Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Люберец
Люберцы
Июль
2019

Хинштейн: Норма УК о «ворах в законе» заработала гораздо жестче, чем многие могли предположить

0
Хинштейн: Норма УК о «ворах в законе» заработала гораздо жестче, чем многие могли предположить Задержание Олега Шишканова – это ответ скептикам, которые считали, что статья УК о «ворах в законе» не будет работать, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Александр Хинштейн. Так он прокомментировал действия Следственного комитета, который подозревает Шишканова в том, что он является преступным авторитетом.

«Это не первый случай применения новой нормы уголовного кодекса, – напомнил зампред думского комитета по безопасности Александр Хинштейн. – Месяц назад уже был один прецедент, в Томске». Но, безусловно, Шишкан считается фигурой, значимой для организованной преступности, следователи полагают, что он – один из лидеров теневого мира, по сути, ключевая фигура, отметил депутат.

В понедельник стало известно, что Олег Шишканов был задержан в подмосковном Раменском. «По данным следствия, он причастен к похищению и убийству в 2012 году депутата заксобрания Раменского района Московской области Татьяны Сидоровой и членов ее семьи», – передавало РИА «Новости» слова официального представителя СК Светланы Петренко.

Применение в отношении Шишканова новой нормы УК – статьи 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии», говорит о том, что заработал президентский закон (которым и были введены поправки в эту Уголовный кодекс), отмечает Хинштейн. «И заработал гораздо жестче, чем многие могли предположить, когда он принимался», – добавил депутат. Если этот гражданин действительно является вором в законе, то он, в отличие от многих своих «коллег» не покинул страну, а остался в России, отметил Хинштейн. Задержание Шишканова, отметил собеседник, это ответ скептикам, которые считали, что и до принятия закона было достаточно инструментария для борьбы с преступностью, и что новая норма будет работать непонятно как, подчеркнул парламентарий.  «Если эта норма будет применяться так, как она применяется сейчас, расчет, который закладывался при ее подготовке, будет полностью оправдан», – сказал зампредседателя думского комитета по безопасности.

Как сообщает ИА «Прайм Крайм», уроженец Раменского Олег Шишканов считается одним из самых известных и авторитетных «славянских» воров в законе и принадлежит к «элите» российского преступного мира. Свой пока единственный срок – 10 лет за умышленное убийство – Шишканов отсидел в 1980-е. После своей предполагаемой «коронации» в 1992 году к уголовной ответственности Шишканов ни разу не привлекался. Последний раз милиция задерживала его 23 года назад.

Добавим, что в понедельник управление МВД по Московской области также  подтвердило информацию о задержании 32 мужчин после «сходки» криминальных авторитетов в ресторане в Люберцах. Позже в Сети появилось видео, где, как утверждается, запечатлено это задержание.

Весной Госдума одобрила поправки к УК, которые вводят наказание для лиц, занимающих «высшее положение в преступной иерархии». Отныне им грозит тюрьма на срок от 8 до 15 лет и штраф до 5 млн рублей. В мае новую статью впервые применили в Томске. Газета ВЗГЛЯД писала, смогут ли лидеры ОПГ руководить своими преступными империями из-за границы.





Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят


Спорт в Московской области
Московская область

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

«Субботник в лесу» прошел во всех лесничествах Подмосковья — Мурашов





Путин в Московской области
Московская область

Песков: Путин ценит вклад доктора Рошаля в медицину и поздравит его по телефону


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Люберцах, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Люберцы

В Подмосковье похоронили байкера, убитого за замечание о парковке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net