Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Октябрь
2015

Бизнес заявил об атаках Чайке

0

Предприниматели массово жалуются уполномоченному по правам предпринимателей на действия госоргановПрокуратура и институт уполномоченных по правам предпринимателей укрепляют сотрудничество. Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов после встречи с генпрокурором Юрием Чайкой в Екатеринбурге заявляет о повороте власти в сторону поддержки бизнеса. Однако сами предприниматели УрФО пока констатируют обратное. Региональные уполномоченные заявляют о резком росте внеплановых проверок различных госорганов и явном превышении полномочий налоговой инспекцией, которая, по словам бизнесменов, до решения суда снимает с арестованных счетов компаний средства. Руководители предприятий малого и среднего бизнеса добавляют в список проблем отказ муниципалитетов под различными предлогами от предоставления преимущественного права выкупа арендованных земель и недвижимости в соответствии с ФЗ №159, а также отсутствие расплаты по государственным контрактам, объем долгов по которым достиг по стране 24 млрд рублей.

Подробно о проблемах бизнеса в УрФО и других федеральных округах Борису Титову рассказали региональные уполномоченные и представители предприятий по время встречи в Екатеринбурге. На первое место среди препятствий развитию предпринимательства большинство регионов ставили растущее число внеплановых проверок различных контрольных органов. Так, из более чем 100 поступивших в адрес бизнес-обмудсмена ХМАО жалоб не менее 15% связаны с внеплановыми проверками. На первое место эту проблему также ставят в ЯНАО, Тюменской и Свердловской областях. По словам уполномоченного по правам предпринимателей Ямала Дмитрия Бавдурного, зачастую инициаторами внеплановых ревизий становятся налоговая инспекция, органы МВД, Роспотребнадзор, а сами проверки идут в нарушение ФЗ №294.

«Известно, что налоговой разрешено накладывать арест на имущество до вступление в силу судебных решений. Недавно прошла проверка, налоговая насчитала, накладывает арест на счет и, не дожидаясь решения суда, снимает с него деньги. Предприниматели пришли к налоговой, им говорят «соглашайтесь на 1 миллион, или сейчас найдем и насчитаем». У меня уже две жалобы от предпринимателей есть», – сообщил директор «Каменск-Уральского завода автомобильных агрегатов» Алексей Горбунов.

Борис Титов попытался найти обоснование действий налоговиков, указав на попытки ухода предпринимателей от налогов и вывод средств, но бизнесмены продолжили начатую линию.

«Наше предприятие за год подвергалось 17 проверкам. В трех наложили санкции. Налоговая даже не блокировала счета, а списала с них свою долю в 6 миллионов рублей. С точки зрения законодательства, законность этих действий определить невозможно. При годовом обороте компании в 60 млн рублей снять 6 млн – это существенно. Я был вынужден начинать в 90-е. Вспомните, что тогда было ОПГ «Уралмаш». Сегодня страшнее. Бизнесмены, воспитанные в 90-е годы, кидают всех. Мы из-за них потеряли 26 млн рублей. Мы написали 420 обращений по фирмам-однодневками к судебным приставам, 240 обращений – в прокуратуру, получили 140 писем от прокуратуры. И нет никакой реакции. В то же время по проверке, в которой с нас списали деньги, причиной названо то, что наш контрагент якобы фирма-однодневка. Так решили только потому, что она год не сдает отчетность», – описывал с разных сторон наболевшую проблему гендиректор ООО «Производственный комплекс Нижнетагильский машиностроительный завод» Александр Котельников.

Бизнес-омбудсмен продолжил защиту налоговиков, считая законным появление претензий к не сдающим отчетность фирмам, хотя и согласился с тем, что государство фактически переложило ответственность за борьбу с однодневками на бизнес.

Вслед за налоговыми ревизиями предприниматели указали на проверки различных природоохранных органов. По словам директора невьянского ООО «Завод напитков» Виктора Терехова, за год его предприятие проверялось 4 контролирующими органами, при этом ревизии фактически копировали друг друга.

«Нужен либо один орган, либо органы должны обмениваться информацией, чтобы не проверять одно и то же. Предлагаю не мучить предприятия, которые не представляют угрозы для окружающей среды, а число проверок ограничить тремя», – изложил свою точку зрения руководитель.

«В Роспотребнадзоре все объекты проверок разделены на 4 категории. Четвертый класс опасности вообще не проверяют. С природнадзором все намного сложнее. Много проблем с оплатой утилизации (отходов)», – признал федеральный бизнес-омбудсмен.

Уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов

Как и региональные коллеги, Борис Титов указывал на крайне сложную ситуацию во взаимоотношениях с муниципалитетами в вопросах продажи земель и имущества, а также начисления земельного налога – одного из немногих источников доходов, полностью сохраняющихся в территориях.

«Много жалоб на отказы в приватизации имущества по 159-му ФЗ и проблемы с оформлением в собственность земельных участков. Одна предпринимательница, например, не могла оформить участок земли в аренду в течение 7 лет. Под различными предлогами ей отказывали. Проблема тут стоит в основном в чиновниках среднего звена. На подобные жалобы у нас приходится в среднем 30-40% от общего числа», – рассказали «Правде УрФО» в аппарате бизнес-омбудсмена Челябинской области.

До крайностей земельные вопросы дошли в ЗАТО Уральский, находящемся в ведении Минобороны. По словам замглавы свердловского поселка Владимира Терентьева, земли населенного пункта находятся в федеральной собственности, и Минобороны не отвечает на многочисленные просьбы администрации передать ее в собственность муниципалитета. Однако если до 2015 года предприниматели могут платить штраф за незаконный захват земли 500 рублей и продолжать ее использовать, с текущего года санкции выросли до 100 тысяч рублей, что буквально ставит крест на развитии бизнеса в населенном пункте.

«У нас военная часть и население 2,5 тысячи человек. Эти ларьки поставляли продукты в школу и садик. Минобороны нам не отвечает. Личные контакты не помогают. С 2012 года можно решать эти вопросы через аппарат правительства РФ, но они отвечают «согласуйте сначала с Минобороны». Помогите согласовать», – обратился чиновник к Борису Титову.

Бизнес-омбудсмен, заметив, что в Амурской области уже есть положительные примеры решения подобных вопросов с Минобороны, но вступиться перед министерством за уральский поселок все же согласился.

На проблемы с решением земельных вопросов указывают в Тюменской области и ХМАО, где на имя уполномоченного по правам предпринимателей поступают жалобы на высокие коэффициенты платы за аренду земли. В Югре к ним прибавляют отказ муниципалитетов от поддержки бизнеса.

«Муниципалитеты не идут навстречу тем, кто получает гранты на развитие бизнеса. По формальным причинам, предпринимателям отказывают. Например, для сельского хозяйства есть субсидии на материально-техническое обеспечение. Бизнесмены пытаются развивать в регионе сельское хозяйство, но не получают такой поддержки от муниципалитетов. Существуют субсидии на покрытие процентных ставок, но их тоже не предоставляют. В ряде случаев обосновывают неправильным оформлением документов. Но при переоформлении и новой подаче заявок сроки для получения поддержки у предпринимателей проходят», – описал ситуацию «Правде УрФО» юрисконсульт юридического отдела аппарата уполномоченного по правам предпринимателей ХМАО-Югры Алексей Малаев.

В Курганской области вопрос о дополнительной поддержке бизнеса не ставится, поскольку финансовые проблемы в территориях стоят острее. Как рассказал «Правде УрФО» помощник регионального бизнес-омбудсмена Антон Бороздин, предприниматели массово жалуются на отказ от оплаты по муниципальным контрактам, в том числе за проведенные капремонты в домах, что ставит компании в крайне тяжелое положение. По словам Бориса Титова, в регионах также растет число жалоб на неоплату госконтрактов, и в подобных случаях крайне важна оперативная реакция прокуратуры.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В Югре состоялся чемпионат территориального органа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Ханты-Мансийск

В Свердловской области усилят патрулирование лесов с 27 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net