Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Правда ПФО» (Чебоксары)
Сентябрь
2019
1
2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13
14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30

Дело родной сестры министра финансов Чувашии передано в суд по обвинению в вымогательстве

Завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора закрытого акционерного общества «Консалтинговая фирма «Аудит-Консалтинг» Маргариты Замчинской. Обвинительное заключение одобрено прокурором, материалы направлены для рассмотрения в Ленинский районный суд Чебоксар. Родная сестра вице-премьера министра финансов Чувашии Светланы Енилиной обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное использование сведений, составляющих коммерческую, банковскую и налоговую тайну). Диапазон наказаний по названным статьям очень велик, максимально суд может назначить обвиняемой до 15 лет лишения свободы. При этом Маргарита Замчинская своей вины не признает.

Маргариту Замчинскую также обвиняют в незаконном использовании коммерческой тайны

Завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора закрытого акционерного общества «Консалтинговая фирма «Аудит-Консалтинг» Маргариты Замчинской. Обвинительное заключение одобрено прокурором, материалы направлены для рассмотрения в Ленинский районный суд Чебоксар. Родная сестра вице-премьера министра финансов Чувашии Светланы Енилиной обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное использование сведений, составляющих коммерческую, банковскую и налоговую тайну). Диапазон наказаний по названным статьям очень велик, максимально суд может назначить обвиняемой до 15 лет лишения свободы. При этом Маргарита Замчинская своей вины не признает.

«По версии следствия, в декабре 2016 года Замчинская по договору с инспекцией ФНС по городу Чебоксары провела экспертизу соблюдения местным обществом с ограниченной ответственностью требований налогового законодательства, – сообщили «Правде ПФО» в пресс-службе СУ СКР по Чувашии. – Для проведения необходимых работ ей были предоставлены сведения о финансово-хозяйственном положении предприятия за период с 2012 по 2015 годы, часть которых составляет охраняемую законом коммерческую и налоговую тайну. Спустя три года в феврале 2019-го Замчинская потребовала от уполномоченных представителей ООО заплатить ей 25 миллионов рублей за свое молчание. В противном случае она угрожала передать указанные сведения одному из бывших учредителей ООО, обратившемуся в арбитражный суд с иском о взыскании с организации в свою пользу действительной стоимости его доли в уставном капитале общества».

Как рассказывают в ведомстве, аудитор утверждала, что данные материалы позволят истцу обосновать исковые требования и якобы могут причинить существенный вред правам и законным интересам общества. Зато в случае выполнения ее требований обвиняемая обещала, что обеспечит конфиденциальность вышеназванной информации. Из собственных источников «Правде ПФО» стало известно, что объектом вымогательства стало ООО «Экра».

Фото pravdapfo.ru

Данный комментарий многое объясняет. Ранее озвучивалась версия о том. что Замчинская потребовала астрономический гонорар за подготовку недостоверного аудиторского отчета. Ее действия квалифицировались как мошенничество в особо крупном размере. Причем, звучали и оправдательные голоса: дескать, аудитор вправе назначать цену за свои услуги, уважаемой даме якобы приписывают мнимое преступление. Но фактически предъявлено более тяжкое обвинение – п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ предусматривает за вымогательство имущества в особо крупном размере максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы. И это не учитывая обвинений по ч. 3 ст. 183 УК РФ, верхний потолок которой предусматривает до 5 лет лишения свободы за незаконное использование коммерческой тайны.

Как уже сообщала «Правда ПФО», Замчинская была задержана с поличным сотрудниками УФСБ по Чувашии 19 февраля 2019 года в Чебоксарах после получения первого транша в 15 миллионов рублей на месте преступления. В качестве меры пресечения ей был избран арест с водворением в СИЗО. Там она и пребывает до сих пор. В ходе расследования материалы дела были переданы из УФСБ в СУ СКР по Чувашии. Своей вины в инкриминируемых деяниях она не признает.
 

«Тем не менее, ее виновность полно и всесторонне подтверждается совокупностью собранных доказательств, в том числе: показаниями свидетелей и представителя общества с ограниченной ответственностью, признанного потерпевшим, а также иными материалами уголовного дела, – заявил «Правде ПФО» старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии по взаимодействию со СМИ Олег Дмитриев. – Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу».

Фото chuvashia.sledcom.ru

Особую пикантность этому уголовному делу придают родственные связи Маргариты Замчинской. Ее родная сестра Светлана Енилина занимает высокую должность вице-премьера – министра финансов Чувашии. А до своего перехода на госслужбу Енилина являлась главбухом и финдиректором «Аудит-Консалтинга». Среди постоянных заказчиков этой компании числятся несколько организаций, принадлежащих Минюсту республики. По запросу депутата Госсовета Игоря Молякова прокуратура проверяла законность отбора ими аудиторской организации, но какого-либо вмешательства со стороны Енилиной в этот процесс не было обнаружено. С другой стороны, не секрет, что в профессиональной среде Замчинская занимала особое место, являясь заместителем председателя общественного совета при УФНС по Чувашии. Причем, в этом статусе на сайте налоговой службы она значится до сих пор. Там же присутствует странная запись о том, что решением Президентского совета Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России от 17 сентября 1999 года ей присвоено звание «Лучший бухгалтер России – 2003 года». Как можно было загодя 4 года присвоить Замчинской столь почетный титул, остается загадкой.

Фото nalog.ru

«Мне пришлось обратиться в «Российский союз аудиторов» с просьбой провести анализ аудиторских проверок Замчинской на предмет их объективности и компетентности. Из открытых источников известно, что квалификация ее компании несколько преувеличена. В судах организация выиграла всего 30% процессов в качестве истца и 34% в качестве ответчика. Зато «Аудит-консалтинг» очень удачно принимал участие в 79 торгах, из которых выиграл 59, – рассказал Моляков «Правде ПФО». – Мне пришел ответ, из которого следует, что деятельность компании получила отрицательную оценку. Была попытка со стороны "Аудит-Консалтинг" обжаловать это решение в президиуме Российского союза аудиторов, но безуспешно. К сожалению, подробности не разглашаются. Впрочем, многих деталей уголовного дела мы, скорее всего, не узнаем. Судья может объявить процесс закрытым, ссылаясь на наличие в материалах сведений, содержащих коммерческую и банковскую тайну».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото превью: youtube/online cheb/скриншот






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

Путин скоро шокирует всю элиту, вытащив мощный козырь — Хазин

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net