Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Шоубиз- бессмысленный и беспощадный»
Февраль
2022

Почему Виктору Проскурину предрекали провал в актёрской профессии

8 февраля могло бы исполниться 70 лет знаменитому актеру театра и кино, заслуженному артисту РСФСР Виктору Проскурину, но 2 года назад он ушел из жизни.


На его счету – более 120 ролей, среди которых самыми яркими стали Генка Ляпишев из «Большой перемены», многодетный отец в фильме «Однажды, двадцать лет спустя», Вожеватов из «Жестокого романса». А ведь когда-то актеру сказали, что в театре и в кино ему делать нечего. Почему его перспективы в профессии вызывали сомнения, из-за чего, по словам коллег, на склоне лет ему «не давали дышать» и что ускорило его уход – далее в обзоре.

Лицо не для сцены




Виктор Проскурин в детстве 

В школьные годы Виктор Проскурин и мечтать не мог о том, что уже в старших классах начнет сниматься в кино. Он вырос в простой семье: его отец работал на железной дороге, мать – на цементном заводе. А сам Виктор с детства увлекался творческом. В школе он занимался в литературном кружке и посещал театральную студию при Доме пионеров. Именно там его однажды и заприметила ассистентка режиссера киностудии им. М. Горького.

Так в 16 лет Проскурин впервые очутился на съемочной площадке. Он сыграл роль юного бойца-чапаевца в фильме «Орлята Чапая». Конечно, после этого у него не осталось никаких сомнений по поводу того, чем он хочет заниматься в будущем. Правда, поначалу, чтобы помочь родителям, он перешел в вечернюю школу и в 14 лет устроился станочником на фетровую фабрику. Но как только он получил аттестат, твердо решил штурмовать театральные вузы.


Дебютная кинороль Виктора Проскурина в фильме *Орлята Чапая*, 1968 

Виктор надеялся на то, что его успешный кинодебют станет весомым аргументом при поступлении, но его ждало огромное разочарование. Юношу забраковали во всех столичных вузах. Причина была обидной – не отсутствие таланта, а неказистая внешность. Педагогов из приемных комиссий смущал и его невысокий рост, и рыжие волосы, и незапоминающееся лицо.

Наверное, вердикт комиссии в Щукинском училище звучал наиболее жестоко: «Молодой человек, у вас же нет глаз. Что вы будете делать на сцене с таким невыразительным лицом?». По отцу у него были казахские корни, и глаза у него были действительно небольшого размера. Разрез глаз исправить было совершенно невозможно, но позже кинокритики об этом взгляде писали уже совсем в иных интонациях. Говорили, что Проскурин может сыграть роль без единой реплики, с помощью одних глаз.

Неказистая внешность и настоящий мужской характер




Актер в молодости

Возможно, поэтому он и стал актером – работал «на сопротивление», не благодаря, а вопреки тому, что в нем сомневались все вокруг. Через год Проскурин снова пришел в то же Щукинское училище, и на этот раз его приняли. А позже благодаря своему упрямству, волевому характеру и желанию доказать, что в этой профессии талант имеет куда большее значение, чем яркая внешность, он превратился в одного из самых востребованных советских актеров.


Вера Глаголева и Виктор Проскурин в фильме *Выйти замуж за капитана*, 1985

Неказистая внешность не мешала ему играть не только характерные роли, но и романтических героев, он был одинаково ярок и в главных ролях, и в эпизодах. У него было то, что называют сильной мужской харизмой, и режиссеры активно эксплуатировали это качество. Проскурин часто появлялся на экранах в образах военных и представителей органов правопорядка. Его честный и прямой пограничник Блинов из фильма «Выйти замуж за капитана» покорил не только главную героиню в исполнении Веры Глаголевой, но и миллионы зрительниц во всем СССР.


Заслуженный артист РСФСР Виктор Проскурин

Однако твердый и бескомпромиссный характер далеко не всегда помогал ему в профессии. Многие коллеги считали Проскурина человеком неуживчивым и сложным в общении. Говорят, именно по этой причине ему приходилось уходить из театров, в которых он успешно выступал на протяжении долгого времени. Он так и не стал по-настоящему своим ни в «Ленкоме», ни в Театре им. М. Ермоловой.

Ирина Алферова говорила о его уходе из «Ленкома»: «Не только в дисциплине дело, которую он нарушал. У мужчины-актера наступает момент, когда он больше не может подчиняться – режиссеру, коллективу, каким-либо правилам… К тому же у Захарова был свой, авторский театр, где актеры всего лишь воплощали его режиссерские замыслы, и, по-моему, Витя не выдержал: ему стало тесно, у него своих идей, желаний, представлений о чем-то было полно. Подчиняться он не мог».


Виктор Проскурин в фильме *Большая перемена*, 1972-1973

Но вместе с тем среди его коллег было немало тех, кто отзывался о нем с большой теплотой. Свою первую заметную роль в кино Проскурин сыграл в 20 лет. Это был безалаберный Генка Ляпишев, который норовил сбежать с уроков на танцы. Тут актеру пригодился и его собственный опыт учебы в вечерней школе, и опыт работы на фабрике. На съемках он собирал вокруг себя всю молодежь и веселил коллег историями, показанными в лицах. Наталья Гвоздикова говорила, что работа вместе с ним превращалась в праздник.


Наталья Гундарева и Виктор Проскурин в фильме *Однажды, двадцать лет спустя*, 1980

А сам актер одной из самых любимых своих работ называл роль многодетного отца в фильме «Однажды, двадцать лет спустя». Его жену сыграла Наталья Гундарева. Проскурин говорил, что с ней и играть не приходилось: «С Наташей ничего придумывать не надо, нужно было только смотреть на нее. Самое главное – внимательно смотреть ей в глаза. Когда мой герой на коленях объясняется ей в любви, я буквально утонул в Наташиных глазах. Я верил искреннее, что я ее люблю. Я Наташу действительно очень любил, но больше, чем другом, мне не повезло ей стать».

Когда не хватает воздуха




Кадры из фильма *Жестокий романс*, 1984

Сценарист фильма «Однажды, двадцать лет спустя» Аркадий Инин говорил о Проскурине как о тонком и проницательном актере, который мог одним только взглядом выразить целую гамму чувств. Инин сокрушался по поводу того, что после распада Союза актер не получал больших ролей, хоть и продолжал много сниматься. Сценарист считал, что Проскурину попросту «не давали дышать – герой с душой стал не нужен».


Заслуженный артист РСФСР Виктор Проскурин

Он не мог много сниматься еще и потому, что в середине 1990-х гг. попал в аварию, и тогда врачи вытащили его с того света. Актер перенес несколько операций, период восстановления был очень долгим. Проскурин не мог ходить без трости и, конечно, от съемок на время пришлось отказаться. В начале «нулевых» он вновь начал часто появляться на экранах в небольших ролях в сериалах, но актер так истощал, постарел и осунулся, что зрители его попросту перестали узнавать.


Заслуженный артист РСФСР Виктор Проскурин 

В последние годы актер страдал от многочисленных проблем со здоровьем. В конце мая 2020 г. Виктор Проскурин попал в больницу с приступом хронической обструктивной болезни легких, провел несколько дней в реанимации, а 30 мая его не стало. Ему было 68 лет. Он ушел из-за того, что в буквальном смысле не смог дышать.


Виктор Проскурин в сериале *Ищейка*, 2015
Читать далее →





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

На банковской конференции АБР обсудят финансирование структурной трансформации экономики и отраслевые драйверы роста

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net