Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Верхнего Уфалея
Верхний Уфалей
Январь
2024
1
2
3
4
5
6
7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24 25 26
27
28
29
30
31

В Челябинской епархии рассказали о главном смысле святочных дней

0
В Челябинской епархии рассказали о главном смысле святочных дней

В ночь на 13 января преодолена середина Святок. У православных верующих 13 января – день отдания праздника Рождества Христова. «Отдание» - завершение празднования: мы не один день отмечаем великое событие воплощения Христа на земле, рассказали в челябинской епархии.

Святки начались в Светлое Рождество Христово, седьмого января, и завершатся в Крещенский сочельник, 18 января. Все эти 12 дней до праздника Крещения Господня прославляется Рождество Христово.

По народному календарю 13 января - Васильева коляда, Васильев вечер, в 14 января – Васильев день.

В народе говорят, что «Василий пополам Святки делит»: с седьмого по 13 января праздновались «святые вечера», а с 14 по 19 - «страшные».

Все дни Святок церковь призывает верующих проводить в радости, любви и согласии, совершать милосердные дела. В дни рождественских Святок проводятся особые праздничные богослужения, нет традиционного для православной Церкви поста в среду и пятницу. Церковные каноны предписывают в Святки не совершать венчаний.

В Святые дни принято посещать родственников и друзей с радостной вестью и подарками. Но в особенности надо не забывать тех, кто больше других испытывает недостаток внимания, - больных, обездоленных, нуждающихся, пребывающих в тюрьмах.

«Празднование Святок всегда занимало особое место в русской культуре. Традиционные походы в гости, обмен подарками, зимние забавы присутствуют в нашей жизни и сегодня. Но главный смысл Святочных дней заключается в духовном содержании, в посещении богослужений. Пусть развлечения отойдут на второй план, а добрые дела – выйдут на первый. Посетите своих близких; простите тех, кто вас обидел; соберите вместе с детьми рождественскую посылку в дом престарелых или нашим защитникам на СВО», - подчеркнули в Челябинской епархии.

В 2024 года челябинские храмы традиционно организовывали праздники для детей в больницах и садиках.

Так, в Чебаркуле юные православные волонтеры со своим духовником посетили детское отделение горбольницы, поздравили с Рождеством тех, кто в праздник оказался в больничных стенах. Пациенты отделения получили в подарок игрушки, сладости и самодельные открытки.

В Верхнем Уфалее настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Александр Городинский посетил детское отделение горбольницы и побывал в детском саду №14.

В Кыштыме воскресная школа храма святителя Николая устроила праздник для подшефного детского сада №8.

Детский сад №99 в Челябинске первым в городе заключил соглашение о сотрудничестве с Челябинской епархией. К Рождеству здесь поставили спектакль по мотивам сказки «Морозко», пригласили в гости клириков епархии и получили от них подарки.

Общество
Новость дня
В ночь на 13 января преодолена середина Святок
Фото: 
Пресс-служба Челябинской епархии
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 





Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Алексей Текслер: «Креативная индустрия - один из самых бурно развивающихся секторов экономики»


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Волейболисты со всей страны сегодня приедут в Сатку


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Число электромобилей за год удвоилось в Челябинской области





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Верхнем Уфалее, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Верхний Уфалей

"Россети Урал" выполнили техприсоединение энергообъектов на 1087 МВт

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net