Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2023

Когда дети в гостях у Бога

0
Когда дети в гостях у Бога

Носить ли малыша на службы? Как часто? И что делать, если он в храме впадает в истерику?

4534231231.jpg

Младенец в храме – насколько это необходимо? Естественный вопрос большинства верующих мам и резонный повод для возмущения остальных молящихся. В нашей семье этому вопросу скоро будет три года, и сегодня у меня, наконец, сформировались определенное мнение и тактика поведения. Итак, носить ли малыша на службы? Как часто? И что делать, если он в храме впадает в истерику?

Носить малыша на службы надо!

Когда мы окрестили дочь и начали посещать с ней службы, последние стали невыносимы не только для меня, но и для окружающих. Какой там молиться – я все время качала ребенка на руках, но периодически и это не спасало. Она начинала плакать, а голос у нее очень сильный, и перекрикивала Мария всех. Естественно, после нескольких попыток я решила прекратить мучения. Но! Мы знаем, что Господь велел приводить к Нему детей. Как же быть?

Немного поразмыслив, я поняла, что сама виновата, а точнее, мой максимализм. Ведь я начала таскать малышку сразу на полные службы. Ребенок раньше не был в этих условиях, не видел столько людей вокруг, не слышал хорового пения и только иногда ощущал аромат ладана. Почему-то я надеялась, что церковь – такое чудесное для меня место – понравится и дочери, и она благоговейно пролежит в колясочке всю службу, не желая ни пить, ни есть. Она же, напротив, сильно пугалась резкой смены обстановки.

Поэтому я лишила себя полной службы – мы начали приходить к причастию, но часто. В зависимости от расписания в храмах, которые мы посещаем, это приблизительно 9:30 или 10:40 (это нужно узнавать отдельно в каждой церкви). Когда я заметила, что мы спокойно подходим к Чаше и Мария благоговейно принимает Святые Дары, решила прибавить с полчаса. Мы стали успевать на Символ веры. Теперь дочь привыкает к новому расписанию. Времени ей достаточно, чтобы осмотреться, но при этом не начать вольничать. Как только мы делаем перерыв в визитах, она снова капризничает.

Здесь стоит отметить, что я не принимаю Причастие с дочерью. Потому что считаю, что частичное присутствие позволительно только детям, и ради ее воцерковления я жертвую своей молитвой. Когда я сама готовлюсь к причащению, в субботу вечером и в воскресенье с утра с малышкой сидит муж, и он сам привозит ее. Но пока муж не в полной мере разделяет с нами радости церковной жизни, поэтому это бывает не часто.

Признаться честно, и для меня поход в храм не всегда был праздником. В церковь я начала ходить уже взрослым человеком, и на первых порах служба казалась бесконечной. Силой воли я сдерживалась, чтобы не покинуть стены храма. Но постепенно я узнавала значение происходящего, порядок Таинств, и вдруг время стало бежать незаметно, ноги перестали ныть от напряжения, мысли не разбегались по околице. Может так произойдет и с Марией!?

Частые визиты уже сделали ее спокойнее, но иногда бывают срывы, и здесь дело не в церкви.

Когда дети «беснуются»

Действительно беснующихся детей я, слава Богу не видела, но то, что бывает с ними на службе и зачастую напоминает «изгнание бесов», на самом деле имеет вполне объяснимые причины.

Первый момент связан с родителями. Дети очень чутко реагируют на наше настроение и на наши внутрисемейные отношения. Если сердце матери не на месте, ребенка не остановить, он будет бесконечно капризничать и хулиганить. Как бывает у многих обычных семей, в которых отец не усерден в молитвах? Служба в воскресенье, а накануне вечером приходят гости. Бывает, они выпивают, и это не может радовать жену. И даже если супруги на этой почве не ссорятся, на сердце матери все равно будет тяжело, и малыш даст ответную реакцию в храме – будет не просто капризничать, но и кричать, и вырываться из рук.

0N7A9019-1024x683.jpg

Второй момент связан с другими детьми. Иногда малыши задирают друг друга. Мне кажется, каждый из нас наблюдал картину, когда один ребенок откровенно троллит другого. Обычно это делают более старшие детки, а малыши, не понимая, что происходит, «включаются» и начинают злиться и плакать. И это тоже никак не связано с храмом (может случиться где угодно) – просто здесь перед причащением деток много, и они ограничены в пространстве и не могут уйти. Некоторые родители, ссылаясь на то, что дети – несмышленыши, даже не пытаются их усмирить. Мне кажется, что это фатальная ошибка. Так ребенок вряд ли научится с благоговением относиться к святыне.

Когда такое случается с нами, я свою дочь не уговариваю – читать нотации и призывать к здравомыслию бесполезно, пока задира в поле зрения, а стараюсь отвлечь/переключить малышку, отойти в сторонку. На помощь иногда приходит специальный уголок с раскрасками и конструкторами для детей – метод начал работать лет с полутора, но такое «чудо» есть не на каждом приходе. Да и все зависит от степени накала страстей: если Мария завелась до предела и не успокаивается… приговор один – за дверь!

Когда нужно покинуть храм

Мне не раз говорили, что лучше дотерпеть и, вопреки протестам, причастить ребенка. Тогда на него снизойдет Святой Дух, и в следующий раз дитя будет спокойно. Собственно, этим я руководствовалась в самом начале, и метод не работал. А все почему? Во-первых, потому что если вас заставляют что-то делать силой, вы не начнете это любить. Во-вторых, причащениие – не волшебная таблетка от всех бед, а очень серьезное Таинство! Если ребенок уже в истерике, он принимает Святые Дары без благоговения, а значит, недостойно.

Опять же нужно помнить, что мы в храме не одни. Детский плач неизбежно раздражает всех присутствующих, какими бы терпеливыми они ни были – это заложено природой. Ведь в древности от того, услышат ли тебя взрослые, зависела жизнь младенца, а значит, звук должен был быть пронзительным. Теперь представим верующих, которые три дня готовились и настраивались на принятие Святых Даров. Они молились, постились, вычитывали каноны, исповедовались – и вот Чаша перед ними, но орущий ребенок действует прямо на подсознание, сея внутри человека тревогу (это инстинкт, его контролировать практически невозможно). Настрой сбит, Причастие уже не праздничное, полета души нет. А значит, в жертву принесена не только молитва матери, но всего прихода!? Не слишком ли высока цена?

Поэтому когда я вижу, что отвлечь ребенка не получается, покидаю стены храма. Мы еще некоторое время бродим вокруг, иногда дочка успокаивается, и если она входит в храм спокойно, я прошу причастить ребенка с опоздавшими, то есть после окончания службы.

Дети служителей

Раскапризничаться может любой ребенок. Знаю ситуацию в одном храме, когда папа служит,  мама тоже задействована при совершении богослужения, а дети носятся по храму. Ни увещевания прихожан, ни попытки их занять и отвлечь не приносят результата – не идут они ни к кому, только больше капризничать начинают. Здесь, конечно, сложнее. Детки изначально чувствуют себя как дома, ведь их папа – настоятель! Некоторые хотят показать остальным, что они тут фигуры более важные, чем простые прихожане, некоторые просто хотят на ручки к папе, а ему не до того. Мать не может просто вывести их из храма, ей стыдно, она напрягается и раздражается, детки чувствуют это и пускаются в капризы еще больше.

Что остается прихожанам? Я думаю, не осуждать. Родители прекрасно видят, что происходит, и, наверняка, пытаются решить проблему. Просто сейчас не только у нас, мирян, дефицит с бабушками, готовыми посидеть с малышами, но и у батюшек. Тем более, что часто их отправляют служить в отдалённые поселки, где у них вообще нет родственников. Возможно, они еще не нашли женщину, способную посидеть с их чадами. Тогда обладательницам необходимого таланта стоит предложить свою помощь. А всем остальным нужно попытаться принять это как меру послушания. Ведь очень скоро эти малыши подрастут, и проблема решится сама собой. Так мы можем поупражняться сами и показать остальным пример терпения и любви.

Пример и только пример

Кстати, о примере. Вообще очень многие проблемы решаются примером и усердной молитвой. Как радостно мне смотреть на семьи, где муж, жена и детки вместе стоят в храме. Их дети обычно спокойнее остальных. Все потому, что у семьи четкие ориентиры, детки не путаются в приоритетах взрослых, а точно знают, что такое Церковь для них всех. Они вместе готовятся к Таинствам, и им проще, чем служителям Церкви, ведь они могут приласкать уставшее дитя. Когда наша дочь приходит на службу с папой, она тоже спокойнее обычного. И я молюсь, чтобы такие праздники случались чаще.

19995.jpg

А вообще я уверена, что пример поведения на службе закладывается не собственно в храме. Ребенок должен видеть и потихоньку начинать участвовать в домашней молитве. Аромат ладана и горящая свеча должны подготавливать малыша к моменту, когда мы обращаемся к Богу (я прямо так и объясняю происходящее ребенку). Затем молитва в спокойной, мирной обстановке.

Накануне причащения готовимся не только молитвой, но и хорошо моемся, выбираем красивое платье и платочек – ведь мы готовимся в гости к Богу! Из раза в раз я проговариваю, как до́лжно себя вести и для чего.

Я считаю, что работа по воцерковлению ребенка не должна останавливаться. Даже когда ребенок дорастет до воскресной школы, не следует перекладывать ответственность на плечи преподавателей. Ведь другие люди могут научить уму разуму, а мать – достучаться до сердца.

Екатерина СМОЛЬКИНА

Публикация сайта «Православное Закамье»






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net