Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Дубны
Дубна
Май
2022

Роспатент аннулировал патент Pfizer на тофацитиниб

0

Компания «ПСК Фарма», принадлежащая предпринимателю индийского происхождения Сатии Карм Пунии, подала возражение против евразийского патента Pfizer на тофацитиниб. В результате Роспатент 14 мая решил аннулировать действие патента американской фармкомпании на территории России. В Pfizer не согласны с таким решением и планируют его обжаловать. Патентный спор между Pfizer и ООО «ПСК Фарма» ведется с 2020 года.

Действие патента Pfizer на территориях Казахстана, России и Белоруссии должно было истечь в ноябре 2025 года.

Оригинальный препарат с МНН тофацитиниб, реализуемый Pfizer под ТН Яквинус, зарегистрирован в России в марте 2013 года. В декабре 2020 года Минздрав РФ зарегистрировал аналог Яквинуса – препарат Тофара от ООО «ПСК Фарма».

Тофацитиниб применяется от ревматоидного артрита, а также входит во Временные методические рекомендации Минздрава РФ по терапии COVID-19. По данным ЕИС в сфере закупок, в 2021 году препарат приобрели на 1,4 млрд рублей.

После регистрации аналога Яквинуса Pfizer в июне 2020 года подала в Арбитражный суд Москвы иск к «ПСК Фарме» о нарушении патентных прав на тофацитиниб, потребовав запретить «ПСК Фарме» регистрировать предельную цену на препарат. В декабре 2021 года суд запретил «ПСК Фарме» вводить в гражданский оборот Тофару до истечения срока действия патента Pfizer. «ПСК Фарма» пытается обжаловать это решение, заседание суда должно пройти 1 июня 2022 года. При этом Роспатент принял решение об аннулировании патента Pfizer самостоятельно.

Спор оригинатора с производителем дженерика нельзя назвать рядовым, так как тофацитиниб входит в список из 26 препаратов (17 МНН), которые «ПСК Фарма» обязалась до 2029 года поставлять Московской области по офсетному контракту общей стоимостью 1,678 млрд рублей.

По условиям соглашения, заключенного в 2019 году, компания должна была до 2022 года построить в Дубне завод и наладить выпуск препаратов от бронхолегочных, ревматических и онкологических заболеваний, а с 2022 года – начать поставлять произведенные на площадке лекарства по заявкам правительства региона.

Подробнее о патентном споре между Pfizer и «ПСК Фарма» – в материале Vademecum.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Московской области
Московская область

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Дубна

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина о потомках и наследниках русских святых

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net