2021

«Барыс» сыграет в финале Кубка президента Республики Казахстан. Обзор дня

0
КХЛ
«Барыс» и «Куньлунь» одержали победы в матчах третьего игрового дня Кубка президента Республики Казахстан – клуб из Нур-Султана сыграет в финале турнира, китайская команда поборется за бронзу. Также «Авангард» в контрольном матче переиграл московское «Динамо».

Кубок президента Республики Казахстан

Китайская команда выходила на матч против «Сарыарки» с непременной задачей победить – только в таком случае «Куньлунь» мог претендовать на место в финале. «Сарыарка» перед этим матчем возглавляла турнирную таблицу Кубка Республики Казахстан, имея в своём активе две победы. Тренерский штаб «красных звёзд» во главе с Ивано Заннатой сделал несколько перестановок в составе, но на данный момент возможностей для ротации состава у канадского специалиста не так много.

В первом периоде «Куньлунь» слишком много удалялся, но «Сарыарка» не смогла воспользоваться ни одним большинством из трёх. Игровой отрезок прошёл в равной борьбе, чуть конкретнее у чужих ворот была китайская команда. В начале второго периода их преимущество переросло в гол – Спенсер Фу вывел свою команду вперёд, реализовав лишнего. В третьем периоде окончательный счёт матча установил Паркер Фу: «Куньлунь» побеждает (2:0) и набирает 4 очка в таблице. «Сарыарка», несмотря на поражение, сыграет в финале турнира, её соперник определится после окончания матча «Барыса» и усть-каменогорского «Торпедо».

Статистика

«Куньлунь Ред Стар» − «Сарыарка» − 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: 1:0 Фу С. (Локхарт, Николлс) 22:56, ГБ, 2:0 Фу П. (Фу С., Челиос), 48:15
Вратари: Смит − Еремеев

***

«Барысу» для выход в финал домашнего турнира нужно было обыгрывать усть-каменогорское «Торпедо», и с этой задачей команда Юрия Михайлиса справилась. По сравнению с прошлой игрой тренерский штаб «Барыса» оставил тот же состав, добавив в четвёртую линию Максима Минеева и Али Касенова – последний на днях заключил с клубом полноценный контракт. Место в воротах клуба из Нур-Султана занял Йони Ортио.

Первый период запомнился лишь удалениями защитника «Торпедо» Егора Мажуги: сначала он схватил 2 минуты за выброс шайбы, затем получил ещё 5 минут за удар локтем. Причём, автоматического удаления до конца матча в этом случае не последовало, это – одно из нововведений в правилах на предстоящий сезон. Ни первое, ни второе большинство «Барыс» не реализовал, зато забросил в начале второго периода – Коди Куник вошёл в зону, бросил, и шайба рикошетом от клюшки Мажуги залетела в ворота. Вскоре заработало большинство: Эрик Мартинссон кистевым броском удвоил преимущество команды из Нур-Султана. «Торпедо» отыграла одну шайбу ещё до перерыва – отличился Эрик Алдабергенов. На второй перерыв «торпедовцы» ушли, играя в меньшинстве, а в самом начале третьего получили штраф за задержку игры. «Барыс» реализовал 5 на 3 благодаря классному броску Даррена Дица из-под защитника. «Торпедо» вернулось в игру благодаря голу Максима Худякова за 3 минуты до конца матча, сняло вратаря, но пропустило в пустые – Аркадий Шестаков установил окончательный счёт встречи.

«Барыс» благодаря лучшей разнице шайб выходит в финал Кубка президента Республики Казахстан, где сыграет против «Сарыарки». В матче за третье место встретятся «Торпедо» и «Куньлунь Ред Стар».

Статистика

«Барыс» − «Торпедо» Усть-Каменогорск – 4:2 (0:0, 2:1 2:1)
Голы: 1:0 Куник 25:05; 2:0 Мартинссон (Михайлис) 30:13, ГБ; 2:1 Алдабергенов (Стасюк, Мажуга) 31:52; 3:1 Диц (Фрэттин, Томас) 40:19, ГБ; 3:2 Худяков (Громов, Мажуга) 56:31; 4:2 Шестаков 59:59, ПВ.
Вратари: Ортио – Янков (00:00-59:41)

Контрольные матчи

«Авангард» и «Динамо» встретились в Балашихе – для омичей эта игра стала первой после турнира в Сочи, бело-голубые несколько дней назад обыграли «Спартак» (6:2). Главный тренер «ястребов» Боб Хартли включил в заявку на матч Ивана Мирошниченко, вернулся в состав Франсис Паре, не играли этот матч Павел Дедунов, Илья Каблуков, Ярослав Косов. В составе «Динамо» по сравнению с матче против «Спартака» произошла всего одна перестановка – в третьей тройке Вячеслава Кулёмина сменил Егор Брызгалов.

Счёт был открыт в самом начале второго периода, Наиль Якупов отправил шайбу в сетку с пятака при реализации большинства. Впрочем, «динамовцы» быстро отыгрались – Владислав Михайлов подставил клюшку под наброс от синей линии. Вскоре команда Алексея Кудашова повела, Вадиму Шипачёву удался исключительный по точности бросок с кистей под перекладину. «Авангард» снова реализовал большинство – шайба после броска защитника отскочила от лицевого борта к Денису Зернову, тому лишь оставалось отправить её в пустой угол. К перерыву омичи и вовсе повели в две шайбы – сначала Сергей Толчинский в ближнем бою переиграл Ивана Бочарова, затем Петер Цегларик неотразимо бросил с кистей. В третьем периоде «ястребы» довели своё преимущество до трёх голов: Зернов оформил дубль – победа «Авангарда» со счётом 5:2. В тренировочном овертайме команда Хартли забросила дважды, а в серии послематчевых бросков свои попытки реализовали Зернов и Арсений Грицюк.

Статистика

«Авангард» − «Динамо» Москва – 5:2 (0:0, 4:2, 1:0)
Голы: 1:0 Якупов (Цегларик, Каски) 21:46, ГБ; 1:1 Михайлов (Педан, Фисенко) 23:47; 1:2 Шипачёв (Галиев, Петунин) 31:07; 2:2 Зернов (Береглазов) 33:24, ГБ; 3:2 Толчинский (Зернов, Покка) 34:50; 4:2 Цегларик (Найт) 39:06; 5:2 Зернов (Береглазов, Толчинский) 41:08.
Вратари: Грубец − Бочаров

***
В первом из двух матчей между «Спартаком» и «Торпедо» главные тренеры команд решили в основном доверить место в составе молодым хоккеистам системы. Исключением, может быть, стало «Торпедо», тем не менее, Дэвид Немировски доверил место в первом звене молодому нападающему Илье Федотову. Москвичи первыми открыли счет усилиями защитника Максима Афанасьева, «Торпедо» в заключительной трети перевернуло ход матча после дубля Кеннета Агостино, принесшего команде победу.

Статистика

Спартак – Торпедо – 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
Голы: 1:0 Афанасьев (Дроздов, Лазарев, 38:38), 1:1 Агостино (Пайгин, 47:14, бол), 1:2 Агостино (Федотов, Пелевин, 50:38)
Вратари: Сковронский – Кочетков

Кубок Салея

В полуфинале Кубка Салея или Кубка Белоруссии по хоккею минское «Динамо» встречалось с солигорским «Шахтером», за который сейчас выступают братья Сергей и Андрей Костицыны. Как таковой борьбы не получилось, хотя в конце первого периода казалось, что играл будет равной. На гол Артема Демкова «Шахтер» ответил точным выстрелом Сергея Костицына. Но еще до перерыва Дмитрий Буйницкий вернул лидерство минчанам, в третьем периоде команда Крэйга Вудкрофта забросила четыре шайбы и добилась уверенной победы. В воскресенье «Динамо» сыграет в финале с «Юностью».

Статистика

Динамо Мн – Шахтер – 7:1 (2:1, 1:0, 4:0)
Голы: 1:0 Демков (Бенгтссон, Мосалев, 7:46, бол). 1:1 С.Костицын (Станкевич, Жидких, 14:49), 2:1 Буйницкий (Еременко, Варфоломеев, 15:51), 3:1 Демков (Бек, Граовац, 23:55), 4:1 Бенгтссон (Суворов, 43:31), 5:1 Усов (Сапего, Суворов, 46:15), 6:1 Пинчук (Сапего, Варфоломеев, 48:57), 7:1 Воронин (Алистров, Альмквист, 58:34)
Вратари: Рибар – Брикун, Осипков

Заглавное фото: ХК «Барыс»