Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Элисты
Элиста
Сентябрь
2021

Новосибирская область не вошла в список регионов, где будут реализованы пилотные проекты КРТ

0
Новосибирская область не вошла в список регионов, где будут реализованы пилотные проекты КРТ

Градостроительный потенциал этих проектов составляет около 3 млн кв. м жилья. #infopro54 #novosibirsk #news #новосибирск #инфопро54 #новостиновосибирска #Дом.РФ #МинстройРФ #пилотныепроектыКРТ

По словам заместителя генерального директора ДОМ.РФ Дениса Филиппова, в правительственную комиссию направлено предложение о наделении статусом зон комплексного развития территорий (КРТ) 14 земельных участков в 12 субъектах РФ: Республике Марий Эл, Томской области, Республике Калмыкия, Республике Чувашии, Тюменской области, Хабаровском крае, Кировской области, Забайкальском крае, Калужской области, Челябинской области, Псковской области, Ростовской области.

Об этом он сообщил на XX Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в сфере строительства, передает пресс-служба компании ДОМ.РФ.

Градостроительный потенциал указанных земельных участков — около 3 млн кв. м жилья, сообщил Денис Филиппов. Заместитель гендиректора ДОМ.РФ отметил, что механизм КРТ позволит уменьшить сроки подготовки градостроительной документации с двух лет до 6—9 месяцев.

— При поддержке Минстроя РФ уже в этом году мы сможем приступить к реализации первых пилотных проектов, — подчеркнул Филиппов.

Он напомнил, что вовлечение таким путем земель на местах в жилищное строительство осуществляется в рамках 494-ФЗ, принятого в конце 2020 года и нацеленного на совершенствование института КРТ, а также механизмов расселения не только аварийного, но и ветхого жилья.

Данный закон значительно упростил процедуру выделения застройщикам не только свободных, но и уже застроенных, но неэффективно используемых земель (редевелопмент).

Он дает регионам право утверждать адресные программы реновации (сноса и реконструкции) многоквартирных домов, а жильцам МКД — право двумя третями голосов принимать решение о включении их домов в эти программы.

Денис Филиппов также сообщил, что ещё одной из новаций ДОМ.РФ по вовлечению в оборот федеральных земель стали аукционы «за долю», когда застройщики получают земельные участки не за деньги, а за часть квартир в будущих домах. По этой схеме в семи регионах РФ уже реализовано 300 га земли, на которых будет построено более 2 млн кв. метров жилья.

— Мы планируем расширять географию и до конца года объявить порядка 15 новых аукционов «за долю», — подчеркнул он.

Федеральный Закон № 161-ФЗ предусматривает вовлечение земель для строительства с участием ДОМ.РФ и передачу регионам полномочий по управлению земельными участками на основании решений созданной в рамках закона Правительственной комиссии. В рамках этого механизма вовлечено уже более 2,3 тыс. гектаров в ДФО с градостроительным потенциалом более 5 млн кв. м жилья, в том числе 840 га передано в управление субъектам РФ.






Загрузка...


Глава Калмыкии Бату Хасиков
Калмыкия

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Продолжим укреплять статус наставников и расширять меры поддержки наших учителей!»


Спорт в Калмыкии
Калмыкия

Первое Открытое первенство Волгодонска по футболу среди спортивных школ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калмыкии
Калмыкия

Специалисты оценят состояние водоемов в Калмыкии для воспроизводства водных биоресурсов





Путин в Калмыкии
Калмыкия

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «После возвращения домой нашим бойцам важно продолжать идти вперед, вдохновляя своим примером будущие поколения»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калмыкии
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Калмыкии


Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Элиста

«Берегите себя – не переходите по неизвестным ссылкам»: МВД Калмыкии напоминает о популярной мошеннической схеме

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net