Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2017

Пресс-секретарь Горбачёва: мир стоит на пороге огня

0
15fd62a29ecd996c3459bcaa39add35e-wide_video

Сегодня мир снова стоит на пороге холодной войны, уверяет бывший пресс-секретарь Михаила Горбачёва Андрей Грачёв на страницах французской газеты La Croix. При этом новое противостояние, затрагивающее не только Россию и США, но и другие мировые державы, гораздо опаснее предыдущего.

Бывший пресс-секретарь президента СССР Михаила Горбачёва Андрей Грачёв представил в Париже свою новую книгу и поделился с французскими журналистами своими взглядами на современное состояние международных отношений, сообщает французская газета La Croix.

 

По утверждению Грачёва, сегодня мир вновь находится на пороге холодной войны. Это доказывает, что «подобная конфронтация и соперничество между великими державами — естественный ход истории, а мир — всего лишь передышка между двумя конфликтами», — уверен российский эксперт.

 

При этом новое мировое противостояние кажется Грачёву более опасным, чем предыдущее. Прошлая холодная война строилась на взаимном паритете двух держав, что делало её предсказуемой и позволяло начертить красные линии, которые не пересекала ни одна из сторон, считает автор книги. Сегодня ослабленное положение России делает её более агрессивной и менее предсказуемой. «Это агрессия слабого в ответ на заносчивость сильного, который мнит себя победителем и не видит никакого резона вести себя благоразумно», — считает соратник Горбачёва.

 

«После распада СССР Запад пытался управлять миром, как будто настал конец истории, как будто мир вот-вот должен был стать большим Западом, как будто Китай, Россия и исламский мир были обречены оставаться младшими братьями старшего брата», — полагает писатель.

 

Однако и Россия, и США после окончания холодной войны «провалили экзамен»: Россия не прошла испытание свободой, а США — испытание победой.

 

«Горбачёв согласился в одностороннем порядке остановить советскую военную машину ради внутриполитических целей, но ещё и ради того, чтобы разорвать порочный круг холодной войны, — рассказывает Грачёв,  добавляя, что трансформация СССР была призвана успокоить Запад и мир в целом. — В обмен на это он ждал, что СССР будет принят в семью. Но к нему отнеслись, как к проигравшему. На саммите «Большой семёрки» в Лондоне только Миттеран защищал его. Буш цинично заявил, что не будет вкладываться в нерентабельное дело».

 

Сегодня ареной холодной войны стала Украина, где проамериканские силы сместили пророссийские, уверен эксперт. При этом многие из тех, кто вершил эту революцию, сегодня жалеют о том, что компромисс не был достигнут путём переговоров. Это позволило бы избежать  потери Крыма и донбасского конфликта, уверяет Грачёв. «Украина и Россия похожи на сиамских близнецов, которых трудно разлучить», — отмечает автор книги.

 

Что касается самой России, она стремится показать себя равной США, имея при этом гораздо меньший вес, полагает бывший пресс-атташе Горбачёва. По его мнению, присоединение Крыма было ответом России на «потерю» Украины в 2014 году, попыткой «сохранить лицо» и показать, что она всё ещё способна восстановить былое величие. «На самом деле всё, что осталось от этого величия, — это ядерное оружие», — уверен Грачёв.

 

Владимир Путин не представляет опасности для мира, полагает российский эксперт. «Война для него — это продолжение внутренней политики другими средствами», — уверяет Грачёв, отмечая, что русские эксплуатируют образ внешнего врага точно так же, как и американцы, «которые повсюду видят руку Москвы».

 

Сегодняшний уровень напряжённости в мире не идёт ни в какое сравнение с временами холодной войны, убеждён эксперт. «Новое поколение играет в войну, как в видеоигру», — считает Грачёв, приводя в пример многочисленные взаимные военные провокации мировых держав: России и США в Сирии, США и Северной Кореи в Азии. «Мы регулярно находимся в нескольких минутах от открытия огня», — утверждает автор книги. Трагедия, по его мнению, в том, что главы государств не разговаривают друг с другом, будучи погружёнными в собственные внутренние дела.

 

Всё это создаёт потенциально рискованную ситуацию, учитывая, что сегодняшний мир не биполярен, а многополярен, заключает Грачёв. «Сегодня Китай, Индия, исламский мир ищут своё место под солнцем», — отмечает эксперт. И если Китай использует для этого свою экономическую мощь, которая однажды может превратиться в военную, то исламский мир ищет исторического реванша в радикализме и терроризме, который писатель называет «оружием слабых».






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Спорт в Москве
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в Москве
Москва

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net