Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Декабрь
2021

Золотые лихачи в клетке

0

Для злостных нарушителей ПДД вводят уголовную ответственность.

Госдума под завершение осенней сессии рассматривает законопроект, ужесточающий наказание для лихачей. Им может грозить лишение свободы до двух лет.

Золотые лихачи

В начале апреля этого года в Москве блогер и пранкер Эдвард Бил на “ауди” выехал на встречку, где столкнулся с четырьмя автомобилями. В одном из них находилась сотрудница аппарата Госдумы, которую в тяжёлом состоянии доставили в больницу. В результате Пресненский суд Москвы приговорил Эдварда Била к двум годам ограничения свободы, лишив его водительских прав на три года.

В июне в Санкт-Петербурге лихач на жёлтом “порше” без номеров почувствовал себя героем американского боевика и устроил гонки на Невском проспекте. Автомобиль на огромной скорости играл на дороге в шашечки, подрезал других участников движения, в частности общественный транспорт.

А ещё через месяц сотрудники ГИБДД по Москве привлекли к ответственности трёх блогеров, с начала года нарушивших ПДД более 800 раз. Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, на одного из них приходится 582 нарушения.

Другой известный автоблогер — Саид Губдинский — 20 ноября на своём автомобиле на высокой скорости, не справившись с управлением, вылетел на встречную полосу на Кутузовском проспекте и столкнулся лоб в лоб с другой машиной. В результате он и его пассажир погибли и ещё двое получили ранения. Как выяснилось позднее, за блогером числился не один десяток штрафов за лихую езду.

После всех этих случаев в Госдуме решили ускорить работу над законом об ответственности для тех, кто систематически нарушает правила дорожного движения и, заплатив штраф за превышение скорости, продолжает гонять дальше. Инициатором выступила группа депутатов фракций ЕР, ЛДПР, СР и “Новые люди”.

Суть закона

Как отмечают авторы, статистика говорит о том, что более 40% водителей не останавливает факт привлечения лишь к административной ответственности за превышение скорости и они повторно совершают нарушения. Грубо нарушают правила, повторно выезжая на полосу встречного движения, почти 10% водителей.

Уголовный кодекс предлагается дополнить новой статьёй. Она позволит привлекать к ответственности тех, кто ранее был наказан по административному кодексу за существенное превышение скорости (на 60 км/ч и выше) или выезд на полосу встречного движения и потом в течение года повторно попался на том же нарушении. Важно при этом, что под данную категорию не подпадают водители, чьи нарушения были зафиксированы с помощью автоматической видеофиксации.

Среди наказаний новая статья предусматривает:

  • штраф от 200 до 300 тысяч рублей;
  • до 480 часов обязательных работ;
  • до двух лет принудительных работ;
  • лишение свободы до двух лет;
  • сопутствующее основному наказанию лишение права занимать определённые должности либо заниматься определённой деятельностью сроком на три года.

Верховный суд не одобряет

В ходе разработки законопроекта против лихачей Госдума получила отзывы из различных госорганов. Правительство высказало твёрдое “да” принятию новых мер. А вот Верховный суд внёс несколько замечаний. В частности, в случае применения наказания за повторное нарушение нужно учитывать возможную тяжесть последствий происшествия. То есть если, имея штраф за существенное превышение скорости, водитель выехал на встречную полосу, то применяться, по мнению судей, новая статья может, только если автомобиль нарушителя ехал, например, в лоб другому авто или угрожал жизни пешехода.

Второе замечание Верховного суда связано с узким кругом нарушений для применения статьи, которые предложили депутаты. По судебной статистике, за прошлый год значительное количество россиян было наказано также и за повторное управление автомобилем гражданином, лишённым прав, и за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора, и за оставление места происшествия, но их почему-то в законопроект не включили.

Так или иначе, по заявлению председателя Госдумы Вячеслава Володина, закон хотят принять до конца сессии. Своё последнее заседание нижняя палата парламента проведёт 22 декабря. Получается, закон о лихачах рассмотрят в трёх чтениях за два дня.

Алексей Соков

“Лайф”






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net