Серебрякова.

При этом печатная форма учебников останется востребованной, уверена она. "Цифровые инструменты будут расширять содержание образования по запросу каждого обучающегося с учетом конкретной задачи», — отметила заместитель главного редактора «Просвещения».

Доступ к таким ресурсам откроет "Медиатека"— платформа, которую «Просвещение» запускает в этом году. Татьяна Серебрякова пояснила: «Она построена с учетом требований к архитектуре и типовым модельным решениям цифровой образовательной среды». Среди возможностей, которые даст «Медиатека», — доступ к библиотеке легитимного образовательного контента, цифровым сервисам для учителя, созданным на основе реальных запросов педагогов, коммуникационной площадке. Платформа подстраивается под запросы конкретного пользователя: ее можно наполнить контентом и сервисами, которые нужены конкретному региону или группе школ. 

Электронные ресурсы в образовании стали темой выступлений и других участников ассамблеи. О мультимедийных уроках, 3D-турах по музеям, тематических видеолекториях и возможностях Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина слушатели узнали от ее генерального директора, Ильи Быковникова. О работе вузовских библиотек рассказали директор научной библиотеки Белорусского национального технического университета Инна Юрик, директор библиотеки Технологического университета Таджикистана Ситора Абдумуминзода и генеральный эксперт библиотеки «Назарбаев Университета» Петр Лапо. Информационному обеспечению инклюзивного высшего образования посвятила свое выступление Натела Квелидзе-Кузнецова, директор фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

_____________________________________________________________________________

Контактная информация для СМИ:

Группа компаний «Просвещение»

Тел.: 8 (495) 789-30-40, доб. 44-83

E-mail: pressa@prosv.ru

http://www.prosv.ru/

_____________________________________________________________________________

«Просвещение» работает в сфере образования с 1930 года. Сегодня учителя всех школ страны ежедневно используют продукты и решения Группы компаний.

Группа компаний «Просвещение» — образовательный интегратор, который предлагает региональным органам управления образованием, школам и дошкольным организациям комплексный продукт. Он включает в себя не только учебники и учебные пособия, но и оборудование, методическую поддержку, программы повышения квалификации педагогов, дистанционное юридическое обслуживание и многое другое.

Одно из ключевых направлений развития компании — цифровизация системы образования, продуктов и сервисов. Этому способствуют созданные в 2017 году проекты для «Российской электронной школы», «Московской электронной школы», Академии «Просвещение»: дистанционные курсы повышения квалификации для преподавателей, комплексные проекты образовательного консалтинга в регионах РФ.

Группа компаний «Просвещение» активно участвует в реализации национального проекта «Образование»: одним из основных направлений деятельности является инвестирование в строительство школ, а также в создание современной информационно-образовательной среды, ресурсов и сервисов с использованием модели государственно-частного партнерства.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Москве
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Москва

Гуцул заявила о неудачной попытке задержания в аэропорту Кишинева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net