Главные новости Терека
Терек
Август
2020

Три главных судейских скандала нового футбольного сезона в России

0
Три главных судейских скандала нового футбольного сезона в России

Три скандала, связанные с арбитрами, взорвали российское футбольное сообщество в последние дни.

«Угроза» Федуна

Недовольный судейством матча «Спартак» — «Сочи» (2:2) владелец столичного клуба Леонид Федун пригрозил снять свою команду с чемпионата России: «В этой клоунаде, которую устроили, я участвовать не хочу и тратить деньги тоже. Не нужен «Спартак», значит, не нужен». Причиной таких слов стали два пенальти, назначенные в ворота красно-белых арбитром встречи. Имя и фамилия судьи — Василий Казарцев — теперь известны всей стране. После матча он даже удалил свой аккаунт в социальной сети «Инстаграм», не выдержав потока оскорблений от футбольных фанатов. А гнев их, надо сказать, был праведным.

Глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Виктор Кашшаи признал, что второй пенальти в концовке игры был назначен ошибочно. Но фанатам «Спартака» от этого не легче. Они считают, что их любимую команду намеренно засуживают. Тем не менее президент РФС Александр Дюков якобы уговорил Федуна не снимать «Спартак» с розыгрыша чемпионата страны.

Впрочем, исключить команду из такого турнира у нас могли только во времена Иосифа Сталина (пример ЦДСА в 1952 году), да и то по велению первого лица государства, но никак не руководителя команды. И топ-менеджер «Лукойла» Леонид Федун тут явно играл на публику, делая подобные заявления. В случае попытки их выполнения он мог потерять не только клуб. В общем, с тем же успехом Федун мог заявить о полете «Спартака» на Луну для участия в межгалактическом чемпионате.

В разноголосице обсуждений скандала лучше всего ответил Федуну, как ни странно, главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско: «Мы никогда не говорим о судьях внутри коллектива. Если бы мы забили 4–5 голов в матче с «Сочи» то смогли бы победить. Хотелось бы извиниться перед болельщиками и командой».

Удаление Слуцкого

Судья встречи «Рубин» — «Локомотив» (0:2) Сергей Иванов удалил наставника казанцев Леонида Слуцкого, который устроил разнос арбитру в перерыве встречи. Тренер был недоволен тем, что при счете 1:0 судья не назначил пенальти в ворота гостей, и почти сразу после этого эпизода «Локомотив» увеличил преимущество в счете. Причем Иванов не стал смотреть видеоповтор спорного момента, назвав его неочевидным.

После матча пресс-служба казанцев опубликовала на сайте клуба картинку, где судья Иванов был изображен в майке с эмблемой «Локо». Подпись к фото: «Лучший игрок матча».

Несложно предположить, что работай Леонид Слуцкий под руководством Леонида Федуна, то о снятии с чемпионата России после первого тура они бы могли спеть мощным дуэтом. Тем более что тема судейского заговора в российском футболе привлекает болельщиков сильнее, чем предположение известного тренера Валерия Газзаева, назвавшего причиной судейских скандалов низкую квалификацию российских арбитров. Российские футболисты тоже, надо сказать, не играют, как Месси и Роналду.

Ответил за слова

Футбольный эксперт «Матч-ТВ» и бывший игрок сборной России Роман Широков, по всей видимости, решил именно линчевать арбитра — он ударил по лицу Никиту Данченкова в ходе матча турнира Кубок Селебрити. Игрок избил судью за красную карточку. Арбитру наложили в больнице кучу швов на рассеченную бровь, после чего он написал на Широкова заявление в полицию. Широков извинился за избиение только у себя на странице в социальной сети «Инстаграм», а телеканал «Матч ТВ » отстранил его от работы. Быть может, это решение позволит драчуну попробовать свои силы в популярных ныне боях без правил. Только там могут ответить...

В этой истории можно легко провести параллели с делом Кокорина и Мамаева, закончившимся реальными тюремными сроками. Но Широков, скорее всего, сможет договориться с Данченковым до суда.

И это своего рода момент истины. Или же футбольные судьи заставят себя уважать, или с ними всегда можно договориться. В том числе о нужном результате в матче чемпионата России.

ДОИГРАЛИСЬ

Взятка — две шубы

13 сентября 1995 года киевское «Динамо» в Лиге чемпионов переиграло дома греческий «Панатинаикос» — 1:0. Арбитр Антонио Лопес Ньето доложил УЕФА о взятке, которую перед матчем в Киеве предложили ему менеджер «Динамо» Игорь Суркис и генсекретарь клуба Василий Бабийчук: 30 тысяч долларов США и две норковые шубы. Результат матча «Динамо» — «Панатинаикос» признан недействительным, киевляне были отстранены от еврокубков на три года.

Бойся гнева арбитра

В Грозном боковой арбитр матча молодежного первенства России по футболу 2012/2013 «Терек» — «Амкар» Муса Кадыров в конце игры бросил флажок, выскочил на поле и начал избивать ногами пермского игрока за оскорбление в свой адрес. Судья был пожизненно отлучен от футбола и оштрафован на 500 тысяч рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Хусаинов, футбольный арбитр:

— Владельцы клубов вкладывают большие средства в достижения результатов, а уровень арбитров — очень низкий, потому что в судейском корпусе собраны не те, кто понимает и прекрасно разбирается в футболе, а те, кто соответствует принципу «свой-чужой» для того или иного клуба. В одночасье проблему не решить, надо менять систему отбора лучших арбитров страны.

Читайте также: Федун анонсировал изменения в системе судейства российского футбола






Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Юрий Афасижев представил Главе Кабардино-Балкарской Республики Казбеку Кокову доклад по итогам своей деятельности в 2023 году. Оценивая условия ведения предпринимательской деятельности в республике, бизнес-омбудсмен отметил значимость оказываемых мер государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях, которые позволили обеспечить не только количественный рост субъектов предпринимательства, но и стимулировали их качественное участие в развитии приоритетных отраслей региональной экономики, повлияли на снижение избыточного административного давления в сфере контроля (надзора). «Как показали проведенные исследования, предприниматели адаптировались к санкциям и ограничениям. Однако есть проблемы, связанные с издержками, дороговизной кредитов, дефицитом нужных кадров, – подчеркнул Ю. Афасижев. Уполномоченный доложил о результатах рассмотрения жалоб по восстановлению нарушенных прав предпринимателей, в том числе во взаимодействии с прокуратурой республики. Также – о реализуемых мерах, направленных на предупреждение нарушений прав и законных интересов предпринимателей на территории республики, совершенствование их правового положения. Были обсуждены ряд других важных вопросов, касающихся поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в республике.


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Нальчике открылся скалодром


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Паводок в Кабардино-Балкарии ожидается в первой декаде мая





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Тереке, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Терек

Минусовка: Британский Challenger застрял

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net