Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2023

Найденный искателями клад с монетами оценивается в 150 000 фунтов стерлингов

Клад стоимостью 150 000 фунтов стерлингов из средневековых монет, найденный искателями-любителями, был объявлен сокровищем государственного масштаба.

Семеро мужчин нашли клад в поместье Калден Фоу в Бакингемшире в апреле 2019 года. В нём оказались 12 редких золотых монет времён правления Эдуарда III.

Находка, получившая название «Хамблденский клад», представляют собой самую большую коллекцию золота и серебра, обнаруженную в Великобритании за десятилетие.

Искатели, которые больше привыкли откапывать патроны и напёрстки, а не сокровища, были поражены, доставая монету за монетой из зарытого древнего клада.

За четыре дня они раскопали 627 монет, включая 12 сверхредких полностью золотых монет времён Чёрной смерти.

Во время раскопок мужчины спали в палатке у ямы, чтобы никто не забрал их добычу.

В коронёрском суде Биконсфилда старший коронёр Криспин Батлер после прочтения отчёта доктора Барри Кука, куратора Британского музея, заявил, что клад соответствует критериям сокровищ государственного масштаба

Батлер назвал 12 золотых монет, изготовленных в период с 1346 по 1351 год, чрезвычайно редкими, поскольку существует только 12 известных экземпляров таких монет.

Остальные монеты, найденные в кладе, — 547 серебряных пенни времён правления Эдуардов I и II, 21 ирландский пенни, 20 континентальных монет и 27 шотландских пенни времён правления Александра III, Джона Баллиола и Роберта Брюса — встречаются чаще.

Теперь музею предстоит договориться об урегулировании вопроса о компенсации с искателями и землевладельцами, ни один из которых не присутствовал на слушаниях.

Матеуш Новак, работник больницы из Ньюкасла, сказал: «Это казалось нереальным».

«После того как мы нашли клад, а затем расчистили территорию, нам пришлось дважды продлевать поиски, потому что монеты всё не заканчивались».

«Это было для всех нас чудом, мгновение за мгновением».

Номинальная стоимость монет составляет чуть более 6 фунтов стерлингов в сегодняшних деньгах, но по оценкам специалистов их стоимость достигает 150 000 фунтов стерлингов.

Дариуш Фиялковски, механик из Бристоля, отец троих детей, сначала нашёл напёрсток и был в восторге от своей удачи.

Затем он нашёл две серебряные монеты, после чего позвал товарищей.

«Эти две серебряные монеты как будто специально для меня лежали, — сказал он. — До этого, не считая напёрстка, я находил только гильзы от дробовика».

«Когда я увидел монеты, я закричал как безумный, потому что был очень взволнован».

«Я не мог сдержаться, я был так счастлив. Эти монеты для меня были особенными. Это не просто маленькие кусочки серебра, но и частичка истории».

«Но то, что мы нашли потом… Я до сих пор не могу в это поверить».

«После раскопок я поехал отдохнуть и успокоиться. Но я и сейчас чувствую волнение. Это невероятно».

Находка была сделана во время организованного мероприятия, которое проходило на поле возле Хамблдена, деревни, известной с 1086 года.

Приятели Эндрю, Тобиаш и Матеуш целый час копали в поле, ничего не нашли и уже собирались отправиться в другое место, когда их детекторы подали сигнал.

Эндрю, водитель погрузчика и крана из Блайта, сказал, что его металлоискатель выдал код, который указывал на то, что они обнаружили чеканную серебряную монету, и он начал копать.

Мужчины перевернули ком земли, в котором находились две монеты, и увидели в яме ещё несколько.

Это произошло примерно в то же время, когда Дариуш, с которым они не были на тот момент знакомы, нашёл две серебряные монеты.

По правилам обнаружения и поиска кладов всё, что превышает три монеты, считается «кладом», о котором необходимо заявить организаторам.

Команда расчистила территорию и объявила место для раскопок своим.

По их признанию, когда новость о находке дошла до участников фестиваля, тех «охватила настоящая лихорадка».

Поисковики со всего мира, присутствовавшие на фестивале, стояли у ямы и смотрели, как четверо вытаскивают монету за монетой.

В первый день мужчины нашли 276 серебряных монет и девять золотых, и все признаются, что от волнения почти не спали.

За три дня клад команды вырос до 545 серебряных монет плюс фрагменты и 12 золотых.

Некоторые из счастливчиков на тот момент занимались этим хобби менее года.

Для наблюдения за раскопками был вызван специалист по древностям, и местонахождение каждой монеты было тщательно нанесено на карту.

Мужчины заявили, что впоследствии клад будет подвергнут независимой оценке, а его стоимость они разделят с владельцем земли, на которой он был обнаружен.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Более 300 человек из Лосино-Петровского приняли участие в «Диктанте Победы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net