Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Февраль
2015

Николай Патрушев обрушился на уральских губернаторов с критикой: «У вас воруют нефть на десятки миллионов рублей!»

0
URA.Ru 
Николай Патрушев обрушился на уральских губернаторов с критикой: «У вас воруют нефть на десятки миллионов рублей!»

В Югре завершилось выездное совещание Совета безопасности РФ под председательством Николая Патрушева. Губернаторы Большого Урала выработали в Ханты-Мансийске меры «по нейтрализации угроз энергетической безопасности и по противодействию криминальной деятельности в ТЭК УрФО», о чем сообщили «URA.Ru» сегодня, 25 февраля, в пресс-службе Совбеза России.

В частности, одной из тем обсуждения стало применение рядом государств санкций в отношении России в энергетической сфере для ограничения доступа российских компаний к новейшим технологиям геологоразведки, а также глубокой и комплексной переработки добытого сырья.

«Цель санкций — оказать давление на развитие и воспроизводство российской минерально-сырьевой базы, снизить наше основное конкурентное преимущество, в том числе в наиболее перспективном Арктическом регионе. Зависимость России от внешнеэкономической конъюнктуры, в первую очередь на мировых рынках нефти и газа, может создать угрозы национальной безопасности», — заявил на совещании секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Секретарь Совбеза также сообщил, что меры по повышению энергоэффективности, которые принимаются в регионах на сегодняшний день недостаточны. Также существуют проблемы, связанные с высокой степенью износа основного энергетического оборудования. «В ряде регионов уровень износа основных производственных фондов превышает 45-50%. В связи с этим нарастают риски аварий на объектах топливно-энергетического комплекса. Поэтому необходимо уточнить меры по реальному импортозамещению, поиску инвестиций для обновления производственных фондов электрогенерации, формированию новых путей энергосбережения», — прокомментировал Патрушев.

Губернаторам УрФО также задали вопросы по декриминализации российского ТЭК. Со слов секретаря Совбеза, в 2014 году на Урале были выявлены более тысячи преступлений этой сфере. Наиболее характерные преступления — хищение углеводородного сырья из трубопроводов, незаконная переработка нефти на мини-заводах, нарушение лицензионных требований и ограничений, нанесение экологического ущерба окружающей среде, коррупционные действия должностных лиц. Ущерб измеряется десятками миллионов рублей. При этом, как утверждает Патрушев, в регионах развита практика легализации денежных средств, полученных преступным путем. В основном, отмыванием денег занимаются компании, оказывающие услуги в сфере нефте- и газодобычи.

«Прошу руководителей субъектов федерации, аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации, правоохранительные органы, в том числе руководителей управления Росфинмониторинга по Уральскому федеральному округу, спланировать проведение соответствующих профилактических мероприятий», — резюмировал спикер.

Также известно, что собравшиеся обсудили ход реализации положений стратегии развития Арктической зоны и, в частности, связанные с этим вопросом меры в отношении коренных малочисленных народов Севера. Николай Патрушев заявил, что данное направление государственной политики также реализуется недостаточными темпами. «Интенсивное промышленное освоение Арктики зачастую вызывает конфликты интересов коренных народов и промышленных компаний, работающих в местах их проживания и традиционной хозяйственной деятельности», — подчеркнул секретарь Совбеза.

Как уже сообщало «URA.Ru», на встречу с Николаем Патрушевым в Ханты-Мансийск съехались практически все губернаторы УрФО: Евгений Куйвашев, Алексей Кокорин, Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин. На заседании не было только главы Челябинской области Бориса Дубровского. Вместо него в Югру прибыл вице-губернатор Олег Климов. Также в работе Совбеза принял участие полпред президента Игорь Холманских. Позднее об итогах мероприятия будет доложено главе государства Владимиру Путину.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Игрока ВК «Газпром-Югра» внесли в базу «Миротворца» за поддержку СВО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»



Ханты-Мансийск

В ХМАО выберут лучших вокалистов для участия в академии Любови Казарновской

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net