Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Июнь
2018

Чиновники столицы ХМАО сорвали федеральный проект. Объекты благоустройства разрушаются на глазах столичных ревизоров

0

Эксперты не нашли источников финансирования строительства детских площадокПредприятие, подконтрольное властям столицы ХМАО, оказалось в эпицентре очередного конфликта. Поводом для нового поворота событий вокруг истории с обрушившейся детской площадкой в Ханты-Мансийске стала первая проверка представителями общественности конкурсной документации. Как оказалось, ни одна из игровых зон во дворах муниципалитета не указана в многомиллионных контрактах между муниципальным Дорожно-эксплуатационным предприятием (ДЭП) и одним из главных застройщиков города ООО «Версо-Монолит». Обострило ситуацию и полное игнорирование чиновниками замечаний доверенного лица президента. Список претензий к ряду объектов был озвучен Светланой Калининой за неделю до инцидента. На заявления общественности глава муниципалитета Максим Ряшин отреагировал запоздалыми проверками. Наблюдатели в свою очередь говорят о полумерах властей и нежелании ответственных чиновников контролировать процесс расходования бюджетных средств. Провал городских управленцев стал очередной причиной для публичной критики мэра и его команды. По оценкам источников, к обвинениям в срыве федеральных проектов и обострении экологической ситуации могут добавиться вопросы законности ограничения доступа к водным объектам.

Высокопоставленные чиновники административного центра ХМАО-Югры рискуют оказаться в зоне внимания прокуратуры региона. Поводом для проверки надзорного ведомства станут очередные заявления представителей регионального штаба ОНФ о возможных нарушениях в водоохранной зоне главной артерии Ханты-Мансийска – Иртыша. В частности, речь идет о двух земельных участках с кадастровыми номерами 86:12:0202001:269 и 86:12:0202001:313, собственник и пользователь которых ограничил доступ к водным объектам общего пользования.

«Это является грубым нарушением прав граждан. В настоящее время здесь установлен забор, который препятствует передвижению вдоль береговой линии. В то время как ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров. В ходе очередного рейда водоохранной зоны Иртыша мы выявили это нарушение, и в настоящее время оно находится в работе», – заявляют в региональном штабе Народного фронта.

Пока активисты выясняют все обстоятельства несоответствий требованиям законодательства, источники, близкие к администрации города, полагают, что земельный участок может находиться в частной собственности главы Ханты-Мансийска Максима Ряшина. «Согласно кадастровой карте, общая площадь огражденных участков составляет 77 176 квадратных метров. Один из них предназначен для строительства объектов коммунально-складского и промышленного назначения. Однако, помимо складских помещений, здесь размещены жилые постройки, гостевые домики, беседка и даже детская площадка», – рассказывает инсайдер.

Возможная озабоченность градоначальника благоустройством резиденции на берегу Иртыша, по словам представителей городского политбомонда, в какой-то степени могла спровоцировать скандально известную ситуацию, связанную с обрушением новой детской игровой площадки. Данный объект был образцово-показательным для команды Максима Ряшина. Именно его включили в программу визита федерального куратора проекта ОНФ «Формирование комфортной городской среды» Светланы Калининой.

Напомним, в минувшие выходные произошло обрушение детской площадки во дворе домов 46-48 на улице Пионерской. За 8 дней до инцидента на небезопасность конструкции указывала член федерального штаба ОНФ Светлана Калинина в рамках рейда по детским площадкам Ханты-Мансийска. В числе многочисленных претензий общественности были названы сильная усадка грунта и большие щели между покрытиями. Критике подвергся и еще один объект – площадка по адресу Ленина, 90, где были обнаружены лопнувшие тяги жесткости.

Отметим, что исполнителем работ по обоим адресам было «любимое городскими властями», по оценкам участников рынка, ООО «Версо-Монолит». Согласно данным сайта госзакупок, строительная компания получила контракт от муниципального дорожно-эксплуатационного предприятия на сумму 67,843 млн рублей. В рамках целевого финансирования в городе были благоустроены не только дворы на Пионерской и Ленина, но и на улицах Красноармейской, 5 и Мичурина, 4.

Комментируя ситуацию, начальница управления общественных связей администрации Ханты-Мансийска Наталья Корчагина отметила, что речь идет только о разрушении опорной стены детской площадки, которая является частью большого проекта по благоустройству дворовой территории на улице Пионерской.

«В настоящее время идет демонтаж укрепсооружения, а также проводится экспертиза причин возникновения разрушений. Все работы подрядчиком были выполнены согласно проекту, поэтому сегодня важно выявить причину. Только после этого строительная компания приступит к восстановлению укреплений. Более того, ни один строительный объект у нас не сдается без общественной приемки, в том числе и с участием представителей ОНФ. Все претензии устраняются до его приемки», – заявили в мэрии.

Сегодня, правда, чиновники не готовы назвать сроки восстановления детской площадки. «Вопрос находится на контроле у главы города, а также его профильного заместителя. Ежедневно проводятся совещания, чтобы контролировать каждый шаг. Наша задача – восстановить объект в кратчайшие сроки», – добавила представительница мэрии.

Объяснения городских чиновников общественники сегодня называют лукавством. Как указывает участник ревизии, все замечания Калинина адресовала как представителям муниципального предприятия, так и горадминистрации, в числе которых были заместитель города Сергей Волчков и и.о. директора департамента городского хозяйства Федор Томша. «По закону, любое замечание по подобным объектам должно быть ликвидировано в течение трех дней, но вместо этого городские власти на главном канале Югры отчитались, что федеральный эксперт остался доволен», – рассказывают очевидцы.

Показателем отношения властей столицы Югры к проблеме, по мнению наблюдателей, стала ситуация с падением девочки на детской площадке в Сургуте. «После этого инцидента во многих муниципалитетах власти инициировали проверку объектов. Однако в Ханты-Мансийске почему-то не проверили. Глава города спохватился только после того, как рухнуло в нашем городе», – делится мнением собеседник издания.

Развивающийся конфликт вокруг детских площадок сегодня стал уходить от вопроса безопасности к теме эффективности трат бюджетных средств. Так, участникам рынка, знакомым с историей вопроса, до сих пор непонятно, какие именно детские площадки должны были появиться в городе в рамках проекта благоустройства.

«В конкурсной документации по выполнению работ по комплексному благоустройству внутридворовых территорий и территорий общего пользования Ханты-Мансийска данных объектов просто не существует. Например, если смотреть состав работ на улице Пионерской, здесь указаны толщина асфальта, перевозка грунтов, антипарковочные столбики, коммунальные сети и даже спортивная площадка площадью 1 338 квадратных метров, но нет ни слова о детской площадке. Аналогичная ситуация складывается и по объекту на улице Ленина. Нет информации и о конструктиве площадок. Может, на Пионерской или Ленина должны были стоять две площадки, а возвели всего одну», – рассказывают собеседники издания, знакомые с конкурсной документацией.

В то же время у экспертного сообщества возникают вопросы, откуда ДЭП взяло средства на благоустройство. «В настоящее время в открытых источниках обозначен лишь один муниципальный контракт, выигранный предприятием в прошлом году. Предмет договора – работы по содержанию дорог и прилегающих к ним площадей на сумму свыше 597 миллионов рублей. Однако в этой конкурсной документации также нет данных о работе по благоустройству. Возникает вопрос, из какого контракта ДЭП взяло деньги на оплату работ «Версо-Монолиту». Впрочем, на сегодня многомиллионные договоренности между горадминистрацией и подконтрольным мэрии Ханты-Мансийска предприятием требуют более тщательной проверки», – считают представители депкорпуса муниципалитета.

Так или иначе, муниципальное Дорожно-эксплуатационное предприятие не первый раз попадает в зону конфликта. Скандальную известность оно получило после истории со складированием снега, убранного с городских улиц, на территории, не оборудованной согласно нормам экологического законодательства. К слову, данный инцидент уже попал в повестку федерального ОНФ, а властям города было в жесткой форме указано разобраться с проблемой.

Очередной конфликт с муниципальным активом наблюдатели уже вписали в список проблем, которые активно генерируют мэрия Ханты-Мансийска и подконтрольные ей организации.

Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин

Фото: agenda-u.org

«Все эти инциденты становятся причинами публичной критики мэра Максима Ряшина и его команды. Чиновников неоднократно обвиняли в провале федеральных проектов, таких, как доступная среда или ликвидация ветхого и аварийного жилья. В последнее время на повестке дня возникает экологическая тема, а также вопрос законности использования водных объектов. По всей видимости, вопрос с ограничением доступа к водным объектам также найдет продолжение», – предполагает один из участников политических процессов в Ханты-Мансийске.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Игрока ВК «Газпром-Югра» внесли в базу «Миротворца» за поддержку СВО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Ханты-Мансийск

ХМАО занял первое место в России по число людей, переселённых из аварийного жилья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net