Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Декабрь
2021

Гендиректор АО «Ленстройтрест»: Не вижу оснований для снижения цен на жилую недвижимость

Какие ресурсы позволяют строительному рынку Санкт-Петербурга развиваться в условиях пандемии коронавируса, объяснила Валерия Малышева.

Генеральный директор АО «Ленстройтрест» Валерия Малышева рассказала в эфире пресс-центра Медиагруппы «Патриот», какие ресурсы позволяют строительному рынку Санкт-Петербурга развиваться в условиях пандемии коронавируса, и объяснила, почему цена на недвижимость никогда не падает.

По словам Малышевой строительный рынок в сложный период локдаунов и ограничений, связанных с пандемией коронавируса, сильно поддержала субсидированная ставка по ипотеке.

«Строительную отрасль в период пандемии болтало и качало. Не могу сказать, больше или меньше, чем другие отрасли, но нам тоже досталось. Были периоды, когда в течение дня не поступало ни одного звонка, когда мы не могли показывать дольщикам готовые дома и квартиры. Но потом ввели субсидированную ипотеку, и на рынке жилой недвижимости начался бурный рост», — рассказала гендиректор «Ленстройтреста».

Государственная поддержка ипотеки, по ее словам, помогла сохранить для покупателей квартир ежемесячный ипотечный платеж практически на допандемийном уровне.

«Возросший спрос привел к росту цен на недвижимость. Но за счет снижения процентной ставки по ипотеке сумма ежемесячного платежа осталась практически той же, как до пандемии. Для покупателей психологически это оказалось важным, поскольку они не хотят переплачивать банкам», — пояснила Валерия Малышева.

Подорожание объектов недвижимости эксперт связывает с ростом цен на строительные материалы и рабочую силу. Возросший спрос на услуги доставки продуктов и товаров в период пандемии привел к дефициту рабочих на стройках. Торговые компании платят курьерам в зависимости от способа доставки товара от 40 тысяч до 100 тысяч рублей, тогда как средняя зарплата разнорабочего на стройке составляет 30-40 тысяч рублей. Чтобы удержать рабочих на стройке, пришлось поднимать им зарплату, рассказала Валерия Малышева, что сильно повлияло на рост себестоимости строительных объектов.

В связи с этим гендиректор «Ленстройтреста» не видит оснований для возможного снижения цен на новостройки в ближайшем будущем.

«Я с 2002 года не помню ситуации, чтобы ценник на жилье откатывался обратно. Стоимость строительных материалов постоянно растет. Из-за проблем с миграцией мы вынуждены поднимать зарплату строительным рабочим. Вслед за ними идет повышение зарплат инженерно-техническим специалистам, постоянно растет стоимость земельных участков. Поэтому я не вижу ни одной экономической причины для снижения цен на недвижимость», — пояснила Валерия Малышева.

Среди корректив, которые пандемия коронавируса внесла в работу компании, гендиректор «Ленстройтреста» назвала возросшую требовательность клиентов к проектно-планировочным решениям квартир и благоустройству придомовой территории. Покупатели квартир, по ее словам, уже не удовлетворяются детскими площадками для детей и скамейками для взрослых. Все чаще они интересуются, есть ли на территории зоны для выгула собак, отдельные рекреации для подростков, спортплощадки и многое другое.

«Сейчас мы тратим много времени на изучение предпочтений клиентов. Выясняем, каким образом они хотели бы организовать жизнь в своих кварталах. Многое из их пожеланий уже воплощено в жизнь. Например, недавно мы запустили новый проект, который называется «Школа добрососедства», где мы учим детей наших кварталов простым законам человеческого общежития», — рассказала Валерия Малышева.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net