Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2017

Ямальцы поделились опытом проведения экоакций

0

Работу ямальский волонтеров на острове Белый и Вилькицкого высоко оценили в Москве на международном форуме "Экотех". Именно там подводят итоги Года экологии в России. Всего в экологических мероприятиях по всей стране участвовали 20 миллионов человек. Среди них и ямальские добровольцы из проекта "Будущее Арктики". На протяжении полугода они убирали несанкционированные свалки по всему округу. На международном форуме ямальцы представили свой опыт проведения экологических акций. С подробностями Анрей Жижин.

Алексей Рудковский, председатель МОЭО «;Зелёная Арктика»;: «;За несколько лет работы с металлоломом, я знаю точно, что бочки делятся по виду, и они все отличаются по весу. Самые тяжелые, это старые, они порядка 30 килограммов весят»;.

Алексей Рудковский уже не первый год на передовой экологической борьбы. Таких ржавых бочек активисты "Зеленой Арктики" вывезли больше тысячи тонн и говорит, работы хватит на десятки лет вперед. И такая генеральная уборка в Год экологии шла по всей стране.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ: «;Ликвидировано более 4 с половиной миллионов тонн отходов 1-5 класса опасности, проведена рекультивация и возвращена в хозяйственный оборот около 50 тысяч гектаров земель»;.

Пришло время разгребать мусорные завалы, совершенствовать законы и достучатся до каждого, так беспечно относиться к природе больше нельзя.

С таким настроем в России начинался Год экологии, по стране как волной прокатились более полутора тысяч экологических акций.

Александр Гаврилюк, первый зам. директора Департамента ППР, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО: «;Множество прошло акций с привлечением населения, детей - в образовательных учреждениях. Всероссийский экологический урок, массовость, количество людей, которых привлекли. Уроки проводили и депутаты, и руководители, и Губернатор проводил»;.

Дмитрий Жаромских, депутат ЗС ЯНАО: «;Тема была на слуху весь год, более 70-ти мероприятий, в которых 65 тысяч ямальцев приняли участие. Я считаю, что этот эффект, его ничем не заменишь»;.

Революционные изменения происходят на уровне законов. Переработка мусора должна стать выгодным бизнесом и перерасти в целую отрасль экономики, а раздельный сбор отходов привычным для всех. Только так можно отвоевать территорию у мусорных свалок. А это более 160 тысяч гектаров и 260 миллионов тонн мусора по всей стране еще предстоит ликвидировать.

Александр Гаврилюк, первый заместитель директора Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО: «;Мы на следующий год начинаем разворачивать работы на полуострове Ямал, будем засылать науку, они будут обследовать все эти брошенные лагеря. Определять: что убирать, как убирать, сколько это будет стоить? Для того чтобы уже конкретно выходить в федеральные программы, получать финансирование и заниматься этими объектами напрямую»;.

Олег Митволь, общественный деятель в сфере экологии и защиты окружающей среды: «;Проблем, действительно, еще очень много, начиная от вопросов коммунальных отходов, проблемы нефтяных шламов. У нас добывающая страна и это серьезнейшая проблема»;.

В последние годы удалось изменить отношение к экологии газовиков и нефтяников. Завод "Ямал СПГ»;, первый в мире масштабный промышленный проект в Арктике, построен при соблюдении всех экологических норм.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ: «;На мой взгляд, и по оценке экспертов, выполнение экологических норм и, скажем так, подходов на этом заводе достаточно высокое»;.

Парни из "Зеленой Арктики" собирают груды металлолома, которые остались после бурного освоения заполярья в Советское время. Новая волна развития, таких следов в Арктике не оставит, блочный тип строительства завода "Ямал СПГ" позволит спустя десятки лет, вывезти блоки и восстановить экосистему.

А пока у полярных братьев еще много работы.

Алексей Рудковский, председатель МОЭО «;Зелёная Арктика»;: «;Наши ряды всегда открыты, на сегодняшний день , если взять всех сторонников , которые в стране и в мире сегодня есть»;.

Большинство экспертов считают, что Год экологии выполнил главную задачу, привлек внимание к существующим проблемам и в 2017 году не закончится, а станет началом века экологии в России.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net