Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2023

Как отразились санкции на рынке медоборудования?

Россия за последние месяцы подверглась беспрецедентному санкционному давлению, однако жесткие экономические санкции не распространяются на рынок лекарств и медоборудования.

По словам директора по развитию компании МедКомплекс А.В.К.Сергея Айрапетяна, «основная проблема сейчас -это проблема логистики». Сроки поставки увеличились.Во-первых, это связано со с ограничениями передвижения автомобильного и морскоготранспорта и  с отсутствием прямого авиасообщения со странами Европы(за исключением Сербии) и Северной Америки.

Во-вторых,возникли проблемы ценообразования в связи с колебаниями курса рубля. Россия увеличилазакупкув других государствах, прежде всего в Китае, а такжепредприняла усилия по производству собственной медтехники.

Минздрав оценивает долю отечественных медизделий в 31%. Минпромторг поставил задачу нарастить долю отечественного медицинского оборудования на рынке до 50% за два года и до 80% — к 2030 году. Данные Росстата свидетельствуют, что в мае 2022 г. в России была выпущена медицинская техника на сумму 2,6 млрд руб., что на 20,4% больше, чем в том же месяце 2021 г. Всего же с начала года было выпущено оборудования на 12,6 млрд руб., что на 42,6% выше показателей аналогичного периода прошлого года.

“Основная задача сейчас - ускорить производство в Российской Федерации.  Из-за ухода конкурентов с рынка на отечественных производителей лёг большой объем поставок,” – рассказывает Сергей Айрапетян. В России уже есть серийное производство различных видов медицинского оборудования, включая компьютерные томографы, рентгеновскую технику, аппараты УЗИ, ИВЛ, эндоскопы, лабораторную технику, стерилизационное оборудование и другое. Более половины номенклатурных позиций медтехники уже производится российскими компаниями, особенно на предприятиях военно-промышленного комплекса. Например, «Ростовский монитор» и «Экситон» выпускают   электрокардиографы, холтеровские системы и дефибрилляторы, Касимовский завод - оборудование для стерилизации,есть и российские предприятия, производящие высокотехнологичное оборудование. «На сегодняшний день очень много смежных отраслей, которые могут помочь в создании своего продукта, не уступающего по качеству иностранному, но все упирается в финансирование и долгосрочность намерений», - считает эксперт. Однако возникают проблемы со сложной техникой (например, с аппаратами МРТ), связанные с послепродажным сервисом и технической поддержкой пользователей.

Для поддержки предприятий правительством РФ сформирована система финансовых мер, которая охватывает все уровни создания продукта — от разработки до вывода на рынок. Речь, в частности, идет о субсидиях на возмещение затрат, займах Фонда развития промышленности, механизме льготного кредитования на закупку материалов и комплектующих, системе грантов на реализацию инновационных проектов в рамках федеральных и региональных фондов и других мерах поддержки. Но наладить полный цикл производства медицинских изделий и оборудования мешает процедура государственной регистрации. Изменения в законодательстве могли бы существенно сократить сроки программ импортозамещения.

МедКомплекс А.В.К.  работает с каждым производителем. Информация о всех изделиях находится в открытом доступе, и любой партнер может узнать о наличии и стоимости продукции.  Поскольку закупки носят плановый характер, ажиотажного спроса не возникает. Если в прошлом году на  площадке компании ежедневно совершалось около 400 сделок, то сейчас их более 500. Благодаря постоянному анализу прогнозируется, сколько и какой продукции нужно хранить на складе. «Наша компания с момента создания делала ставку на планирование и стабильность», - утверждает Сергей Айрапетян.

Свой вклад в развитие отрасли МедКомплекс А.В.К. видит в продвижении российских брендов медицинского оборудования.«Мы первые начали предлагать производителям не только осуществление закупки товаров, но и продвижение и развитие бренда на федеральном уровне. А сейчас для вывода различных категорий отечественного медицинского оборудования и мебели на рынок у нас есть все возможности и уже накоплен огромный опыт», - уверены в компании. На становление бренда уходит полтора года.  Для чего нужен новый продукт, как на его появление отреагирует рынок и конкурентная среда?

Сейчас происходит укрупнение игроков на рынке медоборудования с целью налаживания логистики и сохранения своей доли. «Лучше объединиться, чем уходить с рынка», – заявляет Сергей Айрапетян.   Несмотря на неопределенность и сложности, связанные с параллельным импортом, российский рынок медицинского оборудования является перспективным. После ухода зарубежных конкурентов у отечественного производителя появилась возможность для выпуска новых медицинских изделий и занятия новых ниш.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Москва

Военная техника приехала на репетицию парада Победы на Красной площади

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net