Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Август
2019

В Ирбите прошла XVII межрегиональная выставка-ярмарка

В Ирбите прошла XVII межрегиональная выставка-ярмарка

Знаменитая ярмарка прошла в Ирбите – событие знаковое не только для города, но и Свердловской области. Как и четыре века назад, на главной площади торговцы предлагали чай и самодельные товары, артисты поднимали настроение хороводами.

Так радушно и хлебосольно встречают гостей Ирбитской ярмарки. На въезде в город, когда до торговой площади еще далеко, ряженые разыгрывают настоящий спектакль. На других посмотреть, себя показать, дешево купить и с выгодой продать – этим на протяжении почти четырех веков и живет Ирбитская ярмарка. Сюда еще в XVII веке стягивались торговые караваны со всего света, даже из Китая везли шелка и чай. Как и раньше, раз в год торговая площадь превращается в большой супермаркет под открытым небом. Прилавки ломятся от товаров и продуктов, умельцы удивляют посетителей. Мастерица из Челябинской области привезла с собой ткацкий станок.

Ирина Зямкина, участница Ирбитской ярмарки: «Станок сделан по старой технологии. Всё здесь точно так же: товарный вал, навойный вал, есть ремизки».

За Городом мастеров – Чайная улица, в центре которой кипят гигантские самовары. На дни ярмарки торговая площадь становится отдельным государством – веселым, громким и многонациональным. Азербайджанские, узбекские, башкирские подворья открыты для всех. Здесь угощают блюдами кухни народов мира, показывают обряды и устраивают концерты с национальным колоритом. Чай на ярмарке тоже не только в знак гостеприимства – целая улица названа в честь традиционного напитка, потому что именно в Ирбите формировались цены на чай в Российской империи. Им угощают и губернатора Евгения Куйвашева. Ярмарка в Ирбите проводится с 1631 года. На Руси после Нижегородской она была второй по величине, да и сегодня народные гуляния поражают масштабами. В этом году количество участников и посетителей рекордное, отмечает Евгений Куйвашев, открывая праздник, и признается, что Ирбитскую ярмарку старается не пропускать.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня мы уже видим, что Ирбит взял курс на обновление. Ирбит строит хорошие планы по своему развитию, по развитию промышленности, реконструкции, благоустройству. Вы можете быть уверены, что правительство Свердловской области обязательно поддержит все добрые начинания».

С размахом в Ирбите отметили и День физкультурного работника. В честь праздника провели товарищеский матч на футбольном поле с искусственным покрытием. Стадион «Юность» отреставрировали по личному распоряжению главы региона. Ему и право открывать игру. Преобразился и дворец культуры имени Костевича. На фасаде восстановили монументальную мозаику. Ее авторы – известные уральские художники Миша Брусиловский и Геннадий Мосин. Новую жизнь обрела и Аллея памяти мотозаводцам, посвященная павшим в Великой Отечественной войне. Здесь полностью заменили асфальт, установили новые светильники и скамейки, озеленили территорию. Ирбитские ветераны пришли сказать спасибо лично губернатору Евгению Куйвашеву. Грандиозные перемены ждут и другие знаковые объекты Ирбита. В 2021 году город и знаменитая ярмарка отметят большой юбилей – 390-летие со дня образования.

Анастасия Кондрашова






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

В Казахстане объяснили, почему мигранты никогда не станут своими в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net