Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Ноябрь
2019

Должники ханты-мансийского «Водоканала» угрожают расправой коммунальщикам и приставам. В конфликте всплыла фамилия обвиняемого в убийстве прокурора ХМАО

Наследники объявленного в розыск экс-чиновника отказываются платить по счетамРабота с кредиторской задолженностью МП «Водоканал» в Ханты-Мансийске привела к вмешательству силовиков из-за крайне агрессивного поведения одного из должников – Алены Чекиной. Племянница бывшего главы окружного Контрольно-ревизионного управления (КРУ) попыталась сорвать арест имущества угрозами расправы в адрес участников процедуры. При этом угрозы от Чекиной «в грубой форме» продолжили поступать и через несколько часов после ареста. По итогам конфликта коммунальное предприятие обратилось в прокуратуру, которая, в свою очередь, привлекла к разбирательству конфликта руководство городской полиции. Стоит отметить, что дядя агрессивной должницы, бывший глава КРУ ХМАО-Югры Юрий Чекин, находится в бегах более 18 лет. Он объявлен в розыск по подозрению в организации убийства окружного прокурора Юрия Бедерина в начале нулевых, а коммерческую недвижимость Алены Чекиной, на которую наложен арест, собеседники издания называют вероятным «наследством сбежавшего дяди».

Полиции Ханты-Мансийска поручили провести проверку по факту угроз расправы в адрес сотрудников МП «Водоканал» и отдела Федеральной службы судебных приставов, а также их детей – соответствующее письмо на имя главы МОМВД Александра Фисенко направил и.о. межрайонного прокурора Виталий Беленцов (копия имеется в распоряжении редакции).

Поводом для прокурорского реагирования и вмешательства полиции стали действия Алены Чекиной, владелицы коммерческой недвижимости в столице округа, задолжавшей за коммунальные услуги около 800 тысяч рублей.

Арест недвижимости сотрудниками МП «Водоканал» и УФССП по ХМАО-Югре

Фото: сообщество «ВКонтакте», «Типичный Ханты-Мансийск»

В связи с накопившимся долгом и на основании судебного решения приставы вместе с сотрудниками коммунального предприятия выехали наложить арест на имущество – это и стало поводом для агрессии.

Как указано в обращении от имени «Водоканала» в надзорное ведомство (копия имеется в распоряжении «Правды УрФО»), «при проведении процессуальных действий Чекина А.А. вела себя неадекватно, выгоняла журналистов и в присутствии четырех судебных приставов, двух понятых и сотрудника «Водоканала», заместителя начальника юридического отдела Котарева Р.А., высказывала различного рода оскорбления, в том числе нецензурного характера, угрожала расправой».

По словам участников конфликта, арестовать имущество (коммерческую недвижимость площадью около 500 кв.м) в конечном итоге все же получилось, однако поток угроз, по всей вероятности, продолжился уже по телефону, причем, дословно, «на этот раз они касались уже детей сотрудников коммунального предприятия». Так, юрист «Водоканала» Котарев получил сообщение с советом «беречь своих выродков».

По словам коммунальщиков, к угрозам на предприятии относятся крайне серьезно, в том числе – и из-за родственных связей Чекиной. По имеющейся в распоряжении собеседников «Правды УрФО» информации, она является племянницей Юрия Чекина – экс-руководителя КРУ по ХМАО-Югре. Последние 18 лет бывший топ-чиновник скрывается от правосудия. В розыск Чекина объявили по подозрению в организации одного из самых громких преступлений на территории Югры – убийства окружного прокурора Юрия Бедерина в 2000 году.

По словам собеседников редакции, коммерческая недвижимость, за которую у Алены Чекиной накопились коммунальные долги, является якобы «наследством от беглого родственника». Как отмечают в «Водоканале», прежний опыт общения с собственницей также сопровождался многочисленными конфликтами, от которых страдали, в том числе, и обычные жители города.

«У нее постоянно копятся долги, взыскивать их удается с трудом. Год назад, например, только после ареста ее «Лексуса» удалось получить деньги. Она, кстати, продолжает ездить на этой машине, только оформлена она уже на другого человека. До этого, в 2014 году, у нее был конфликт с жильцами многоквартирного дома, которые якобы не платили ей арендную плату за использование подвала. Тогда она, несмотря на то, что помещение относилось к общедомовому имуществу, вообще обрезала трубы, оставив жильцов без отопления и горячей воды», – пояснил собеседник редакции в «Водоканале».

Восстанавливать коммуникации пришлось «Водоканалу», через суд удалось лишь добиться взыскания расходов на проведение этих работ – 318 тыс. рублей (решение суда имеется в распоряжении «Правды УрФО»). Именно подобный опыт общения, при котором Чекина шла на крайне резкие действия, заставил коммунальщиков при поступлении угроз от Чекиной обратиться в правоохранительные органы, причем сразу от имени предприятия.

«Угрозы касались не только сотрудников, но и их детей. Люди воспринимают их как реальные, поэтому потребовалось вмешательство правоохранительных органов. По нашей информации, в прокуратуре за проверкой, которую проводит полиция, установлен особый контроль, так что надеемся, что с привлечением к ответственности проблем не возникнет», – заявил «Правде УрФО» собеседник в «Водоканале».

Угрозы расправой озвучивались Чекиной, по словам очевидцев, и в адрес судебных приставов, в частности, в адрес пристава-исполнителя Галимы Абдулхаировой, а также ее ребенка. В пресс-службе УФССП по ХМАО-Югре для уточнения информации о собственных проверках по факту угроз в адрес сотрудников, находящихся при исполнении служебных обязанностей, попросили подготовить официальный запрос. По мнению юристов, при подтверждении фактов, с которыми «Водоканал» обратился в прокуратуру, Чекиной может грозить сразу несколько уголовных дел.

«Непосредственная проверка будет касаться сути заявления – угроз в адрес сотрудников предприятия и их детей, это потенциально ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Возбудится ли уголовное дело – большой вопрос, так как необходимо доказать, что угрозы были реальны. А вот в случае с судебным приставом – это уже более тяжкая ст. 318 УК, предусматривающая наказание не только за насилие по отношению к представителю власти или его близких, но и угрозу такого насилия. Такие дела возбуждаются и расследуются гораздо проще», – отметил эксперт.

Экс-глава КРУ по ХМАО-Югре Юрий Чекин

Фото: МВД РФ

Отметим, несмотря на то, что Юрий Чекин находится в розыске, племянница, по словам собеседников издания, по всей видимости, поддерживает с ним связь.

Так, по словам журналистов СМИ Ханты-Мансийска, около года назад именно она принесла в масс-медиа видеообращение Юрия Чекина к президенту РФ Владимиру Путину, в котором экс-чиновник настаивал на своей невиновности.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием конфликта.

Фото превью: vodahm.ru






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В Югре состоялся чемпионат территориального органа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Ханты-Мансийск

Кадеты ХМАО из классов с казачьим уклоном переняли опыт Тетюшской школы-интерната

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net