Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2019

Годовая инфляция на Камчатке составила 3,9% - ЦБ

Годовая инфляция на Камчатке составила 3,9% - ЦБ

В июле 2019 года годовая инфляция в Камчатском крае составила 3,5%, это наименьший уровень инфляции на Дальнем Востоке, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Дальневосточном Главном управлении Банка России. 

«Наименьший уровень инфляции отмечался в Камчатском крае – 3,5% (после 3,9% в июне), а наибольший на протяжении последних шести месяцев сохранялся в Республике Бурятия – 6,1%. При этом в июле годовая инфляция в Бурятии снизилась на 0,1 п.п., что обусловлено замедлением темпа прироста цен на непродовольственные товары и услуги», - сказали в Центробанке. 

Там отметили, что в Камчатском крае годовая инфляция в июле снизилась наиболее заметно среди дальневосточные регионов – на 0,4 п.п. за счет понижения тарифов на рынке услуг. 

«Благодаря региональной программе субсидирования тарифов на отопление и горячее водоснабжение для населения отмечается существенное снижение тарифов по жилищно-коммунальным услугам в целом», - заявили в регуляторе. 

В целом же годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в июле 2019 года осталась на уровне 4,9%. Стабилизация наблюдается с февраля 2019 года с незначительными колебаниями в пределах 0,1 п.п. В целом по России инфляция в июле уменьшилась до 4,6% по сравнению с 4,7% в июне. Наибольшее влияние на инфляцию в ДФО в июле оказывали поступление нового урожая овощей по более высоким ценам, эффект базы на топливном рынке и меньшая индексация тарифов ЖКХ, чем в прошлом году. Более половины товаров и услуг, учитываемых при расчете инфляции (54,3%), подорожало за год не более чем на 4,0%. При этом еще 6,0% составляющих потребительской корзины подешевело. 

Годовая инфляция продовольственных товаров составила в июле 6,3%, что на 0,3 п.п. выше, чем в июне. В первую очередь это обусловлено динамикой цен на плодоовощную продукцию. Ускорился рост цен на овощи «борщевого набора»: капусту, свеклу, картофель, лук и морковь. Это связано с исчерпанием запасов прошлого года и поступлением на рынок овощей раннего урожая по более высоким ценам. При этом годовой прирост цен на огурцы и помидоры снизился, что можно связать с насыщением рынка тепличной продукцией, а также началом сбора урожая, выращенного на открытом грунте. 

В округе также отмечалось увеличение темпов прироста цен на молоко и молочную продукцию. Ключевая причина – рост издержек производителей в связи с введением в июле 2019 года обязательной маркировки данного вида продукции. 

При этом в июле в ДФО сохранилась тенденция к снижению цен на сахар после их продолжительного роста, что связано с перепроизводством в отрасли при рекордных по сравнению с июлем прошлого года запасах и ограниченных рынках сбыта, а также с хорошими ожиданиями по новому урожаю. 

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары снизился в июле на 0,1 п.п., до 3,0%. Как и месяцем ранее, значительный вклад в замедление внес статистический эффект «высокой базы» в ценах рынка топлива, которые год назад заметно выросли. 

В регионе продолжилось снижение годовых темпов прироста цен на обувь, электротовары и другие бытовые приборы, а также на легковые автомобили импортного производства. Такая динамика в значительной степени обусловлена укреплением рубля с начала года и сдержанным ростом спроса населения. 

Годовая инфляция на рынке услуг в ДФО снизилась в июле на 0,1 п.п. до 5,6%. Замедлился прирост цен на такие социально значимые услуги, как жилищно-коммунальные и проезд в городском и междугороднем пассажирском транспорте. В основном это объясняется меньшей, чем годом ранее, индексацией цен в июле 2019 года. Кроме того, в ряде регионов действуют программы субсидирования коммунальных платежей для населения. Темпы прироста цен на услуги городского и междугороднего пассажирского транспорта снизились за счет замедления роста цен на топливо и регулирования тарифов региональными органами власти. 

В то же время повысились годовые темпы прироста цен на авиаперелёты. Это в значительной мере обусловлено ростом аэропортовых сборов, исчерпанием лимита субсидированных билетов и введением рядом компаний дополнительных сборов за багаж. 

В июле 2019 года годовая инфляция в 7 из 11 регионов ДФО снизилась или осталась на уровне июня. 

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в начале 2020 года.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net