Аксенов: Ялту от застройки спасет только землетрясение в 12 баллов
Решить проблему с хаотичной и незаконной застройкой крымского побережья может только сильное землетрясение. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
«У нас шутят, что Ялту, с точки зрения строительных всех моментов, может спасти только 12-балльное землетрясение. Прогноз примерно такой после того, чего там настроили», — сказал Аксенов на заседании архитектурно-градостроительного совета республики.
Он поручил ввести жесточайшие ограничения с точки зрения строительства и целесообразности возведения комплексов в прибрежных территориях. «Стройка будет такая: социальное жилье, программа доступного жилья для российской семьи. Пожалуйста, зеленый свет, формируем позицию. Гостиницы, рекреационные центры, санаторные комплексы – поддерживаем, реализуем», - сказал Аксенов.
«А все эти небоскребы, коммерческие проекты ценой свыше 100 тысяч рублей за метр, пожалуйста, где-то там в стороне, приморский берег использоваться не будет, даже пусть никто не мечтает», — заверил руководитель региона.
В конце апреля глава республики Крым запретил капитальное строительство в восьми городах и шести районах региона до проверки разрешительной документации архитектурно-градостроительным советом. А в марте Аксенов назвал Ялту «номером один» по строительному «беспределу» и отказал директору департамента архитектуры и градостроительства города Владимиру Приступе в праве подписывать какие-либо официальные документы.
В декабре 2014 года Приступа начал работать в команде нового мэра Ялты Андрея Ростенко. При этом в 2012 году он, будучи главным архитектором города, был осужден за незаконное согласование отвода трех гектаров земли и приговорен к трем годам лишения свободы условно. Суд тогда запретил ему три года занимать руководящие должности.
