Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2023

Самый эпичный поход: Тагай (Часть 2)

Как мы поднимались на Откликной гребень. Тот случай, когда пришел на гору и не знаешь откуда и как поднимаются другие туристы.

Снег на куруме, местами растаявший - мокрый. Позже всё это заледенело. В общем, весело было!

Ну и мы, конечно, не подготовились - подруга в кроссах - скользила где только могла. Я в ботинках, но в сугробах утаптывала для неё уступы-ступени и ноги тоже промокли. Она в кигуруми, а я в пальто. Местами вообще на попе приходилось скатываться по снегу между кустами и курумом - снег заледенел! Вместе со снегом заледенели и мы. А чай в термосе остыл. Но был холодный вьетнамский чай, забыла как называется. А пирожки не заканчивались. К счастью.

{{uslider|197913|33695}}

Мы не доползли до самой вершины! Мы не знали с какой стороны надо подниматься и дважды залезли не туда! Но это ничего - виды там были прекрасные! Адреналин и страх ловила пару раз - скользила только так!

{{uslider|197913|33696}}

Потом просто на пару мгновений у меня включился здравый смысл (где он был раньше непонятно) и я выдала: «на вершину не полезем, мы не знаем откуда лезть — тропинок нет. Скалы скользкие и скоро стемнеет — солнце уже садится. Закат посмотрим со скалы пониже, горизонт затянуло тучами, а значит стемнеет раньше, чем мы ожидали, поэтому у нас есть минут 15 на всё и ещё нужно будет спуститься с курумника до темноты. С этой стороны горы — лес и здесь нет туристов, зона заповедная, а значит могут быть дикие звери, поэтому надо быть осторожным и быстрее дойти до точки кемпинга».

Вот. Дальше здравый смысл покинул меня и до конца поездки не возвращался. Но мы всё сделали по плану. Потому что я выдала это с максимально серьезным лицом, что подруга даже не смела возразить. А мы так хотели посмотреть на закат прям с вершины Откликного гребня!

{{uslider|197913|33698}}

Подвернула таки лодыжку, пока спускались. Сквозь снежный октябрьский лес вышли к кемпингу.

Уже поднялась большая луна и в лесу стало темно. А нам ещё возвращаться очень долго.

Делать было нечего: весело и задорно потопали обратно! Ни души вокруг! Темнота - выколи глаза! ТИШИНА! И...наш ор! Мы просто шли и громко болтали! Промокшая обувь уже высохла, промокла и высохла снова. Когда луна поднялась высоко над нами - в лесу стало светло и мы выключили фонарики. Шли под светом луны.

Дальше, я начала ощущать вокруг жизнь. Мы убавили звук наших голосов и стали прислушиваться. Спиной чувствовала взгляд из темноты. Но страха не было. Взгляд нас провожал и провожал.. Потом ушел.Позже было что-то снова. Очень настойчивое и угрожающее. Я даже остановилась и начала оглядываться. Стало не по себе. Хрустнула ветка в ближайших кустах, какое-то движение, а потом в движении и мы сами - бежали красиво и быстро, и даже не спотыкались об камни.

Но мы помним, что мы безбашенные. А на Двуглавой сопке так и не побывали! Тут подруга заявила, что до самого верха Сопки ведет железная лестница, а на вершине оборудованная смотровая площадка. Я, честно (положа руку на сердце), не планировала ночью туда подниматься. Уже хватило.

Но... раз уж там лестница и площадка... А мы хотели звезды с неба снять... 

#таганай #двуглаваясопка #откликнойгребень #национальныйпарктаганай #нптаганай #поход






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net