Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2023

Обязанности инспектора ГИБДД при остановке машин в 2023 году

0
Обязанности инспектора ГИБДД при остановке машин в 2023 году

Как будет происходить остановка автомобиля инспектором в 2023 году? Появились ли у стражей порядка новые права и обязанности?

Планы

Сегодня процедура остановки транспорта регламентируется Приказом МВД № 664 от 23 августа 2017 года. Он утверждает Административный регламент, которым обязаны руководствоваться все сотрудники ДПС. Документ в последний раз корректировался 21 декабря 2017 года. С тех пор его содержание не менялось.

В июне 2021 года в сети Интернет появился проект документа, который в будущем может заменить Приказ № 664. Власти предложили ввести новый Порядок осуществления дорожного надзора. В настоящий момент он находится на стадии общественного обсуждения. В документе прописан алгоритм информирования родственников лиц, попавших в ДТП, а также приведен перечень людей, которым нарушитель может позвонить перед задержанием. Чиновники также детально прописали порядок оформления Европротокола и немного скорректировали обязанности полицейских при несении службы.

Проект пока не поступил на рассмотрение в Государственную Думу, и когда именно это произойдет, неизвестно. Так что говорить о кардинальных изменениях принципов общения с водителем в случае его остановки преждевременно. Возможно, новый Административный регламент вообще не будет принят.

Что изменилось?

Почти каждый водитель уже слышал об отмене обязательного техосмотра для личного автотранспорта. Однако это не означает, что контролировать состояние техники стражи порядка вообще перестанут. Наоборот, личный состав правоохранительных органов собираются ориентировать на работу именно в этом направлении.

Для инспекторов ГИБДД по-прежнему будет действовать пункт 84.1 Приказа МВД № 664. На основании его страж порядка может остановить автомобиль, если заметит признаки поломки. ПДД, как известно, запрещают управлять неисправной техникой. Пункт 2.3.1 предписывает водителю перед каждой поездкой проверять состояние машины. Если же пренебречь этой обязанностью, наступит административная ответственность по статье 12.5 КоАП РФ. Не стоит забывать и про Федеральный закон «О полиции». В пункте 11 части 1 статьи 12 говорится о том, что полицейские обязаны выявлять и пресекать административные правонарушения. Получается, что инспекторы ГИБДД в 2023 году получили право требовать от водителей предъявления аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Раньше на такие случаи автомобилист всегда мог приготовить диагностическую карту. Теперь же стоит лишний раз заглянуть в багажник и проверить состояние этих атрибутов. Особое внимание нужно обратить на сроки годности. Если они истекли, замените предмет, чтобы избежать назначения штрафа.

Правила, которые остались прежними

Для остановки движущейся техники сотрудник ДПС обязан подать соответствующее требование. Для этого может использоваться громкоговорящее устройство, жест руки, диск с красным световозвращателем или жезл черно-белого цвета. При необходимости полицейский вправе применить свисток или другое приспособление, издающее звук или излучающее свет. Водителю указывается конкретное место остановки.

Страж порядка обязан позаботиться о том, чтобы автомобиль прекратил движение в месте, где это разрешено Правилами дорожного движения. После остановки он должен тут же подойти к человеку, который находится за рулем.

Полицейский обязан представиться, озвучив свою фамилию, звание и должность, а потом сообщить причину остановки машины. Если водителя нужно привлечь к оформлению происшествия как понятого или свидетеля, ему сначала разъясняют его законные права и обязанности. Если транспорт необходимо использовать для целей правоохранительных органов, его владельцу сообщают будущий маршрут движения и разъясняют последствия отказа.

Как и раньше, в 2023 году инспектор ГИБДД может останавливать автомобили только при исполнении своих служебных обязанностей. Он должен находиться в форменном обмундировании с нагрудным знаком и иметь с собой удостоверение. Сотрудник ДПС обязан максимально сократить время взаимодействия с водителем. Обращение к автомобилисту должно происходить с его стороны. Приближаться к машине с противоположного бока можно лишь при наличии угрозы или при сильной загрязненности дороги. Закон запрещает небрежное обращение с документами водителя и внесение в них пометок.

Как и раньше, Административный регламент предписывает стражам порядка вести себя вежливо и корректно при любых обстоятельствах. При возникновении конфликта они обязаны разъяснять гражданам принцип обжалования своих действий.

И помните, что инспектор ГИБДД по вашему желанию обязан сообщить телефон отдела полиции, в котором он проходит службу. Позвонив туда, вы всегда сможете рассказать о неправомерных действиях, совершенных в ваш адрес сотрудниками органов внутренних дел.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

Находящегося в федеральном розыске наркодилера из Подмосковья поймали в Сочи с мёртвым дельфином

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net