Главные новости Москвы
Декабрь
2018

«Динамо», дай пять!

Динамовцы вернулись в Москву в отличном настроении, вырвав победу в Нижнем Новгороде и впервые в сезоне одержав четыре победы кряду.

Победный настрой москвичей заметили и в КХЛ, включив сразу двух динамовцев в список лучших игроков прошедшей недели. Александр Еременко с двумя «сухарями» был признан лучшим вратарем, в Вадим Шипачев, набиравший очки четырех матчах кряду — 7 (2+5).

У ШИПАЧЕВА СОРВАЛСЯ ДУБЛЬ

Лидер динамовцев подтвердил свой статус уже в первом периоде и матча с «Амуром». Хотя в дебюте гости неожиданно оказались более резвыми и даже создали несколько опасных моментов у ворот хозяев.

Однако, если в желании дальневосточники превосходили бело-голубых, то вот перевес в мастерстве был на стороне последних. И на девятой минуте, после того, как ударное звено хозяев как следует размялось, счет был открыт.

Шипачев в этом эпизоде спокойно расположился возле штанги ворот Мурыгина. И, дождавшись паса от Дмитрия Кагарлицкого, переправил ее в пустой угол. Удивительно, но при этом метров на пять вокруг не было ни одного игрока «Амура»! Видимо, в Хабаровске не в курсе, что Вадим — один из самых результативных игроков КХЛ.

Еще до перерыва Шипачев мог и даже должен был увеличить счет. Опять же после прекрасного паса Кагарлицкого лучший бомбардир «Динамо» в касание отправил шайбу между ног Мурыгину. Но шайба, уже за спиной голкипера в ворота не зашла.

МОЗЕР РАЗОБРАЛСЯ НА ПЯТАЧКЕ

Второй период динамовцы начали уже мощнее и уже на 22-й минуте заставили соперников сфолить. Но до игры «5 на 4» дело так не дошло. При отложенном удалении, когда хозяева заменили вратаря на щестого полевого игрока, Андрей Миронов мощно зарядил от синей линии. Мурыгин отбил шайбу перед собой. И на пятачке при этом опять в гордом одиночестве оказался форвард москвичей Евгений Мозер, который принял шайбу, развернулся и отправил ее в сетку уже мимо вратаря.

По идее в этот момент москвичам надо было дожимать «Амур», который выглядел явно слабее. Но бело-голубые вместо позволили сопернику выровнять игру и на 37-й минуте за это поплатились — гости сократили разрыв в счете после довольно эффектной комбинации, которую завершил Томаш Зогорна.

Этот гол дал гостям надежду. И «Амур» вцепился в этот шанс. Получив большинство после удаления Дмитрия Вишневского, хабаровчане вновь разыграли неплохую комбинацию, в которой первый бросок остановила шайба, но второй в ворота «Динамо» все же залетел!

ПОБЕДНАЯ ШАЙБА ХИЕТАНЕНА

Если учесть, что после второго периода у гостей и перевес по броскам в створ был тотальный — 30-19, картина выходила для москвичей совсем нерадостная. Гости явно настроились на матч лучше. И к концу встречи их настрой начал давать плоды! Ситуацию надо было срочно исправлять.

Сделать это могло ударное звено «Динамо». Кагарлицкий, получив шайбу в своей зоне здорово поработал ногами, убежал от двоих соперников и вывел Алексеева один на один с вратарем. Но Андрей вновь проиграл дуэль голкиперу «Амура».

За семь минут до сирены Алексеев вновь бросал с пятачка. И снова Мурыгин оказался на высоте!

В итоге матч перешел в овертайм. И в нем все вновь решило более высокое мастерство. Шипачев и Кагарлицкий, проведя смену, задержались на льду. Дождались в чужой зоне свеженького Юуси Хиетанена. И выложили ему шайбу под бросок!

3:2. Пусть и в овертайме, но у «Динамо» это пятая победа кряду. И уже шестое место в таблице Запада.