Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2023

Степанакерт потребовал от Еревана не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение

0
Степанакерт потребовал от Еревана не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение

Фракции Национального Собрания Арцаха, выражая волю и позицию народа, требуют от властей Армения соблюдения постановления Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года и не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение

ЕРЕВАН, 13 марта. Новости-Армения. Фракции Национального Собрания Арцаха выступили с заявлением, текст которого агентство «Новости-Армения» приводит полностью.

«Через несколько дней будет 100 дней, как Азербайджан держит в блокаде 120 тысяч населения Арцаха. Игнорируя решение Гаагского международного суда о деблокаде Арцаха, руководство Азербайджана с угрозой и применением силы продолжает политический курс на выселение армян из Арцаха.

В своем намерении насильственного присоединения Арцаха Азербайджан не гнушается античеловеческими мерами и террористическими действиями. Перебои с поставками природного газа и электроэнергии, запугивание мирного населения и ограничение свободы передвижения, а недавно – 5 марта, расстрел полицейских при исполнении ими служебных обязанностей доказывают, что в таких условиях разговоры о прямом диалоге неприемлемы.

При этом убеждены, что карабахский конфликт, как вопрос международной повестки, должен решаться путем переговоров при посредничестве и гарантиях соответствующих международных структур, в частности, с привлечением стран-сопредседателей Минской группы, наделенных такими полномочиями.

Военно-политическое руководство Азербайджана различными пропагандистскими уловками дезинформирует собственную общественность и международные структуры с целью создания иллюзии «эпохи мира» в условиях гуманитарного давления и запугивания народа Арцаха.

Фракции Национального Собрания Арцаха, выражая волю и позицию народа, требуют от властей Армения соблюдения постановления Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года и не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение.

Все фракции парламента Арцаха подтверждают свою верность основополагающим документам, выражающим волю нашего народа, и будут и впредь руководствоваться вытекающими из них идеями и принципами.»

Согласно решению Верховного Совета Армении от 8 июля 1992 года, «для Армении неприемлемым считается любой международный или внутригосударственный документ, в котором НКР будет указываться в составе Азербайджана». -0-

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров. -0-

Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил требование Армении и обязал Азербайджан не препятствовать свободному передвижению грузов, людей и транспорта через Лачинский коридор в обоих направлениях. -0-





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Четверть россиян узнают информацию о путешествиях в «Телеграме» и у блогеров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net