Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Октябрь
2015

ФК «Открытие» отправляет Сафиоллиных в банкротство

0

Финансовая корпорация требует признать банкротом владельца крупного ТРЦ в СургутеОдин из крупнейших торговых центров ХМАО-Югры оказался на грани банкротства. Финансовая корпорация «Открытие» требует признать банкротом ООО «Вершина» – владельца одноименного ТРЦ в Сургуте. По данным собственных источников, речь может идти о задолженности, превышающей 600 млн рублей. При этом банк уже пытался арестовать недвижимость. В свою очередь, собеседники издания на строительном рынке утверждают, что «данные иски коснутся бизнес-интересов небезызвестной в Сургуте семьи Сафиоллиных, которую в городе считают бенефициарами актива», хотя «хвосты» владельцев спрятаны на Кипре. Бывший заместитель губернатора ХМАО-Югры и заммэра Сургута Алексей Сафиоллин отрицает свое участие или участие семьи и в оффшоре, и в бизнесе «Вершины», а наблюдатели в голос утверждают, что банкротство владельца ТРЦ вполне вероятно – якорных инвесторов у «Вершины» не так много».

Арбитражный суд ХМАО-Югры готовится рассмотреть иск ПАО «Банк «Финансовая корпорация «Открытие» о признании несостоятельным ООО «Вершина», владельца одного из крупнейших торгово-развлекательных центров автономного округа, размещенного в Сургуте (ТРЦ «Вершина»). По информации регионального арбитража, на сегодня разбирательство отложено в связи с попыткой сторон урегулировать финансовые разногласия.

Между тем, согласно данным Арбитражного суда города Москвы, речь может идти и о задолженности в размере более 600 млн рублей. Именно такую сумму ФК «Открытие», являющаяся в данном случае правопреемником банка «Петрокоммерц», в столичном суде солидарно взыскивала с ООО «Вершина» и ООО «Строй-Дион».

Как говорится в материалах, между строительной компанией «Строй-Дион» и банком в 2014 году было заключено три кредитных договора на сумму более 577 млн рублей, а поручителем по указанным договорам являлось непосредственно ООО «Вершина». После того, как заемщик не исполнил свои обязательства, банк обратился в суд требованием взыскать с должника и поручителя кредитные средства. В итоге в середине сентября сего года арбитраж принял решение удовлетворить требования истца более чем на 627 млн (с учетом пени и процентов). Отметим, что решение оспаривается сейчас компаниями в апелляционной инстанции.

Параллельно с взысканием долга ФК «Открытие» инициировала процесс изъятия залогового имущества сургутской компании – торгово-развлекательного центра «Вершина». Как следует из документов Арбитражного суда ХМАО-Югры, кредитная организация потребовала наложить взыскание на недвижимость общей площадью 32,8 тыс. кв. метров и установить начальную продажную стоимость объекта в 622,8 млн рублей. Также общество могло лишиться права на аренду земельного участка общей площадью 7,2 тыс. квадратных метров. А накануне ПАО «Банк «ФК «Открытие» подало иск о банкротстве ООО «Строй-Дион», рассматривающийся сейчас в профильном суде Московской области.

Добавим, что пока стороны не хотят выносить уже вышедший за внутренний контур спор в публичную плоскость и от предоставления информации отказываются. В пресс-службе банка «ФК «Открытие» комментировать свою судебную практику по этой теме отказались, управляющий торгового центра «Вершина» также «устранился» от пояснения причин конфликта с финансовой организацией. Между тем искать свои средства ФК «Открытие» предстоит «в районе Республики Кипр»: согласно данным «Спарка», учредителем ООО «Вершина» является компания «Сургут П2 Риэл Проперти ЛТД» (Лимассол, Кипр), а ООО «Строй-Дион» – «Дорсей Лимитед» (Лимассол).

Впрочем, осведомленные источники на строительном рынке Сургута утверждают, что «конечным владельцем ТРЦ является небезызвестная в городе семья Сафиоллиных». «В свое время «Вершину» строило ООО «СКУ» («Специализированное карьерное управление») Алексея Сафиоллина (бывший заместитель губернатора ХМАО-Югры, экс-замглавы Сургута). Сейчас у его ООО «Юси» там шикарный офис на третьем этаже. Он отношение к этому объекту не утратил. СКУ строила торговый центр, она и должна была заниматься эксплуатацией, но после банкротства строительной компании стало не очевидно, как распределилась собственность», – отмечает собеседник издания.

Другой источник издания на строительном рынке отмечает, что «еще при Советах мощнейшей строительной компанией руководил один из «отцов города» Сафиоллин старший, Маулитжан Гумарович.

«Он (Сафиоллин старший) был в весьма дружеских отношениях с бывшим прокурором Сургута Алексеем Маркиным. СКУ была «вкусным куском», в частности, потому что получала окружные деньги на строительство дорог. В дальнейшем, как я могу судить только по истории вопроса, было принято решение обанкротить управление, за чем по всей вероятности, стоял Сафиоллин и компания «Ювис» – основное сейчас предприятие в Сургуте по содержанию и строительству дорог. Они, к примеру, строили сургутскую объездную. В процессе дробления СКУ и появилось ООО «Вершина». За ним однозначно, через оффшоры стоит семья Сафиоллиных и, может быть, их давний бизнес-партнер Виктор Дегтярев – «Строительная компания «СОК», – рассказывает источник на строительном рынке.

ТРЦ «Вершина»

В свою очередь, Алексей Сафиоллин утверждает, что никакого отношения к бенефициарам ООО «Вершина» и, соответственно, торгового центра не имеет. «Да, действительно, мы строили этот торговый центр, у нас на третьем этаже офис, мне здесь нравится. Но владельцем я не являюсь. Я со всеми активами в соответствии с законом распрощался, когда пошел работать в правительство», – отмечает бывший высокопоставленный чиновник.

По словам Сафиоллина, ему неизвестно, кому отошли доли в ТРЦ после банкротства ООО «СКУ». Однако по данным директора ООО «Юси», управлением центром действительно какое-то время занималась московская компания «Транспрогресс», которой ранее «приписывали покупку «Вершины».

Добавим, наблюдатели утверждают, что существует реальная вероятность банкротства владельца торгового центра, указывая, что в «Вершине» достаточно высокая текучка арендаторов. «С учетом, что у них осталось всего несколько якорных арендаторов, как «Магнит» и «Интеркино», а обслуживание центра крайне не дешевое, такой вариант есть», – отмечает собеседник издания. Арендаторы, в свою очередь, указывают, «что нынешний управляющий ТРЦ сам зачастую не обладает необходимой им информацией, что также вызывает у них вопросы о судьбе торгового центра в Сургуте».

«Правда УрФО» следит за развитием событий.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Команда Сургута победила на чемпионате азиатских городов по шахматам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Ханты-Мансийск

Солнечно и никаких осадков: майские выходные порадуют москвичей теплой погодой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net