2017

«Нефтехимик» в Новосибирске упустил шанс обойти Казань (обновляется)

0

«Сибирь» забила Макарову шесть

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 6:2 (2:1, 2:1, 2:0)

Для «Сибири» сейчас каждый балл на вес золота, от восьмёрки на Востоке новосибирцы этим утром отставали на шесть очков. А соперник в гости к команде Владимира Юрзинова прибыл грозный. «Нефтехимик» после паузы в чемпионате выиграл три встречи подряд, и  все – «всухую». Больше того, по итогам нынешнего дня нижнекамцы при определённых условиях могли стать лидером Восточной конференции.

Поединок получился богатым на заброшенные шайбы. Одна из них случилась уже на первой минуте – забили хозяева, но на видеоповторе арбитры углядели положение «вне игры» и взятие ворот отменили. Настырные сибиряки спустя несколько смен забили снова, и на этот раз по правилам. Отличился Александр Бергстрём, он забрасывает уже в пятом матче подряд. Он же ещё до перерыва довёл счёт до 2:0, и далее нижнекамцы дважды сокращали отставание до одной шайбы, а «Сибирь» дважды возвращала статус-кво. Что интересно, все голы забивались в равных составах, хотя удаления достаточно часто хватали и те, и другие. Спасти встречу татарстанцы так и не смогли, в концовке Андрей Макаров пропустил ещё от Патрика Закриссона и Владимира Первушина.

Андрей Назаров, главный тренер «Нефтехимика»:

- Интересная была игра. Хорошо «Сибирь» начала, давила нас. Где-то нам повезло с первым незасчитанным голом. Наверное, не хватило нам нашего везения. Всё когда-то заканчивается. До этого провели три матча на ноль, а сегодня пропустили всё, что возможно и невозможно. Ничего страшного, такие игры тоже случаются, их нужно пережить. Подбодрили ребят.

Владимир Юрзинов, главный тренер «Сибири»:

- Матчей много, график напряжённый. Забили вовремя нужные голы. Была обоюдоострая игра. Соперник нас держал в напряжении. Наверное, нам была очень нужна эта победа после поражения от «Салавата». Я думаю, сегодняшний успех придаст уверенности. («Чемпионат»)

Первый «сухарь» Кареева за «Салават»

«Барыс» (Астана) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

«Барыс» находится не в лучшей форме, команда всё ещё находится в зоне плей-офф, но по потерянным очкам они находится уже за пределами кубковой «восьмёрки». «Салават Юлаев» ждёт заметного подкрепления из бывших игроков «Адмирала» и приехал в Астану после феноменального матча в Новосибирске с «Сибирью», где уфимцы отыгрались со счёта 0:3. Первый период прошёл при колоссальном преимуществе казахстанской команды, которая перебросала соперника со счётом 20-6.

Но в начале следующего отрезка игры Тему Хартикайнен замкнул отличную передачу от Линуса Умарка. При этом ход матча практически не изменился, у хозяев было заметное преимущество. «Барыс» отчаянно пытался отыграть в течение всей третьей двадцатиминутки, но безупречно действовал Андрей Кареев, сыгравший первый раз в сезоне «на ноль». Итог в матче подвёл Умарк броском в пустые ворота.

Эркка Вестерлунд, главный тренер ХК «Салават Юлаев»

- Это была наша четвертая подряд игра на выезде. Матч был для нас тяжелым, может быть, мы не всегда играли хорошо, но мы старались сделать все для победы. Мы улучшили свою игру в обороне, и великолепно сегодня сыграл вратарь.

Евгений Корешков, главный тренер ХК «Барыс»

- Сегодня мы играли хорошо, но наша главная проблема, глобальная и основная причина наших поражений это то, что у нас не играют наши лидеры, первое звено. Они не забивают, а пропускают, сегодня две шайбы пропустили, в игре с «Нефтехимиком» пропустили два гола, играя в большинстве. Что с ними, чего хотят – никто не знает. Разговариваем, тренируем, они на своей волне. Основная причина нашего поражения только в том, что наши лидеры не помогают нам. (Пресс-служба «Барыса»)

Казанско-омские качели

«Авангард» (Омская область) – «Ак Барс» (Казань) – 5:3 (0:1, 2:2, 3:0)

Накануне этого игрового дня на счету «Ак Барса» было 79 очков в 43 встречах – точно столько же, сколько и у «Нефтехимика». Казанцы обходили соседей только по дополнительным показателям, и этим вечером запросто могли лишиться первой строчки Востока. Тем более, противником «барсов» был мотивированный «Авангард», начавший новую домашнюю серию с двух поражений – «Югре» и сочинцам.

В стартовой двадцатиминутке «ястребы» перебросали гостей в три раза, но – пропустили первыми. В быстрой атаке Александр Свитов нашёл точной передачей Роба Клинкхаммера, совершенно свободно дежурившего у пустого угла. Усилиями Ильи Михеева «Авангард» отыгрался в начале следующего отрезка, а затем Кирилл Семёнов в большинстве и вовсе вывел хозяев вперёд. Сравнял счёт Станислав Галиев, так же в численном преимуществе – двойном. Почти сразу после этого Галиев закрепил успех, однако лидировал «Ак Барс» недолго. Третий период остался за хозяевами: личный голевой счёт пополнил Дмитрий Кугрышев, а чуть позднее – тот же Михеев. В другую сторону качели уже не полетели, три очка в итоге остались в Омске. Пётр Хохряков на последней минуте забросил в пустые.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

- Ребята играли неплохо, старались выполнять то, что наметили, но в третьем периоде допустили грубейшие ошибки и проиграли. Настрой был хороший, к этому претензий нет.

Андрей Скабелка, главный тренер «Авангарда»:

- Хороший матч со стороны обеих команд. Был неприятный момент, когда два удаления во втором периоде могли сломать игру, как получилось с «Сочи». Но я благодарен ребятам, что смогли собраться и третий период провести на хорошем уровне. Проявили характер сегодня, и шайбу на себя ловили, и в атаке была агрессия, кураж. Благодарен болельщикам за поддержку, очень хорошая атмосфера была сегодня. («Чемпионат»)

Бэйлен не пожалел соотечественников

«Трактор» (Челябинск) – «Динамо» (Минск) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Этим матчем «Трактор» начал свою пятиматчевую домашнюю серию, первые две встречи которой будут посвящены празднованию 70-летнего юбилея клуба. Хоккеисты команды вышли на лёд в специальной ретро-форме. Команды проводили матч на встречных курсах, а в середине периода экс-защитник «Динамо» Ник Бэйлен наотмашь бросил от синей линии, и шайба оказалась в воротах минчан.

Во второй трети продолжилась обоюдоострая борьба, но надёжно действовали голкиперы Юнас Энрот и Павел Францоуз. В третьем периоде игра проходила преимущественно в зоне челябинцев. Минчане попробовали устроить финальный штурм, но практически тут же Линус Виделль отправил шайбу в пустые ворота. Францоуз в третий раз в сезоне оставил свои ворота в неприкосновенности.

Горди Дуайер, главный тренер минского «Динамо»:

- Это была очень равная игра, я доволен тем, как играла моя команда. Четвертый матч на выезде. Мы нанесли почти 45 бросков. Хотел бы отметить обоих вратарей, которые сыграли очень хорошо. Фактически все решил один первый гол. Мы имели моменты, были близки к голу, но не удалось. Мои игроки все оставили на льду. Я горд за свою команду сегодня.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

- Понимали, что предстоит тяжелый матч. Соперник играет в активный хоккей. Так и получилось. В принципе, что готовили, практически всю игру удавалось выполнять. Понятно, ошибки были, но за счет самоотдачи, самоотверженной игры их удалось поправить. В общем, слова благодарности команде и слова благодарности болельщикам за поддержку! (Отдел информации и PR ХК «Трактор» Челябинск)

Сочинцы не смогли расколдовать Ханты-Мансийск

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «ХК Сочи» (Сочи) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

ХК «Сочи» приехал в Ханты-Мансийск после победы в Омске, которой началась гостевая серия команды Сергея Зубова. Началась удачно – южане были сильнее в овертайме – 3:2. Да и вообще их турнирное положение на данный момент выглядит весьма перспективным с точки зрения попадания в плей-офф – 68 очков, шестое место Запада и при этом две игры в запасе. Однако потенциальные очки южанам только предстоит превратить в полновесные, и в этом смысле статистика не сулила им ничего хорошего. За всю историю противостояний ХК «Сочи» ни разу не побеждал «Югру» на её площадке. Более того, в этом сезоне победой ханты-мансийцев (3:2 ОТ) завершилась и первая игра сезона в Сочи.

Первый период полностью остался за хозяевами. Они выстояли в меньшинстве, а на 16-й минуте в свою очередь чётко реализовали лишнего – Вели Матти Савинайнен роскошно щёлкнул в девятку. Характер игры не изменился и после перерыва. «Югра» имела несколько великолепных возможностей увеличить счёт – от выхода «два в одного» в исполнении Александра Комаристого и всё того же Савинайнена до броска в упор Никласа Бурстрёма. Однако самым заметным событием периода стало удаление до конца игры нападающего сочинцев Андрея Иванова за удар коленом Константина Панова. По иронии судьбы игрок ХК «Сочи» проводил свой 500-й матч в рамках регулярных чемпионатов КХЛ.

После перерыва гости усилили давление на ворота «Югры», однако надёжно во всех острых эпизодах сыграл Илья Проскуряков. А на 53-й минуте ханты-мансийцам удалось упрочить преимущество – самым расторопным оказался Войтех Полак. В итоге хозяевам удалось довести матч до победы, первый сухарь записал на свой счёт Илья Проскуряков

Сергей Зубов, главный тренер ХК «Сочи»:

- Поздравляю «Югру» с победой. Сегодня встретились с отчаянной командой и попросту не поняли до конца, с кем имеем дело. В зачет - несколько отрезков во втором периоде, может быть, три отрезка в третьем периоде. В остальном мы не показали той игры, на которую способны в каждом матче.

Анатолий Емелин, главный тренер «Югры»:

- Хочу ребят поздравить с победой. Наконец-то победили «с нулем». Неплохо сыграли в обороне, где-то Илья выручил. Игра сегодня получалась. Забили два гола, могли и больше, но Барулин тоже вытащил. Спасибо ребятам за игру, хороший был настрой! (Пресс-служба ХК «Югра»)

«Магнитка» не сумела забросить СКА

«Металлург» (Магнитогорск) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)

Встреча вице-чемпиона и действующего обладателя Кубка Гагарина началась с двух удалений. Сначала на скамейку штрафников отправился Александр Игошев, а затем наказанию подвергся Егор Яковлев. Но СКА и «Металлургу» не удалось реализовать большинство. В первом периоде было не очень много моментов, но гости владели небольшим преимуществом. Ближе всех к голу был Антон Белов. Шайба после его броска угодила в штангу ворот Ильи Самсонова

Во втором отрезке игра продолжилась в похожем ключе. СКА атаковал позиционно, а «Магнитка» действовала на контратаках. У Самсонова было больше работы, но он справился со всеми бросками полевых игроков «армейцев». Бросалось в глаза, что упали скорости – именно поэтому в атаке у обеих команд ничего не получалось. Многое стало понятно в начале заключительного периода. Сначала Сергей Широков, а затем Илья Каблуков по разу пробили голкипера уральцев. В середине двадцатиминутки счёт до крупного довёл Сергей Плотников. Точку в матче поставил Владислав Гавриков. «Металлург» не сумел отыграться и потерпел крупное домашнее поражение.

Олег Знарок, главный тренер СКА:

- Хорошая игра. Два периода не могли подобрать ключи. В принципе, команда понравилась, в третьем периоде забили нужные голы и сыграли по счету. Большинство забили. Вратарь «на ноль» отстоял. Мы довольны. Спасибо.

Виктор Козлов, главный тренер «Металлурга»:

- Соперника – с победой. Что касается анализа нашей игры, непозволительно с такой командой, как СКА, ошибаться в своей зоне. Это хоккей, это процесс. Будем анализировать и пытаться исправить ошибки. (Пресс-служба ХК «Металлург»)

Аболс переиграл Квартальнова

«Лада» (Тольятти) – «Локомотив» (Ярославль) – (, , )

Первый период прошёл с небольшим преимуществом гостей. Они чаще позиционно атаковали, чаще бросали, но не сумели пробить Антона Красоткина, который играл против бывшей команды. А вот «Лада» сумела отличиться под занавес отрезка. Гол на счету Игоря Скороходова.

Затем «Локомотив» добавил в скорости и агрессии и сумел отыграться. Александр Полунин выдал хороший пас из-за ворот, а на пятаке хорошо поработал Александр Кадейкин. С его броском в одно касание Красоткин справиться не сумел. Это его первый гол спустя 14 матчей. Далее с разницей в 1 минуту и 27 секунд тольяттинцы забросили две шайбы. В своеобразный нокдаун «Локомотив» отправили Александр Нестеров и Денис Зернов

Ярославцы в третьем периоде пытались отыграться. Больше всего моментов было у звена Павла Красковского, к ним в сочетание Дмитрий Квартальнов вновь вернул Полунина. Но «Локомотиву» не хватило точности в завершении атак. «Лада» впервые за 10 лет обыграла дома «железнодорожников».

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова

Сергей Собянин. Главное за день

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Мини-футбол. Чемпионат России. 22-й тур. «Газпром-Югра» уступила «Новой генерации», «Ухта» обыграла «Тюмень», другие матчи

Андрей Рублёв

Рублев не отстал от «Реала»! Как русская звезда тенниса покорила Мадрид

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Добровольцы Гумкорпуса Югры обучат желающих тушить лесные пожары

Путин в Ханты-Мансийском автономном округе

Путин проведет встречу с членами правительства на следующей неделе

Польский судья Шмидт попросил защиты у Лукашенко и политического убежища в Белоруссии