Лукашенко объяснил, почему так бурно отреагировал на критику белорусских продуктов
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что любые претензии к качеству продуктов из его страны абсолютно безосновательны. Такое мнение он высказал во время встречи с главой Ростовской области Василием Голубевым.
Лукашенко особо подчеркнул, что последствия аварии на Чернобыльской АЭС вынудили правительство ввести в стране самые жёсткие меры контроля за выпуском продуктов питания. Так, Беларусь является единственной страной на постсоветском пространстве, которая сохранила нормы ГОСТа. Более того, по некоторым позициям требования ужесточили. Таким образом требования к белорусскому продовольствию куда выше, чем к европейскому, отметил президент.
В России не раз возникали вопросы к белорусской продукции, особенно это связано с тем, что, иногда, под видом собственных товаров белорусские экспортёры пытаются ввезти в Россию европейские продукты. Однако белорусский президент заметил, что после того, как по их договору с Путиным обе стороны начали контролировать движение товаров на границе, подобные инциденты более не случаются.
Кроме того, Лукашенко рассказал, почему он так жёстко реагирует на любую критику белорусских товаров. В частности недавно он оскорбил главу Россельхознадзора Сергея Данкверта. Президент заявил, что реагирует не из-за эмоциональности, а потому что высокое качество белорусских товаров обходится его народу слишком дорого.
