Главные новости Владимира
Владимир
Июнь
2018

Шевченко — о выборах главы Владимирской области: Я иду побеждать

0
Шевченко — о выборах главы Владимирской области: Я иду побеждать

Журналист заявил, что в своей программе опирается на «20 шагов» «красного директора» Павла Грудинина

Журналист Максим Шевченко стал кандидатом в губернаторы Владимирской области от КПРФ. Его соперником станет действующая глава региона Светлана Орлова, баллотирующаяся от «Единой России». Шевченко также возглавил партийный список на выборах в заксобрание. Он заявил «Шторму», что его цель — победа. Ради политики он готов оставить журналистику. Между тем вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин убежден, что цель КПРФ — не победа кандидата, а омоложение образа партии «политических пенсионеров».

«Почему КПРФ выдвигает Шевченко? Задача не выиграть, задача — обновить образ КПРФ… Партия превращается в партию политических пенсионеров, за которых, кстати, пенсионеры голосуют все менее охотно... Коммунистам нужен новый избиратель. Поэтому они выдвигают Грудинина, Шевченко, стремятся показать, что они не такие архаичные, не такие устаревшие», — сказал политолог.


Макаркин отметил, что до Орловой пост губернатора Владимирской области в течение 13 лет занимал коммунист Николай Виноградов. В глазах местных жителей он был своим: бывший глава области — уроженец Владимира. В то время как москвич Шевченко — «фигура достаточно эпатажная» для региональной политики, Виноградов являлся «советским чиновником».


«[Но у Шевченко] за счет коммунистического электората есть шанс занять второе место, вне зависимости от того, что он говорил по поводу ислама (Шевченко, в частности, защищает права мусульман в РФ — Примеч. «Шторма»)… Потом [КПРФ] можно будет сказать, что «мы во Владимирской области вторые. Подтверждаем статус второй партии. У нас такой молодой коммунистический деятель», — отметил политолог. 


Максим Шевченко заявил «Шторму», что «понятия не имеет», на чем основаны такие выводы. Он подчеркнул:«Я думаю, что некоторые политологи сидят, палец посасывают, а потом дают такой анализ. Я рассчитываю только... на серьезный результат. Я возглавляю список заксобрания и могу сразу сказать, что если нам будут препятствовать в прохождении муниципального фильтра, который находится полностью в руках «Единой России», то мы дадим серьезный бой на выборах в заксобрание. Поэтому я лично иду побеждать, а не с кем-то договариваться». 

Основным целью работы политика станет «социально-экономическое возрождение Владимирской области на основании программы народно-патриотического блока». На федеральном уровне ранее она была представлена в «20 шагах» кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина. Шевченко подчеркнул, что поддерживает программу «красного директора» и считает ее «сбалансированной и взвешенной».


«Я являюсь сторонником продолжения единой стратегической линии. Левые силы никогда не изменяли своим принципам, и надеюсь, что и впредь мы будем показывать, что являемся патриотами и сторонниками социального государства, а не либерально-бюрократического, какое строит госпожа Орлова во Владимире», — сказал журналист. 


Шевченко напомнил, что за спиной Орловой «ряд скандальных историй» — в частности, в 1998 году она была снята с губернаторских выборов Приморского края из-за невнесения в декларацию о доходах сведений о квартире в Москве и земельном участке в Подмосковье. При этом журналист подчеркнул, что Орлова — «очень опытный политик».


«Политик, которая долгие годы входила в руководство «Единой России», работала в федеральных органах законодательной власти. Поэтому она символизирует во многом «Единую Россию» и ее власть. Она не только человек и губернатор, но и символ всего того, с чем мы живем последние 10-15 лет», — объяснил Шевченко. 

Орлова будет опираться на поддержку «Единой России», а Шевченко собирается работать в коалиции с владимирскими коммунистами. По его словам, они «очень поддержали» его кандидатуру. Шевченко рассказал, что целый ряд журналистов, политтехнологов, политиков и общественников предложили ему свою помощь.


«Все предложения будут приняты, мы пойдем на эти выборы большой командой... Я сторонник широкой коалиции, а не каких-то партийных сосредоточений. Я считаю, что есть очень много и чиновников, и сторонников силовых структур, и просто тружеников, которые являются патриотами своей страны и которые понимают, что надо что-то серьезно менять. Мне 52 года, я не мальчик уже, я много чего в жизни видел, много чего прошел. Мне кажется, пришло время поработать на людей», — заметил журналист. 


Шевченко заверил, что, если выиграет выборы, полностью уйдет в политику и будет работать ради блага жителей Владимирской области «не за страх, а за совесть». Он хотел бы, чтобы время его губернаторства запомнилось как «годы развития и движения вперед». Также Шевченко коснулся вопроса возможной критики в свой адрес из-за активной защиты прав мусульман, что может быть негативно воспринято консервативной частью жителей Владимирской области. 


«Права мусульман защищает президент РФ, поэтому я считаю, что как правозащитник, как бывший член Совета по правам человека я действовал во многом по поручениям президента... Защищая права и свободы того или иного человека в РФ, будь он гражданин или гость, мы вносим вклад в развитие конституционных принципов. Поэтому, естественно, я всегда буду принципиален в этом вопросе», — сказал журналист.


Он напомнил, что много лет проработал в исламском мире, в частности на Кавказе. Шевченко гордится этим опытом и «ни одной секундочки» не пожалел о нем. «И то, что я не боюсь идти навстречу критике и порой даже клевете, это говорит о том, что я прямой человек. И любому человеку во Владимире или другой части нашей стране достаточно легко найти со мной общий язык. Если, конечно, речь идет о честных делах», — подытожил Шевченко. 

Максим Шевченко начал свою карьеру учителем истории в православной гимназии. Некоторое время в качестве ведущего сотрудничал с радиостанцией «Эхо Москвы» и телеканалом НТВ. Во время работы в «Независимой газете» неоднократно выезжал в горячие точки, в частности на Северный Кавказ после окончания первой чеченской войны в 90-е годы.


Шевченко — учредитель фондов «Кавказский гражданский форум» и «Фонд независимых информационных исследований». С 2008-го по 2012 год он являлся членом Общественной палаты РФ второго и третьего созывов. В октябре 2017 года Шевченко вошел в правление «Левого Фронта», а в начале 2018-го стал доверенным лицом Павла Грудинина.


В мае 2018 года он покинул Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) из-за отсутствия реакции на аресты и избиения митингующих во время акции «Он нам не царь» 5 мая. Шевченко заявил «Шторму», что продолжит бороться за права человека, «пока ему не заткнут глотку», и назвал деятельность СПЧ «спектаклем правозащиты».


Ранее Шевченко заявлял о своей готовности стать кандидатом от КПРФ на выборах мэра Москвы. Вместе с депутатом Мосгордумы Еленой Шуваловой он вошел в тройку победителей праймериз левых сил, но затем не стал выдвигаться на пост главы столицы. От КПРФ кандидатом в мэры Москвы в итоге стал экс-депутат Госдумы Вадим Кумин.






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Сотрудник Росгвардии стал призером чемпионата ЦФО по гиревому спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Чтобы учить владимирских школьников управлять дронами, нашли 345 миллионов





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Два представителя Владимирской области впервые стали «Заслуженными работниками местного самоуправления»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Владимир

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net