Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2017

Начало конца для Прибалтики: Белоруссия уже экспортирует нефтепродукты через Россию

Еще несколько лет назад Прибалтика получала значительную прибыль, выступая в роли транзитера различных грузов. Основными партнерами Латвии, Литвы и Эстонии были Россия и Белоруссия. Однако теперь ситуация изменилась кардинальным образом — Москва и Минск отказываются от сотрудничества со странами Балтии.Недавно белорусский концерн «Белнефтехим» подписал контракт о переправке собственных нефтепродуктов через российские порты. В ближайший месяц будет поставлено 72 тысячи тонн грузов с углеводородами.Глава «Белнефтехима» Игорь Лященко сообщил, что перевозка товаров через российскую Усть-Лугу — это взаимный интерес Москвы и Минска. Если же первый опыт будет удачным, то уже в 2018 году объем экспорта нефтепродуктов, произведенных на белорусских НПЗ, через порты РФ может достигнуть миллиона тонн.Задача переориентации белорусского транзита из Прибалтики на Россию была поставлена всего несколько месяцев назад, однако за короткий период времени стороны добились существенных результатов. Причем изначально деятели стран Балтии восприняли данную новость с явным недоверием. Дело в том, что порты Ленинградской области РФ находятся от нефтеперерабатывающих заводов Белоруссии существенно дальше, чем порты Клайпеды, Риги и Вентспилса. Однако официальный Минск сразу заявил, что готов сотрудничать с Москвой, если это будет выгодно в первую очередь с экономической точки зрения. В итоге российская и белорусская стороны достаточно оперативно провели переговоры и консультации, согласовав все условия.В итоге уже в 2018 году объем транзита белорусских нефтепродуктов через Россию увеличится в 12 раз, а еще через пять лет, как считают эксперты, Минск вообще откажется от сотрудничества со странами Балтии в данной сфере.Совсем недавно литовские деятели откровенно говорили, что можно пожертвовать транзитной отраслью страны ради стратегических целей внешней политики. В итоге официальный Вильнюс затеял игру против Москвы и Минска, ставя под удар собственную экономику. Спикеры Литвы, как мы знаем, открыто называли РФ «агрессором», а президента Белоруссии «последним диктатором Европы». Похожий путь избрали Латвия с Эстонией.Однако все это заканчивается тем, что Союзное государство России и Белоруссии показывает успешную и результативную работу. А Прибалтика, в свою очередь, по собственной инициативе лишается возможности участвовать в крупных стратегических проектах с участием РФ, а также партнеров российского государства. Данная ситуация наносит серьезнейший удар по экономикам стран Балтии, которые и так дышат на ладан.





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net