Максим Соколов: «перенос Большого порта за границы Петербурга — дело будущего»
По словам вице-губернатора Максима Соколова, проект переноса Большого порта Санкт-Петербурга в Усть-Лугу «имеет право на жизнь», но требует всесторонней проработки и серьезного анализа.
«В мире есть много успешных проектов вывода грузовых портов из городской черты, но все они реализовывались на территории портовых объектов переживающих свой закат, убыточных. У нас другая ситуация, наш порт развивается, даёт городу прибыль и рабочие места. Этот фактор мы не можем не учитывать», — рассказал журналистам Максим Соколов.
Вице-губернатор добавил, что есть еще несколько важных факторов, которые необходимо учитывать авторам проекта, рассматривая редевелопмент территории Большого порта.
«На данном этапе проект не учитывает интересы судостроительных и судоремонтных предприятий Петербурга, которые находятся рядом с портом и используют его мощности. А это и вопросы гособоронзаказа, и комфорта этих территорий для потенциального приспособления под общественно-деловую застройку», — подчеркнул Максим Соколов.
По мнению чиновника, в отдаленной перспективе перенос большого порта возможен, как «в 19 веке порт ушел из Адмиралтейства и со стрелки Васильевского острова», но это вопрос не текущего десятилетия.
Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, что в 2021 году федеральное правительство начало рассматривать проект крупной компании АО «Трансмашхолдинг» о редевелопменте территории площадью 600 гектаров в исторической части города, где сегодня расположен грузовой порт.
