Мы в Telegram
Добавить новость
"В городе N" (Нижний Новгород)
Март
2020
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10 11 12 13
14
15
16
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Возрожденный «Дельфин»: как изменился знаменитый нижегородский бассейн

Возрожденный «Дельфин»: как изменился знаменитый нижегородский бассейн

В спортивном сооружении завершился капитальный ремонт.

Наверняка нет в Нижнем Новгороде ни одного человека, который бы хоть раз не посещал бассейн «Дельфин». Кто-то сам занимался здесь плаванием, кто-то присутствовал на трибунах в качестве зрителя, кто-то водил сюда детей или внуков. Не секрет, что все горожане с нетерпением ждут, когда же знаменитое спортивное сооружение, которому более 50 лет, распахнет двери после ремонта, которые в силу непредвиденных обстоятельств затянулся на несколько месяцев. Корреспонденту ИА «В городе N» удалось побывать в «Дельфине» незадолго до его открытия и своими глазами увидеть, как он преобразился.

Напомним, плавательный бассейн на проспекте Гагарина был открыт в 1968 году.  За все это время он ни разу не видел капитального ремонта. Несколько лет назад обновили фасад здания, а стены внутри оформили яркими рисунками, созданными граффити-художниками. Однако за внешней красотой скрывалась неприглядная картина. Прежде всего, в обновлении нуждалась чаша бассейна, которая устарела и морально, и физически.

Когда мы провели замеры, оказалось, что чаша имеет неправильную геометрическую форму, — рассказала директор детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва „Дельфин“ Ирина Карельская. — По одной стороне ее длина составляла 49 метров, а по другой — 52. Такой ее изначально построили более 50 лет назад, когда не было требований, как сейчас. Мы обратились к нашим строителям, чтобы они все сделали так, как положено по современным нормам. Геометрическая конфигурация чаши была изменена. Теперь все дорожки имеют одинаковую длину — ровно 50 метров.

На время ремонта юные спортсмены — а в школе занималось около 600 детей в возрасте от шести лет — были перераспределены по другим профильным сооружениям. Их приняли ФОК «Мещера», бассейн «Олимп» и Училище Олимпийского резерва имени В. С. Тишина. Ребята занимались под руководством тренеров «Дельфина».

Я благодарна всем руководителям, ни одна тренировка у детей не пропала. Главный результат в том, что пять наших пловцов в прошлом году выполнили норматив мастера спорта, а это о многом говорит, — отметила Карельская.

Как сообщил директор компании-генподрядчика Вячеслав Ганин, на объект рабочие зашли в конце августа прошлого года. Закончить ремонт планировалось в декабре, но возникли неожиданные сложности. Потребовалось и дополнительное финансирование: если изначально на работы предполагалось направить 57,5 млн рублей,  то в итоге обновление «Дельфина» обошлось в 62 млн рублей.

Превыше всего для нас безопасность посетителей. Посмотрев внимательно на обходные дорожки, проектировщики пришли к выводу, что их нужно укрепить. На эти цели были выделены дополнительные средства, которые позволили обеспечить безопасность. Фактически дорожки пришлось заливать по-новому, — пояснила Ирина Карельская.

Также в бассейне были полностью заменены плитка, вентиляция и гидроизоляция. Более уютным и современным стал холл бассейна, там появилась стойка для охраны, которой раньше не было. Спонсоры помогли приобрести новую мебель и зеркала. Изменились душевые, гардероб, раздевалка. Установили и современные аудиосистемы. Трибуны, рассчитанные на 160 зрителей, стали более комфортными и безопасными.

Появились в бассейне и уникальные современные технологии — видеонаблюдение, новое табло и «умные» тумбы для пловцов.

Мы поставили электронную систему фиксации результата, и при этом стартовые тумбы имеют особое значение. Там смонтированы определенные устройства. Они позволяют при прыжке спортсмена в воду включать секундомер и даже учитывать фальстарт. Теперь мы можем фиксировать результат и утверждать выполнение разрядов вплоть до мастера спорта, — поделилась Ирина Карельская.

Директор СДЮШОР также отметила, что теперь пловцы смогут тренироваться в комфортных условиях. Раньше, по ее словам, вентиляция почти не работала, и приходилось открывать окна, чтобы дать  доступ воздуху.

Работа была сделана быстро и аккуратно, несмотря на то, что пришлось вносить изменения в проект. Гарантия составляет пять лет, но мы уверены, что бассейн прослужит намного дольше,- сказал Вячеслав Ганин.

20 марта ремонт был полностью завершен, объекту осталось лишь пройти проверку Роспотребнадзора. Бассейн могли открыть и раньше, на конец марта уже были запланированы первые соревнования, но все карты спутал карантин. Впрочем, он позволил сотрудникам более тщательно подготовиться к торжественному моменту.

 

Приоткрыв завесу тайны, Ирина Карельская сообщила, что в день начала работы «Дельфина» после ремонта  нижегородцев ждет большой спортивный праздник. Сценарий для него предложили сами тренеры. Сейчас также наносятся последние штрихи — промываются фильтры для воды, тестируется работа вентиляции, в ближайшее время натянут ограждение дорожек.

Мы ожидаем, что в новые комфортные условия будет приходить больше людей, — сказала Ирина Карельская.

Впрочем, на этом преображение «Дельфина» не закончится. В планах у руководства — обновить освещение и провести текущий ремонт фильтров для воды и пожарной сигнализации. Эти работы предполагается выполнить уже в 2020 году.

Есть и мечта — построить рядом еще одну чашу, что позволит проводить в «Дельфине» соревнования российского и международного уровня.

Напомним, ранее 25-метровый бассейн отремонтировали в Дзержинске.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Москва

Чем можно угостить собаку на пикнике: советы кинолога

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net