Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Август
2019

В Екатеринбурге появится казачья зоополиция: в эфире ОТВ обсудили этот вопрос с атаманом Геннадием Ковалёвым

В Екатеринбурге появится казачья зоополиция: в эфире ОТВ обсудили этот вопрос с атаманом Геннадием Ковалёвым

В прямом эфире шоу «События. Итоги дня» на ОТВ обсудили вопрос создания казачьей зоополиции в Екатеринбурге. Уральское казачество обратилось в Фонд президентских грантов с предложением создать это ведомство – оно должно разбираться со случаями жестокого обращения с животными, а таких случаев действительно много в последнее время.

Напомним, несколько случаев жестокого обращения с животными произошло в Свердловской области на последней неделе июля, сначала екатеринбургский ветеринар спасала пса, которого хозяин расстрелял из пневматического пистолета. Собака повредила дизайнерскую клумбу и получила за это две пули в живот, затем горожанин заснял избиение кошки в окне дома напротив. Автор видео слышал, как мужчина ругал питомца за то, что тот нагадил в ванной. Живодёр бил животное о стекло и подоконник. Шокировала уральцев и новость о том, что житель Берёзовского зарубил топором собаку на глазах у детей. Свой поступок мужчина объяснил тем, что соседский пес напал на него и укусил. По российским законам, максимальное наказание за жестокое обращение с животными – лишение свободы на пять лет.

В нашей студии гость – Геннадий Ковалёв – атаман, генерал-майор Федерации союза казаков. Окончил Уральский институт инженеров железнодорожного транспорта и Академии государственной службы. Здравствуйте, Геннадий Петрович.

Здравствуйте.

Давайте обсуждать вашу идею. Почему она пришла вам в голову? Не первый год, когда много таких случаев. Но именно сейчас всё-таки вы решили перейти к делу конкретному.

Не сейчас, а ещё год назад в Совете атаманов России обсуждался вопрос, чем заняться казакам общественных организаций. Ну и вот всплыла тема о казачьей зоополиции. Главным толчком, который послужил, почему я этим занялся. Это был октябрь – ноябрь 2018 года, когда прочитал в статье, что на Уралмаше садист нанёс собаке 20 ножевых ранений, предварительно связав её, и когда у него на суде спросили, для чего ты это сделал, он говорит: «Да я хотел мясо попробовать собачье».

А что вы можете сделать? Вот как конкретно вы правомочны действовать? Ну, например, есть жалобы, люди вам звонят и говорят: «У нас в подъезде живёт живодёр, мучает своё животное». Что вы можете сделать?

Мы создадим экипаж из пяти человек, в который будет входить ветеринар, юрист, журналист и два казака для охраны. Всё, естественно, будет делаться в рамках закона. Главная идея этого проекта – должна быть неотвратимость наказания живодёра, то, что он не уйдёт от ответственности.

Давайте разбирать подробно. Во-первых, вам нужно получить информацию о том, что где-то что-то происходит. Мы, журналисты, узнаём постфактум. Вот когда уже случилось, собаку истязали, потом мы узнали.

Будет опубликован телефон доверия, по которому можно будет позвонить нам на этот телефон.

Где он будет опубликован?

В СМИ, в том числе и на нашем телевидении.

Мы опубликуем, безусловно. Позвонить кому? Соседям? Тем, кто видит, как издеваются над животным?

Тот, кто первый увидел – он и звонит по телефону доверия. Мы высылаем туда волонтёра или казака. Человек убеждается, что на самом деле это не ложный вызов.

Как он убеждается? Мы видели только что кадры: бьют кошку или кота. Многоэтажный дом, квартира.

Оценивает ситуацию. В квартиру же никто вломиться не сможет. Он приезжает, вызывает настоящую позицию и одновременно экипаж зоополиции. Мы приезжаем, смотрим, оцениваем ситуацию. Это фактически получается контроль за действиями полиции, чтобы живодёр не ушел от ответственности.

Ну, смотрите. Дом закрыт, кошка ведь не скажет. Что да, меня действительно сейчас били.

Вы предполагаете возможность каких-то силовых действий? Потому что, если вы становитесь свидетелями жестокого обращения с животными, то, как граждане, вы имеете право вмешиваться, а ещё может быть статус дружинников. Ну, пока статуса дружинников нет, делаться будет всё в соответствии с Конституцией РФ и Уголовного кодекса. А почему? – Потому что, ну кто будет нарушать закон?

Конституция РФ и Уголовный кодекс позволяет нам вмешаться, если мы видим, как бьют собаку, например?

Да, это всё мы проконсультируем уже ближе к теме с юристами, какие действия будут законными.

Вот ближе к теме – это когда? Когда заработает казачья зоополиция?

Мы подали заявку на президентский грант. Ждём ответа. 1 ноября.

Я не могу не спросить, а что в этом будет казачьего? С шашкой они будут ездить, в папахах они будут ездить? Вы же понимаете, что над вами посмеются: «вот, казаки не людей спасают, а людей у нас тоже убивают, а поехали с шашками котёночка спасать. А на соседней улице муж бьёт жену, например, и ей хуже, чем котёночку».

Эти вопросы - это сфера деятельности полиции. Граждан защищать.

Сколько денег вам нужно для того, чтобы реализовать зоополицию?

Попросили мы 3 миллиона 65 тысяч.

Эти деньги пойдут на что, если вы их получите?

Чисто на затраты.

На какие?

Бухгалтер, бензин, налоги там.

Это на год?

На 14 месяцев. В СМИ нужно будет писать очень много, размещать рекламу.

А зачем в СМИ писать очень много?

Чтобы все знали. Надо, чтобы город узнал.

Если вы не получите грант, вы будете делать что-то на добровольной основе, может быть, собирая пожертвования для своей работы?

Мы этот проект рассматривали в рамках РФ с атаманами. Будем смотреть. Если не получится в Екатеринбурге, значит, в каком-то другом городе.

Спасибо и удачи вам.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Москва

В Красноярске появится новый ресторан на Мира

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net