Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Июль
2019

Почти на свободе: спецрепортаж ОТВ из колонии-поселения в Старых Решётах

Почти на свободе: спецрепортаж ОТВ из колонии-поселения в Старых Решётах

Они трудятся не покладая рук, чтобы получить долгожданные дни на свободе: заключенные колонии-поселения в Старых Решётах ходят в отпуск и даже живут за пределами исправительного учреждения.

В конце рабочего дня Дмитрий Оплетин покидает стены колонии-поселения, где отбывает наказание, и отправляется домой:

«Тут другой воздух, хоть там зеленый бор, запах леса, но здесь он родной, домашний воздух».

Вместе с супругой Дмитрий снимает квартиру в Старых Решётах. Жить на воле осужденному разрешили за усердную работу – Дмитрий строит вольеры для служебных собак – и за хорошее поведение в первый год пребывания в колонии.

Дмитрий Оплетин, осужденный: «Домашняя кровать не сравнится ни с чем. Посещаем кинотеатры, магазины – всё, что можно себе позволить в городе Первоуральске, мы стараемся себе в выходные позволить».

Сосед семьи Оплетиных – осуждённый Александр Фомин. Он также приходит в исправительное учреждение на работу.

Александр Фомин, осужденный: «Я спокойно вечером пришел: в шесть часов я отработал, пошел домой. Конечно, это гораздо комфортней, то есть практически, можно сказать, свободный человек».

В 66-й колонии-поселении больше 130 заключенных. Большинство отбывает наказание за такие преступления, как невыплата алиментов, ДТП со смертельным исходом, пьянство за рулем. Тем, кто работает, как и на свободе, положен отпуск. Его продолжительность зависит от стажа. Станислав Таскин, например, девять месяцев трудился на пилораме, прежде чем отправиться на отдых.

Станислав Таскин, осужденный: «Идет примерно день за месяц отбытого наказания. Вот мне одобрили четыре дня. Увидел родных, близких, ну и плюс съездил до дома, это очень приятно».

Долгожданная встреча с родными состоялась и у Сергея Карягина. Чтобы навестить родителей в Серове, молодой человек стал ударником труда и повысил объемы производства на пилораме.

Сергей Карягин, осужденный: «Дом есть дом. Родители были очень рады, что я приехал. До этого долго не был в отпуске, потому что я жил не в России, а служил за границей. Родители обрадовались, морально и физически я отдохнул, все равно с мамой рядом – это намного лучше, чем здесь, в колонии».

Таких привилегий одним трудом не добьешься, говорят сотрудники ГУФСИН. Специальная комиссия изучает всю подноготную кандидата на отпуск.

Александр Шешуков, начальник КП-66 ГУФСИН России по Свердловской области: «Для предоставления таких мер мы изучаем осужденных со всех сторон, смотрим и его поведение до: где работал, какие социальные связи, как характеризуется по месту жительства».

С начала этого года на свободе побывали четыре заключенных 66-й колонии-поселения. Подобную систему поощрения заключенных уже опробовали в девяти свердловских колониях. Осужденных отпускают на срок от одной до двух недель раз в год с условием ежедневно отзваниваться в дежурную часть. Свободные дни в этом году получат еще несколько десятков заключенных по всей Свердловской области. Как говорят сотрудники ГУФСИН, второй отпуск для осужденных может стать бессрочным, хоть и по УДО.

Дарья Трофимова






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Москва

В России отмечается День пожарной охраны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net