Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Май
2017

Про кровавых большевиков

Одним из самых популярных методов либеральных антисоветчиков является искажение истории путём выборочного цитирования документов вне исторического контекста. Берётся некий документ и выкладывается в доказательство кровожадности большевиков или отдельных большевистских руководителей, включая Ленина, Сталина и прочих. На обывателя это зачастую работает - ведь в тексте документа чёрным по белому написаны такие страшные слова, как "расстрелять", "уничтожить", и т.д. Вот и сидит обыватель на диване, представляет себе, как к нему в дом заходят большевики и расстреливают. Или уничтожают. Или ещё что-нибудь. В общем - жуткая картина.

Но как же всё было на самом деле? Давайте разберёмся на примере двух документов из полного собрания сочинений Ленина.

Первая цитата:

"Поручить Склянскому, Маркову, Петровскому и Дзержинскому немедленно арестовать нескольких членов исполкомов и комбедов в тех местностях, где расчистка снега производится не вполне удовлетворительно. В тех же местностях взять заложников из крестьян с тем, что, если расчистка снега не будет произведена, они будут расстреляны. Доклад об исполнении со сведениями о количестве арестованных назначить через неделю.

Секретарь»

(В.И. Ленин и ВЧК, 1975, с. 152-153)."

Что ж, давайте разберёмся. Данный документ - это "ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА ОБОРОНЫ О ПРИМЕНЕНИИ РЕПРЕССИЙ К ЛИЦАМ, САБОТИРУЮЩИМ РАСЧИСТКУ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ ОТ СНЕГА" от 15 февраля 1919 г.

Как видно из самого названия документа, идёт какая-то оборона. Год - 1919. Ага, значит - гражданская война. Самая, так сказать, активная её фаза, когда ситуация была наиболее опасная. Война - это военное положение и сверхжёсткие законы. Всегда. И по какому поводу постановление?

Итак, идёт война. Зима. Войскам требуется быстрая переброска к местам боёв с врагом. Единственный вариант - железная дорога. Но ж/д пути занесены снегом, поезда не могут пройти. Чуть ранее был принят декрет о том, что ближайшие к путям деревни должны расчищать пути. Но в некоторых местностях идёт саботаж этого декрета - то ли кулаки тормозят народ, то ли сами крестьяне по какой-то причине не хотят чистить снег ("не моё - не буду", "моя хата с краю" и т.д.). Время, повторю, военное, люди в боях гибнут каждый день, ситуация на фронтах может измениться в любой момент, поэтому принимается решение надавить на крестьян самым простым и надёжным способом, заставив их выполнять существующие на тот момент законы.

Жёстко? Да, жёстко. Можно было решить вопрос по-другому? Вряд ли. Попробуйте себя поставить на место принимавших данное постановление.

Второй образец:

«Как? Он еще не уехал?

Я уже одно удостоверение ему подписал.

Можете ли Вы еще передать Теру, что бы он все приготовил для сожжения Баку полностью, в случае нашествия, и чтобы печатно объявил это в Баку»

(В.И. Ленин. Неизвестные документы, 1999,с. 239).

В данном случае нам представлено письмо из переписки Ленина с неустановленным лицом, датированное 5 июня 1918 г.

Как видим по дате письма - идёт самый разгар интервенции. Иностранные войска рвутся в Россию, чтобы поделить между своими странами территорию бывшей империи. В то время бакинские нефтяные промыслы были одним из самых лакомых кусков для интервентов. Ленин, пытаясь предотвратить оккупацию Баку английскими и турецкими интервентами, предлагает подготовить нефтяные промыслы к сожжению и объявить об этом через прессу - чтобы поставить в известность интервентов.

Вывод: вполне привычный для военного времени способ лишить наступающего врага той цели, к которой он рвётся. В Великую Отечественную уже не сжигали, а взрывали наиболее важные объекты, чтобы они не достались врагу.

Итак, при более близком ознакомлении с приведёнными документами и после изучения исторических условий, в которых они принимались, становится понятно, что ни о какой кровожадности тут нет и речи - идёт суровая, тяжёлая военная работа по защите своей страны от врагов. Можно только гордиться тем, что в то тяжёлое время нашлись такие решительные люди, которые своими действиями смогли отстоять первое в мире государство рабочих и крестьян, да и вообще сохранить страну для будущих поколений, в том числе и для нас с вами.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net