123ru.net
Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
Июнь
2023

На вес золота: передача Барбашёва помогла «Вегасу» обыграть «Флориду» в первом матче финала Кубка Стэнли

Иван Барбашёв помог «Вегасу» на своём льду победить «Флориду» в стартовом матче финальной серии Кубка Стэнли. Подопечные Брюса Кэссиди взяли верх со счётом 5:2, забросив три шайбы в заключительном периоде. Российский нападающий при равном счёте на 47-й минуте нашёл точной передачей Зака Уайтклауда и набрал своё 16 очко в текущем плей-офф НХЛ. При этом вратарь «Пантерз» Сергей Бобровский совершил 29 сейвов.

Состав участников финала Кубка Стэнли-2023 получился непредсказуемым. Мало кто до начала плей-офф мог представить, что за трофей поборются «Флорида» и «Вегас», в активе которых не только нет ни одного трофея, но значится лишь по одному выходу в финал в истории. Однако они не только добрались до решающего противостояния, но сделали это максимально уверенно.

В финале конференции «Голден Найтс» в шести матчах прошли «Даллас», а «Пантерз» потратили всего четыре игры на победу над «Каролиной». Таким образом, обе команды имели возможность хорошо отдохнуть. Причём подопечные Пола Мориса, получили паузу длиной в десять дней. Было любопытно посмотреть, как временный простой скажется на них.

Судя по стартовому периоду, он пошёл гостям только на пользу. Они активно начали матч и проводили одну быструю атаку за другой на ворота соперника. И если бы не Эдин Хилл, результат встречи мог получиться совершенно иным. Канадец с самого начала поймал кураж и выручал партнёров. Только в первом отрезке он совершил восемь сейвов.

Более того, вратарь принял участие в массовой потасовке, результатом которой стало удаление Ника Казинса. Тем неожиданней оказался гол Эрика Стаала в меньшинстве. Он совершил сольный проход на чужой половине и увенчал его точным броском. Любопытно, что первую шайбу опытного форварда в финале Кубка Стэнли, заброшенную ещё в 2006-м за «Каролину», и вторую разделили 17 лет. Это самый долгий перерыв в финалах плей-офф НХЛ. Также лишь в третий раз в истории решающее противостояние началось с гола в меньшинстве.

Впрочем, незадолго до перерыва Джонатан Маршессо восстановил равновесие после передачи на пятак и отметился пятым результативным броском в шести последних матчах.

Вторую 20-минутку открыло потрясающее спасение Хилла. Ник Казинс после паса Мэттью Ткачука бросал, казалось, наверняка по пустому створу, но вратарь клюшкой парировал щелчок в упор. Чудо в исполнении голкипера придало уверенности его одноклубникам, которые смелее пошли вперёд и принялись всё чаще тревожить Сергея Бобровского.

А в середине встречи хозяева вышли вперёд. Ши Теодор на синей линии издевательским финтом обманул соперника и, продвинувшись вперёд, бросил в дальний угол. Россиянин не увидел момент выстрела и не сумел среагировать на него. В концовке периода соперники обменялись попаданиями в стойки ворот, но «Флорида» всё же успела сравнять счёт. Александр Барков выиграл вбрасывание, а Энтони Дюклер отправил снаряд между щитков Хиллу. Пожалуй, это единственный эпизод за матч, в котором совершивший 33 сейва Эдин проявил себя не лучшим образом.

В заключительном отрезке сильнее всё же оказался «Вегас». И отрадно, что решающую шайбу соорудил единственный россиянин в составе команды Иван Барбашёв. На 47-й минуте он сам едва не замкнул прострел Джека Айкела на пятаке, но Бобровский грамотно перекрыл створ. Однако нападающий не выключился из борьбы и тут же вторым темпом от левого борта переадресовал шайбу Заку Уайтклауду, который свой шанс не упустил. Барбашёв же отдал юбилейную, десятую передачу в нынешнем плей-офф. Теперь он делит 9—11 места в списке лучших ассистентов с Барковым и Максом Доми, а с 16 очками идёт на девятом месте в гонке бомбардиров вместе с Марком Стоуном.

Именно последний стал автором гола, который окончательно убил надежды «Пантерз» на спасение. А его невольным соавтором выступил Ткачук. Один из лучших хоккеистов «Флориды» не набрал ни одного очка в этой встрече, зато совершил грубейшую ошибку. От своей зоны он попробовал вынести шайбу верхом по воздуху, но её перехватил Стоун и отправил в сетку. Морис взял запрос на предмет игры высоко поднятой клюшкой, но судьи, посмотрев повтор, не увидели в действиях нападающего нарушения правил.

В результате гости ещё и остались в меньшинстве. А вскоре на льду вспыхнула массовая потасовка, по итогам которой Сэм Беннетт и Ткачук суммарно получили 26 минут штрафа. У соперника 12 минут заработал Чандлер Стивенсон.

В концовке «Пантерз» сняли Бобровского, но лишь пропустили в пустые ворота от Райлли Смита. Таким образом «Голден Найтс» стартовали с победы. Согласно статистике, это сулит им хорошие шансы на успех, поскольку команды, выигравшие первую встречу финала дома в 83,3% случаев завоёвывают трофей. Также «Вегас» вышел на третье место по количеству волевых побед в отдельно взятом розыгрыше Кубка Стэнли — девять.

А в стане «Флориды» после игры, несмотря на неудачу, царили оптимистичные настроения. Так, Бобровский, совершивший 29 сейвов и прервавший пятиматчевую победную серию, напомнил, что команды ждёт затяжное противостояние.

«Это первая игра в долгой серии. Впереди ещё много матчей. Мы играем, извлекаем какой-то опыт и идём дальше. Встреча получилась хорошая, очень соревновательная. Захватывающая атмосфера. Две хорошие команды, которые боролись за победу. Будем идти дальше», — приводит слова голкипера официальный сайт НХЛ.

В аналогичном ключе выступил Морис, пообещавший, что ко второму поединку внесёт некоторые коррективы.

«Мы проанализируем некоторые свои манёвры с шайбой и взглянем на проседающие места, в которых можно улучшить нашу игру. Есть ряд вещей, в которых мы можем стать чуточку лучше, но игра будет напряжённой. Будет непросто», — подчеркнул специалист.

Губернаторы России

Собянин поддержал команду кандидатов от «Единой России» на выборы в Мосгордуму

Новороссийские шахматисты приняли участие в полуфинале турнира "Шахматные звёзды 4.0"