Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Луцка
Луцк
Март
2019

Моя рецензия на книгу "Воины УПА, родом из Надднепрянской Украины"

0



Недавно заказал себе огромное количество книг из Украины по истории ОУН, УПА, дивизии "Галичина", украинского коллаборационизма и украинской диаспоры за рубежом (+ еще одна книга украинского историка Александра Панченко "Армянский легион"), выложив за это приобретение довольно приличную сумму. Одна из самых интересных среди них - сборник биографий 700 воинов УПА и подпольщиков ОУН-Б из Надднепрянской (подсоветской) Украины: Киевская, Николевская, Одесская, Харьковская, Винницкая, Донецкая, Черниговская и другие центральные и юго-восточные области. Некоторые биографии состоят всего из трех строк, в связи с недостатком информации о человеке (это даже не биографии, а скорее краткие справки), некоторые из одного небольшого абзаца, но есть также довольно подробные и обьемные биографические справки об украинских повстанцах с Надднепрянщины.

Самое интересное, что среди них присутствует немалое количество людей с русскими фамилиями: Перлыгин, Волков, Никитин, Караванов, Соколов, Александров, Талдыкин, Воробьев, Котляров, Бобров, Козлов, Иванов, Литвинов, Николин и тд. Совершенно очевидно, что большинство из них - этнические русские (возможно, что некоторые - русские наполовину). Особенно важно отметить, что многие из этих бойцов оставались в УПА после возвращения советских оккупантов, отказываясь выйти с повинной или легализоваться и продолжая воевать против большевиков в повстанческих рядах. Часть из них имели офицерские звания, многие служили до этого в Красной Армии. Нередко их назначали на должности инструкторов, как людей имеющих хороший опыт армейской службы.

Сложно сказать как они относились к украинскому национализму, но очевидно одно: это были твердые противники нацизма и большевизма, идейные "третьесильцы". По всей видимости, им нравилась довольно здравая программа ОУН-Б, принятая на Третьем большом сборе в августе 1943 года (вместо предыдущей "расистско-авторитарной"), в которой были гарантированы базовые демократические свободы и права всем украинским нацменьшинствам. Да и общая политическая и социально-экономическая составляющие программы ОУН-Б и манифеста УГВР были весьма привлекательны и прогрессивны по меркам того времени, представляя из себя органичную смесь демократического национализма и социал-демократии. Они вполне способны были привлечь русское население Украины.

Также стоит отметить, что те части УПА, которые воевали на территории центральных и юго-восточных областей (как и те, которые воевали на территории Буковины, в межвоенный период входившей в состав Румынии) не причастны к этническим чисткам польского населения, поскольку поляков на этих землях было мало, они чаще всего довольно дружно жили с украинцами, а польское правительство не претендовало на эти земли, следовательно не было повода для противостояния (среди этих частей было достаточно и тех, которые были сформированы из уроженцев Западной Украины и переброшены на юго-восток, были также смешанные части из надднепрянцов, волынян и галичан).

Значительная часть "схидняков", о судьбе которых рассказано в книге, воевали не только на своей малой Родине, но и на территории западных областей, куда перешли со своими отделами, когда дальнейшая борьба на юго-востоке стала невозможной (вторая половина 1944-го - 1946 годы). Однако в некоторых областях (например в Хмельницкой, Винницкой и Житомирской) отдельные отряды и ОУНовские боевки действовали до начала 1950-х годов, а то и до середины. Были и те "схидняки", кто вступил в УПА непосредственно в Галиции или на Волыни и Холмщине: дезертиры из Красной Армии, добровольно перешедшие на сторону бандеровцев; сбежавшие из лагерей военнопленных или освобожденные из них отрядами УПА; люди, переехавшие учиться или работать в западные области в период первой большевистской оккупации (1939-1941) и тд.

Некторые надднпрянцы продержались до конца 1940-х - начала 1950-х годов, были те, кто боролся и до 1953-1954 годов! Героических воинов, которые кончали жизнь самоубийством, будучи окруженными вражеским войском; не ломавшихся и не сдававших боевых товарищей на допросах в НКВД и МГБ, отказывавшихся признать себя виновными, чтобы скостить срок заключения - среди них было не меньше, чем среди галичан и волынян, холмщаков и буковинцев.

Данный биографический справочник ломает стереотип про УПА, как про "чисто западноукраинское явление". В действительности УПА активно вела боевые действия в целом ряде регионов Надднпрянщины (в частности в Житомирской, Кировоградской, Черкасской, Черниговской, Винницкой, Хмельницкой и части Днепропетровской и Киевских областей), а подполье ОУН-Б существовало В КАЖДОЙ области подсоветской Украины, хотя и не везде оно было сильным и многочисленным (хотя в целом ряде областей существовало довольно мощные центры, а подпольщики получили поддержку значительной части населения).

Количество надднепрянцов, воевавших в УПА также было гораздо большим, чем об этом принято думать. Это подтверждает тот факт, что УПА была всеукраинской, а не региональной армией. В сборник вошла только некоторая часть из них, многие остались безвестными, либо их не удалось идентифицировать, поэтому настоящее число бойцов УПА, родившихся в центральных и юго-восточных областях была гораздо большей, чем 700 человек. Вряд ли точную цифру когда-либо удастся установить. И это только первая часть сборника, вскоре должна выйти вторая.

В ближайшие недели и месяцы буду периодически публиковать наиболее интересные биографии из этого сборника. Две из них предлагаю вниманию читателей прямо сейчас (кое-что добавил от себя - выделил эту часть курсивом).

==================================

Виктор Сторож, псевдоним "Тарас"

Родился 4 января 1922 года в селе Бабчинцы Черновецкого района Винницкой области. По профессии учитель. Летом 1943 года вступает в дивизию "Галичина". Обстоятельства, при которых Сторож оказался на территории Галиции не установлены, но сам факт участия надднепрянца в этом формировании довольно примечателен (к слову, это был далеко не единственный воин дивизии с Надднепрянщины). Возможно он переехал учиться или работать на территорию Галиции в 1939-1941 годы в период первой советской оккупации; возможно попал туда в начале войны, будучи солдатом РККА, затем был освобожден (или сбежал) из немецкого плена и остался там жить; возможно дезертировал из Красной Армии. В мае 1944 года дезертирует в УПА и вступает в сотню "Волки - 1", в которой было много бывших дивизионников. Вестун (унтер-офицерское звание, соответствует званию "капрала" в австро-венгерской армии) и писарь УПА. С 1945 года ведет канцелярию сотни. Погиб 26 февраля 1946 года возле села Лиски Владимир-Волынского района Волынской области.

Григорий Софронович Ильченко, псевдо "Степовой", "Ваня"

Родился 12 декабря 1925 года в селе Пологи Широковского района. Селянин-колхозник. Образование 9 классов. В 1942 году вступил в ОУН-Б и прошел идеологическую подготовку у Дмитрия Мирона "Орлика", Сергея Шерстюка и Анны Максимец. В 1942-1943 годы был районным проводником ОУН-Б на Днепропетровщине, активно вербовал новых членов и сторонников в организацию, распространял ОУНовские листовки и литературу, проводил антинацистскую и антибольшевистскую пропаганду среди населения. Был арестован Гестапо, освобожден (сбежал?) при невыясненных обстоятельствах. Осенью 1943 года вместе с 35-ю бойцами подполья вступил в партизанский отдел командира структурной единицы "УПА - ЮГ" Емельяна Грабца "Батька", действовавший на территории Надднепрянской Украины и активно воевавший против немцев, красных партизан и войск НКВД. Выполнял обязанности доверенного курьера для специальных поручений. Был арестован НКВД, осужден и отсидел 12 лет в ГУЛАГе. Дальнейшая судьба не установлена.


Второй справа - Иван Кулик "Серый", уроженец Донбасса, капитан РККА, сбежавший из лагеря военнопленных (по другим данным - освобожденный отрядом УПА) и вступивший в УПА осенью 1943 года. Воевал против большевиков до дня своей героической гибели - 2 октября 1951 года, в течении восьми лет.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Волынской области
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Луцке, в Волынской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Луцк

Выборы членов Совета Республики 8-го созыва состоялись - как проходила процедура голосования и с какими программами пришли сенаторы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net