Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Солнечногорска
Солнечногорск
Май
2022

ТОП-10 мест с национальным колоритом в Подмосковье, где можно отдохнуть с семьей

0
ТОП-10 мест с национальным колоритом в Подмосковье

Для того, чтобы хорошо отдохнуть и увидеть что-нибудь новое, совсем не обязательно отправляться за тридевять земель. Сегодня путешествия по стране в тренде и активно поддерживаются на государственном уровне. А интерес к своей истории и традициям – константа, не измеряемая десятилетиями. Что касается расстояний, удивительное совсем рядом, в Подмосковье. Мы составили рейтинг «точек» на туристической карте, которые стоит посетить с семьей. И не просто отдохнуть, а прикоснуться к национальным традициям.

Казачий Хутор «Пир Горой», Курорт «Царьград», г. Серпухов, дер. Спас-Тешилово, ок. 75 км от МКАД

Здесь гармонично сочетаются все условия, так ценимые современным человеком и редкий шанс вернуться, пусть и ненадолго в прошлое России с ее яркими традициями и обычаями. Отдохнув в комфортабельном номере отеля, более чем реально без всякой машины времени переместиться на пару веков назад. Посетив Казачий Хутор «Пир Горой», можно собственными глазами увидеть, как и чем жили наши далекие предки. Здесь бережно, на месте деревенской околицы, восстановлена картина русского быта: ветряная мельница, четырехгорнильная печь, две ремесленные избы, в которых периодически проводятся увлекательные мастер-классы. А отведать блюда настоящей русской кухни, приготовленные в печи по старинным рецептам, вполне реально в трапезной. Главное, сообщить о своем желании до приезда на курорт и посещения казачьего хутора или приобрести билет онлайн на сайте Царьграда.

В 15 минутах езды от Хутора расположился курорт, где можно отдохнуть после трапезы на Хуторе. Кстати, на курорте работает магазин и в нем реально приобрести экологически чистые фермерские продукты. К услугам гостей и тренажерные залы, и спортивные площадки, и банный комплекс, а еще, пейнтбол, русский бильярд и рыбалка. Плюс современный wellness и спа-комплексы для взрослых. А дети смогут вдоволь порезвиться в веревочном парке, весело провести время в бассейне с аквагорками или на свежем воздухе в компании профессиональных аниматоров. 

Этно-усадьба ЗдравоМыслящих и гостиница «Дом Рыбака», Солнечногорский район, д. Трусово, ок. 77 км от МКАД

Это место оценят ценители отдыха в деревенском стиле. Здесь можно по-настоящему расслабиться в комфортной обстановке. Помимо «Дома Рыбака», для проживания есть спа-домики с джакузи и сауной, панорамный дом. Чтобы поесть “с колоритом”, стоит заглянуть в этно-ресторан с видом на Истринское водохранилище. А почувствовать себя на седьмом небе можно, посетив русскую дровяную баню. Разнообразить отдых вполне реально прогулкой на катамаране, лодке или катере (их здесь дают в прокат), так же как велосипеды и мячи. А, кроме того, есть спортивная площадка, и все необходимое для игры в настольный теннис, футбол и бадминтон, а также для занятия йогой. Это для мам и пап.  

Для маленьких гостей создана детская площадка, проводятся мастер-классы по приготовлению деревенского хлеба, созданию глиняных горшков. Скучать детворе не придется. И всегда можно отправиться на подворье, понаблюдать за жизнью домашних животных, а также в сопровождении взрослых посидеть на крытой террасе или песчаном пляже. 

Этно-парк «Кочевник», Сергиево-Посадский район, ок.45 км от МКАД

Оказавшись здесь, можно окунуться в жизнь кочевых народов нашей страны. И скучать не придется ни взрослым, ни детям. Ведь можно посетить, например, верблюжью ферму и даже покататься на некоторых из бактрианов. А для того, чтобы ребенок научился держаться в седле, стоит уделить время занятию-прогулке на ослике. Причем в процессе можно научиться не только управлять этим животным, но и ухаживать за ним.

В культурную программу имеет смысл включить этнографическую экскурсию по кочевому стойбищу и интерактивную лекцию о жизни кочевников, а также посещение кукольного и теневого театров. А еще гостям предлагается на выбор несколько увлекательных мастер-классов, в том числе по изготовлению куклы Акань. 

И, конечно, у каждого гостя есть уникальная возможность отведать разные блюда национальной кухни: буузы, цуйван, шарбины, боовы и другие.

Исторический парк «Ратоборское поле», Сергиево-Посадский район, ок.45 км от МКАД

Это настоящий уголок древней Руси. Здесь и славянский хутор X века, и монгольские юрты, и поле для богатырских поединков, где сегодня проходят исторические фестивали.

Вы собственными глазами увидите, как жили люди в те стародавние времена. И одновременно заглянут в повседневность народов Бурятии, Чукотки, Ямала и не только. Летом здесь можно прокатиться на верблюде или ослике.

У взрослых есть шанс пострелять в средневековом тире, а у детей — встретиться с героями скандинавских мифов. А для отдыха всей семьей, как вариант, предлагается юрта или не менее необычный для российских реалий ирландский дом.   

Отель «Лепота», Талдомский район, д. Вотря, 80 км от МКАД 

Отель находится примерно в полутора часах езды от Москвы. Удобные современные коттеджи или дом у ручья, таунхаус или отель. В местном одноименном ресторане «Лепота» предлагают блюда русской кухни.

Отельный спа-комплекс — мечта для ценителей профессионального массажа: их здесь два десятка различных вида, а еще разнообразные расслабляющие процедуры и детокс. Плюс подогреваемый бассейн под открытым небом. Круглый год! А при желании рыбалка, катание на каяках, стрельба из лука и прочее. Для детей (главным образом) на территории открыт мини-зоопарк. Для всей семьи — ферма, где можно попробовать потрясающие сыры. 

Центр экотуризма «Берхино», Луховицкий район, д.Берхино, ок.120 км от МКАД

«Берхино» — уголок для любителей отдыха на природе. Она создала условия для тех, кто предпочитает активный отдых. Люди дополнили все это, добавив спуск на байдарках и конные прогулки. В концепцию гармонично вписались нестандартные домики для проживания. Здесь они в виде больших бочек. Вот такой нетривиальный подход к реализации проекта, что не остается незамеченным. 

Даже путь длиною более 120 километров не покажется напрасным. Для истинных любителей традиционного туризма — преодолеваемое расстояние является одним из обязательных атрибутов настоящего отдыха, не забытого еще с советских времен.

Экоферма на Новой Риге, 100 км от МКАД 

Русский колорит нашел здесь своеобразное воплощение. Здесь, например, гостям предлагают спа по-русски: можно попариться в бане с дровяной печью, пройти сеанс медового массажа, а отдохнуть уже на лежанке, устланной сеном. Как альтернатива, всем желающим предоставляется финская сауна с бассейном внушительной площади. После таких процедур можно отдохнуть в комфортабельных номерах, интерьер которых выполнен в деревенском стиле, каким он был много лет назад. 

А еще можно прокатиться на каретах или бричках, запряженных лошадьми, порыбачить, поучаствовать в мастер-классах по приготовлению наваристой ухи, «изготовлению» самогона, выпеканию лепешек в печи и т.д. При этом на экоферме работает ресторан и современная пивоварня. ф

Бутик отель «Сенешаль», г. Солнечногорск, ок 45 км от МКАД

Бутик отель, расположенный на берегу Сенежского озера, получил свое название в честь коня Екатерины II. По преданию императрица частенько останавливалась именно в этих местах во время своих путешествий из Петербурга в Москву, да и упомянутый выше водоем, по легенде, отнюдь не природный, а рукотворный и появился для того, чтобы скакун ее величества мог утолить жажду… Чем не повод окунуться в страницы российской истории?

В проекте переплетены исконный русский и французский стили. Кстати, остановиться на ночлег можно в одном из двух больших теремов по 12 номеров в каждом. И взрослые, дети будут в восторге!

Загородный клуб «ЛаФа», Домодедово, 20 км от МКАД

Клуб интересен своей необычной «архитектурой» (шале «Футуро» округлой формы, миниатюрные домики в стиле хайтек, в каждом из которых установлен камин). Здесь предлагают не просто отдохнуть, а испытать настоящее удовольствие, посетив русскую баню и выбрав одну из разнообразных программ парения. А потом можно отправиться в местный ресторан, провести время в мангал-баре, на летней террасе или попеть в караоке. Согласитесь, неплохой набор развлечений в первую очередь для взрослых. 

Но и дети имеют все шансы найти себе занятие по душе: есть и игровые приставки, и разнообразные настольные игры. А после этого почему бы не отправиться вместе с родителями на велосипедную прогулку, взяв железного «коня» на прокат. 

Шале-отель «Таежные дачи», Звенигород, 38 км от МКАД 

Для размещения гостей здесь предоставят шале, в которых интерьер продуман до мельчайших деталей. Из национальных традиций здесь представлена русская баня. А в соответствии с современными привычками еще и спа-комплекс. Кроме того, чтобы отдых был интересным, на территории работает музеи, проводятся самые разные мастер-классы и квесты, открыт прокат квадроциклов, есть тир для стрельбы из арбалета или лука, можно сразиться в пейнтбол или отправиться на конную прогулку.

Плюс гостям всегда рады в местном ресторане, а, кроме того, здесь организованы костровые и шашлычные площадки.

Вот такие интересные варианты с национальным колоритом предлагает для семейного отдыха Подмосковье. Выбор, что и говорить, разнообразный. Остается только его сделать. И отправиться в путь.

 

Материал подготовлен редакцией www.trn-news.ru






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Солнечногорске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Солнечногорск

В День добрых дел школьники посетят военный госпиталь в Солнечногорске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net